Espectáculos
Mirtha Legrand, Vero Lozano, Raúl Taibo, Antonio Grimau, Eleonora Wexler (le ganó a Julieta Díaz) y Arnaldo André obtuvieron sus estatuillas. La comedia Ciega a citas destronó a Los exitosos Pells. 30.4 puntos de rating en la transmisi

"Tratame bien" se llevó el Martín Fierro de Oro y Susana Giménez el de Platino

Por UNO

La 40ª edición de los premios Martín Fierro, que otorga la Asociación de Periodistas de laTelevisión y la Radiofonía Argentina (APTRA), cerró en la madrugada del lunes con un claro ganador:

la tira

Tratame bien, protagonizada por Cecilia Roth y Julio Chávez, que obtuvo el Martín Fierro

de Oro. Estos actores, además, también se llevaron sus respectivas estatuillas por sus desempeños

actorales. En tanto que Susana Giménez fue la elegida por el público con el Martín Fierro de

Platino.

Verónica Lozano fue elegida mejor conductora de TV y dejó sentada en sus lugares a Susana,

Mirtha, Ernestina Pais y Soledad Silveyra. Pero la Chiqui igual obtuvo su estuatilla por sus

almuerzos. En tanto que Eleonora Wexler le ganó a su enemiga en la ficción, Julieta Díaz, en la

categoría Mejor Actriz protagónico, mientras que quien hacía de su papá en

Valientes, Arnaldo André, obtuvo el mismo premio en el rubro masculino. Antonio Grimau,

que trabajó en esa serie, también fue premiado.

El canal estatal 7 de Buenos Aires llegó con muchas nominaciones y se llevó cinco

estatuillas. Entre ellas, la de Mejor Comedia, en el que

Ciega a citas destronó a

Los exitosos Pells, protagonizado por el mendocino Mike Amigorena, que no pudo repetir

como Mejor Actor de Comedia, ya que el galardón se lo llevó Raúl Taibo.

La noche comenzó con un cuadro tanguero a cargo de Eleonora Cassano y Gabriel Ponce, quienes

bailaron "

Danzarín", y con un clima de marcado desorden entre los invitados y la prensa acreditada.

La apertura de la velada en el Hotel Hilton, conducida por Karina Mazzoco y Alejandro

Fantino, incluyó una declaración formal a cargo de Carlos Sciacaluga que defendió la independencia

de los integrantes de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina

(APTRA).

"En las últimas horas se generaron comentarios que no se condicen ni con la historia ni con

los fundamentos de Aptra donde conviven periodistas de todos los sectores sin banderías políticas",

leyó el titular de la entidad.

A las 20.45 arribó Mirtha Legrand a la alfombra roja del Hilton y minutos después lo hizo

Susana Giménez, quien fue ovacionada cuando bajó del coche que la trajo.

"Me encanta venir acá porque nos encontramos todos. No quiero pensar que me voy a llevar el

Platino", contó la diva -candidata a ese premio- apenas llegó.

El Trece encabezaba el palmarés con siete estatuillas gracias a sus ficciones y Canal 7

lograba cuatro que distinguen su línea periodística. El Trece ha logrado posicionar a sus dos

ciclos emblema: "

Valientes" y "

Tratame bien" entre los favoritos de la noche.

Hasta aquí, el unitario obtuvo tres premios (director, protagonista femenina y autores) y la

tira que marcó un hito de audiencia se anotó con otros tres (actor de reparto, música y

revelación).

Ambos ciclos fueron generados por la productora Pol-ka, de Adrián Suar quien se alzó con un

lauro a la trayectoria, aparecen como los programas con mayores posibilidades de llevarse el Oro,

máxima distinción de la ceremonia.

El tradicional encuentro impulsado desde la Asociación de Periodistas de la Televisión y la

Radiofonía Argentina (Aptra) comenzó a las 21 de anoche en uno de los salones del Hotel Hilton, con

transmisión de América y la discreta conducción de Karina Mazzoco y Alejandro Fantino.

Estas son las ternas y en

negrita se destacan los ganadores.

Los ganadores

-Labor locución masculina: Daniel Cufré ("

Personalmente", Belgrano),

Gabriel Galar ("

Jazz blue", Blue)
y Ricardo Guazzardi ("

El sillón de Rivadavia", Rivadavia).

