Espectáculos

El premio de Platino, que vota el público a través de SMS, fue para Marcelo Tinelli. La lista de todos los ganadores.

La comedia "Para Vestir Santos" se quedó con el Martín Fierro de Oro

Por UNO

En la 41º edición de la entrega de los premios Martín Fierro a la labor en radio y televisión de Argentina, la ficción Para Vestir Santos se quedó con el premio de Oro, mientras que Marcelo Tinelli se alzó con el de Platino, resultado de la elección del público.

Todos los ganadores

Revelación: Martina Gusmán - Para vestir santos (El Trece) y Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)

Programa Cultural: Las dos carátulas (Radio Nacional)

Aviso publicitario: Cientoveintenario (Quilmes - Young & Rubicam)

Mejor programa periodístico: Bendita (Canal 9)

Mejor programa musical de radio: Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)

Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (Noticiero Trece)

Mejor programa de Interés General: AM (Telefe)

Mejor cortina musical: Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)

Labor locución femenina de radio: Marita Monteleone (Informe 1070 – Radio El Mundo)

Programa cultural/educativo de televisión: Científicos industria argentina (Canal Siete)

Mejor programa humorístico de televisión: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

Labor locución masculina: Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia - Radio Rivadavia)

Mejor Noticiero: Telenoche (El Trece)

Mejor programa infantil: Casi Ángeles (Telefe)

Mejor programa deportivo de radio: Un buen momento (Radio La Red)

Servicio informativo de radio: Mitre informa primero (Radio Mitre)

Labor humorística de televisión: Antonio Gasalla (Susana Giménez - Telefe)

Participación especial en ficción: Ricardo Darín (Para vestir santos - El Trece)

Mejor Telenovela: Malparida (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos: Susana Giménez (Telefe)

Mejor programa periodístico de radio: Hola Chiche (Radio Mitre)

Programa de interés general en radio: Basta de todo (Radio Metro)

Programa deportivo de televisión: Planeta Bonadeo (Telefe)

Labor periodística femenina en radio: Gabriela Radice (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)

Producción integral de televisión: ShowMatch (El Trece)

Mejor actor de reparto: Hugo Arana (Para vestir santos - El Trece)

Labor periodística masculina en radio: Juan Pablo Varsky (No somos nadie - Rock & Pop)

Mejor labor humorística en radio: Ariel Tarico (Primera Mañana y Hola Chiche - Radio La 100 y Radio Mitre )

Actriz de reparto: Betiana Blum (Para vestir santos - El Trece)

Mejor labor conducción masculina en televisión: Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

Mejor autor/libretista: Javier Daulte (Para vestir santos - El Trece)

Mejor conducción femenina en radio: Virginia Hanglin (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

Labor periodística masculina en televisión: Mario Markic (Telenoche – El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)

Mejor Reality: Talento Argentino (Telefe)

Mejor actor protagonista de novela: Raúl Taibo (Malparida - El Trece)

Labor conducción masculina en radio: Héctor Larrea (Una vuelta nacional - Radio Nacional)

Mejor actriz protagonista de unitario/miniserie: Gabriela Toscano (Para vestir santos - El Trece)

Labor conducción femenina en televisión: Mariana Fabbiani (RSM - América)

Mejor Director de televisión: Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)

Mejor actriz protagonista de novela: Selva Aleman (Malparida - El Trece)

Mejor ficción: Para vestir santos (El Trece)

Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli

Martín Fierro de Oro: Para vestir Santos

 

Dejá tu comentario