-Musical: "

Al Colón" (Canal 7), "

Ecos de mi tierra" (Canal 7) y

"

MP3, gira latina" (Canal 7).

-Periodístico: "

Caiga quien caiga-CQC" (Telefé),

"

La cornisa" (América)
, "

Presidentes de latinoamérica" (Canal 7) y "

Seis en el siete a las 8" (Canal 7).

-Director: Alberto Lecchi y Jorge Nisco ("

Epitafios"-El Trece),

Daniel Barone ("

Tratame bien"-El Trece)
, Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo ("

Ciega a citas"-Canal 7), Sebastián Pivotto y Martín Saban ("

Valientes"-El Trece).

-Periodístico diario: "

Hola Chiche" (Mitre),

"

Liliana López Foresi" (Del Plata)
y "

Magdalena tempranísimo" (Continental).

-Infantil-Juvenil: "

100 % lucha" (Telefé),

"

Casi ángeles" (Telefé)
, "

Niní" (Telefé) y "

Permitido estacionar" (Canal 7).

-Labor periodística masculina: Clemente Cancela ("

CQC"-Telefé), Gonzalo Rodríguez ("

CQC"-Telefé), Mario Markic ("

Telenoche"-El Trece),

Pedro Brieger ("

Visión 7" y "

Visión 7 Internacional"-Canal 7)
y Sergio Gendler ("

En Síntesis" y "

Telenoche"-El Trece).

-Telecomedia:

"

Ciega a citas" (Canal 7)
, "

Los exitosos Pells" (Telefé) y "

Por amor a vos" (El Trece).

-Labor periodística femenina:

Denisse Pessana ("

Sexta edición", Rivadavia)
, María Seoane ("

Carbono 14", Nacional) y Nancy Pazos ("

De vuelta", Radio 10).

-Humorístico: "

Bendita" (Canal 9), "

Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7) y

"

Zapping" (Telefé)
.

-Labor en conducción masculina:

Fernando Bravo ("

Bravo Continental", Continental)
, Matías Martin ("

Basta de todo", Metro) y Oscar González Oro ("

El oro y el moro", Radio 10).

-Labor locución femenina:

Fátima Slame ("

Rolando Hanglin" y "

Todo por hacer", Radio 10)
, María Isabel Sánchez ("

Cada mañana" y "

Vivir para contar", Radio 10), Marcela Giorgi ("

Primera mañana", Mitre).

-Labor periodística femenina: Carmela Bárbaro ("

Mañaneras"-América), Florencia Etcheves ("

Noticiero Trece"-El Trece),

Gabriela Rádice ("

Visión Siete"-Canal 7)
, Liliana Hendel ("

Noticiero Trece"-El Trece) y Miriam Lewin ("Telenoche"-El Trece).

-Labor humorística femenina:

Anita Martínez ("ShowMatch"-El Trece y "Animales sueltos"-América), Ivana Acosta ("Peter

Capusotto y sus videos"-Canal 7) y Mariana Briski ("RSM"-América y "

Resumiendo"-Canal 7).

-Musical: "

AM tango" (Splendid), "

Canciones son amores" (Mitre) y

"

La fonola" (Nacional)
.

-Autor-libretista: Lily Ann Martín y Marcos Carnevale ("

Valientes"-El Trece), Marta Betoldi ("

Ciega a citas"-Canal 7) y

Pablo Lago y Susana Cardozo ("

Tratame bien"-El Trece)
.

-Cortina musical: "

Hace frío ya" (Hilda Lizarazu-"

Socias"-El Trece), "

Tratame bien" (Fito Páez-"

Tratame bien"-El Trece),

"

Volver" (Ricardo Montaner-"

Valientes"-El Trece)
.

-Labor periodística deportiva: Horacio Pagani ("

El show del superclásico" y "

Hola Chiche", Mitre),

Gabriel Anello ("

El ascenso por la red", La Red)
y Gustavo Grabia ("

Primera mañana", Mitre).

-Reality: "

Policías en acción" (El Trece), "

ShowMatch" (El Trece) y

"

Talento Argentino" (Telefé)
.

-Revelación:

Alejandro Müller ("

Valientes"-El Trece)
, Guillermo Arengo ("

Tratame bien"-El Trece) y Martín Bossi ("

ShowMatch"-El Trece).

-Deportivo: "

La oral deportiva" (Rivadavia),

"

Un buen momento" (La Red)
y "

Vamos con Niembro" (Del Plata).

-Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

Cecilia Roth ("

Epitafios" y "

Tratame bien"- El Trece)
, Chunchuna Villafañe ("

Dromo"-América), Hilda Bernard ("

Dromo"-América), Mercedes Morán ("

Socias"-El Trece) y Paola Krum ("

Epitafios"-El Trece).

-Labor periodística masculina: Carlos Ulanovsky ("

La vuelta", Continental), Edgardo Alfano ("

Magdalena tempranísimo", Continental) y

Jorge Halperín ("¿

Cuál es?", Rock & Pop)
.

-Aviso publicitario: "

Leoncito" (Cencosud, Kepel y Mata), "

Pájaro carpintero" (Twistos, BBDO Argentina),

"

Otto" (Quilmes, Young&Rubicam)
.

-Periodístico semanal: "

El disparador -ayer y hoy" (Del Plata),

"

Marca de radio" (La Red)
y "

Sábado tempranísimo" (Mitre).

-Actor de reparto en drama:

Antonio Grimau ("

Herencia de amor"-Telefé y "

Valientes"-El Trece)
, Luis Luque ("

Epitafios"-El Trece), Norman Briski ("

Tratame bien"-El Trece), Martín Slipak ("

Tratame bien"-El Trece).

-Actor de reparto en comedia:

Diego Reinhold ("

Botineras" y "

Los exitosos Pells"-Telefé)
, Hugo Arana ("

Los exitosos Pells"-Telefé) y Osvaldo Santoro ("

Ciega a citas"-Canal 7).

-Servicio informativo: "

Mitre informa primero" (Mitre), "

Servicio informativo Continental" (Continental) y

"

Siempre noticias" (Radio 10)
.

-Telenovela: "

Botineras" (Telefé), "

Don Juan y su bella dama" (Telefé) y

"

Valientes" (El Trece)
.

-Labor humorística:

Ariel Tarico ("

Primera mañana" y "

Hola Chiche", Mitre)
, Humberto Tortonese ("

Tarde negra", Rock & Pop) y Rolo Villar ("

Cada mañana, sensación térmica del sábado" y "

Viví de 10", Radio 10).

-Deportivo: "

Carburando" (El Trece),

"El show del fútbol" (América) y "

Fútbol de primera" (El Trece).

-Participación especial en ficción: Alfredo Casero ("

Tratame bien"-El Trece), Fabián Vena ("

Los exitosos Pells"-Telefé y "

Tratame bien"-El Trece),

Federico Luppi ("

Tratame bien"-El Trece)
, Leonor Manso ("

Tratame bien"-El Trece) y Leticia Brédice ("

Tratame bien"-El Trece).

-Labor en conducción femenina: Analía Franchin ("

Terapia despareja", Pop), Elizabeth Vernaci ("

Tarde negra", Rock & Pop), Julieta Pink ("

Metro y medio", Metro) y

Teté Coustarot ("

Qué noche Teté", Radio 10)
.

-Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Alejandro Fiore ("

Dromo"-América), Germán Palacios ("

Mitos, crónicas del amor descartable"-América), Jorge Marrale ("A

compañantes"-Telefé),

Julio Chávez ("

Epitafios" y "

Tratame bien"-El Trece)
, Lito Cruz ("

Dromo"-América).

-Interés General:

"

Almorzando con Mirtha Legrand" (América)
, "

AM" (Telefé) y "

MDQ" (El Trece).

-Labor humorística masculina: Antonio Gasalla ("

Susana Giménez"-Telefé), Humberto Tortonese ("

RSM"-América) y

Martín Bossi ("

Este es el show""y "S

howMatch"-El Trece)
.

-Actriz protagonista de comedia: Carla Peterson ("

Los exitosos Pells"-Telefé), Georgina Barbarrossa ("

Ciega a citas"-Canal 7), Lidia Catalano ("

Ciega a citas"-Canal 7),

Muriel Santa Ana ("

Ciega a citas"-Canal 7)
y Violeta Urtizberea ("

Enséñame a vivir"-El Trece).

-Interés General/Cultural:

"

Bravo continental" (Continental)
, "

El sillón de Rivadavia" (Rivadavia) y "

La mañana" (Continental).

-Cultural: "

Los especiales de History Channel" (Canal 7),

"

Pinti y el cine" (Canal 7)
y "

Ver para leer" (Telefé).

-Producción Integral: "

Epitafios" (El Trece),

"

ShowMatch" (El Trece)
y "

Valientes" (El Trece).

-Labor conducción masculina: Alejandro Fantino ("

Animales sueltos" y "

El show del fútbol"-América), Beto Casella ("

Bendita"-Canal 9),

Julián Weich ("

Justo a tiempo"-Telefé)
, Marcelo Tinelli ("

ShowMatch"-El Trece) y Roberto Pettinato ("

Un mundo perfecto"-América).

-Actriz de reparto en comedia: Ana María Picchio ("

Enséñame a vivir"-El Trece), Andrea Bonelli ("

Los exitosos Pells"-Telefé), Claudia Fontán ("

Los exitosos Pells"-Telefé), María Abadi ("

Ciega a citas"-Canal 7) y

Patricia Echegoyen ("

Enséñame a vivir" y "

Por amor a vos"-El Trece)
.

-Noticiero: "

América noticias-segunda edición" (América),

"

Telefé noticias-segunda edición" (Telefé)
y "

Telenoche" (El Trece).

-Labor conducción femenina: Ernestina Pais ("

CQC"-Telefé), Mirtha Legrand ("

Almorzando con Mirtha Legrand"-América), Soledad Silveyra ("

Un tiempo después"-Telefé), Susana Giménez ("

Susana Giménez"-Telefé) y

Verónica Lozano ("

AM"-Telefé)
.

-Unitario y/o Miniserie: "

Dromo" (América), "

Epitafios" (Canal 9) y

"

Tratame bien" (El Trece)
.

-Actor protagonista de comedia: Gabriel Goity ("

Atracción x 4 en dream beach"-El Trece), Mike Amigorena ("

Los exitosos Pells"-Telefé), Pablo Rago ("

Enséñame a vivir"-El Trece), Rafael Ferro ("

Ciega a citas"-Canal 7) y

Raúl Taibo ("

Por amor a vos"-El Trece)
.

-Actor protagonista de novela:

Arnaldo André ("

Valientes"-El Trece)
, Damián de Santo ("

Botineras"-Telefé), Gonzalo Heredia ("Valientes"-El Trece), Joaquín Furriel ("

Don Juan y su bella dama"-Telefé) y Luciano Castro ("Valientes"-El Trece).

-Entretenimientos: "

El muro infernal" (Telefé), "

El último pasajero" (Telefé),

"

Justo a tiempo" (Telefé)
y "

Susana Giménez" (Telefé).

-Actriz protagonista de novela: Betiana Blum ("

Valientes"-El Trece),

Eleonora Wexler ("

Valientes"-El Trece), Isabel Macedo ("

Don Juan y su bella dama" y "

Botineras"-Telefé), Julieta Díaz ("

Valientes"-El Trece) y Romina Gaetani ("

Don Juan y su bella dama" y "

Botineras"-Telefé).

-Actriz de reparto en drama:

Cristina Banegas ("

Tratame bien"-El Trece), Eugenia Tobal ("

Valientes"-El Trece), Graciela Tenenbaum ("

Valientes"-El Trece), Thelma Biral ("

Herencia de amor"-Telefé y "

Valientes"-El Trece).

 Embed      
El elenco encabezado por Cecilia Roth y Julio Chávez, que además se llevaron un Martín Fierro cada uno por su cuenta.
El elenco encabezado por Cecilia Roth y Julio Chávez, que además se llevaron un Martín Fierro cada uno por su cuenta.
 Embed      
 Embed      
Mirtha volvió a ganar la estatuilla por sus almuerzos en la categoría Interés General.
Mirtha volvió a ganar la estatuilla por sus almuerzos en la categoría Interés General.
 Embed      
 Embed      
 Embed      
El staff de Ciega a Citas.
El staff de Ciega a Citas.
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
 Embed      
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO
Foto: Maximiliano Ríos - Diario UNO

Dejá tu comentario