La Fundación Konex informó que el Gran Jurado ha elegido a las 100 personalidades más destacadas de la última década del Espectáculo Argentino (2011-2020), nómina conformada por la designación de quintetos en veinte disciplinas. Pero además hará otros homenajes que incluirán una mención especial al recordado cineasta, actor y músico mendocino Leonardo Favio, fallecido en 2012. Le asignaron al también guionista y compositor un Konex de Honor.

Favio fue uno los directores más importantes de la cinematografía argentina, quien dejó su sello en memorables films. Encuestas entre especialistas, consideraron a Crónica de un Niño Solo y El Romance del Aniceto y la Francisca entre las mejores películas del cine argentino, además de ser creador de filmes como Nazareno Cruz y el Lobo, Gatica y el documental Perón, Sinfonía de un Sentimiento.

Leonardo Favio - Ella ya me olvido

Precursor de la balada romántica, entre sus canciones más populares se encuentran Fuiste Mía un Verano, Ella ya me Olvidó, El tema de Pototo (de Luis Alberto Spinetta), y Chiquillada, de José Carbajal.

Fuad Jorge Jury, más conocido como Leonardo Favio, nació el 28 de mayo de 1938, en Santa Rosa y vivó muchos años en Luján.

El jurado y los premiados

Constituido por 20 destacadas personalidades, el Gran Jurado está presidido por Ricardo Darín, su Secretaria General es Graciela Borges y, como Invitada Especial, cuenta con la presencia de Norma Aleandro.

Aleandro y Darín fueron Konex de Brillante en 2001 y 2011, respectivamente. Los otros Konex Brillante del Espectáculo fueron para Luisa Vehil y Alfredo Alcón en 1981 y María Rosa Gallo en 1991.

Las 100 personalidades más destacadas del Espectáculo Argentino fueron seleccionadas de a 5 por cada una de las 20 disciplinas vinculadas a la actividad.

Asimismo, el Gran Jurado otorgó Menciones Especiales al Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín; al Grupo La Cochera; al Grupo Piel de Lava y al Teatro Nacional Cervantes.

También otorgó Menciones Especiales por su trayectoria a Héctor Alterio y Pepe Soriano y el Konex de Honor a Agustín Alezzo y Leonardo Favio.

Así, la entrega de los 100 Premios Konex-Diplomas al Mérito tendrá lugar en octubre; la elección de los 20 Konex de Platino y el Konex de Brillante se elegirá de cada uno de esos quintetos, a la personalidad que ostente la trayectoria más significativa. Estas 20 recibirán el Konex de Platino.

Entre ellas se seleccionará a la más destacada, quien recibirá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex.

La ceremonia en la que son otorgados los 20 Konex de Platino, las Menciones Especiales, los Konex de Honor y el Konex de Brillante, se celebrará en el mes de diciembre.

A continuación, la lista de los 100 diplomados:

Actriz de Teatro

  • Paola Barrientos
  • Pilar Gamboa
  • Marilú Marini
  • Ingrid Pelicori
  • Lorena Vega

Actor de Teatro

  • Mario Alarcón
  • Claudio Da Passano
  • Osmar Núñez
  • Jorge Suárez
  • Diego Velázquez

Director/a de Teatro

  • Pompeyo Audivert
  • Corina Fiorillo
  • Mariano Tenconi Blanco
  • Claudio Tolcachir
  • Ciro Zorzoli

Actriz de Cine

  • Dolores Fonzi
  • Mercedes Morán
  • Natalia Oreiro
  • Érica Rivas
  • Julieta Zylberberg

Actor de Cine

  • Daniel Fanego
  • Joaquín Furriel
  • Oscar Martínez
  • Diego Peretti
  • Leonardo Sbaraglia

Director/a de Cine

  • Sebastián Borensztein
  • Ana Katz
  • Lucrecia Martel
  • Damián Szifron
  • Pablo Trapero

Actriz de TV

  • Nancy Dupláa
  • Verónica Llinás
  • Carla Peterson
  • Griselda Siciliani
  • Eleonora Wexler

Actor de TV

  • Alejandro Awada
  • Luis Brandoni
  • Pablo Echarri
  • Peter Lanzani
  • Carlos Portaluppi

Director/a de TV

  • Daniel Barone
  • Adrián Caetano
  • Luis Ortega
  • Sebastián Pivotto
  • Bruno Stagnaro

Intérprete Femenina de Musical

  • Alejandra Radano
  • Laura Conforte
  • Natalia Cociuffo
  • Karina K
  • Melania Lenoir

Intérprete Masculino de Musical

  • Omar Calicchio
  • Mariano Chiesa
  • Fernando Dente
  • Alejandro Paker
  • Roberto Peloni

Unipersonal

  • Mauricio Dayub
  • Andrea Garrote
  • Valeria Lois
  • Maria Onetto
  • Gerardo Romano

Infantil Y Juvenil

  • Ana Alvarado
  • Emiliano Dionisi
  • Carolina Erlich
  • Gastón Marioni
  • Sergio Rower

Documental

  • Andrés Di Tella
  • Néstor Frenkel
  • Franca González
  • Daniel Rosenfeld
  • Sergio Wolf

Guión

  • Andrés Duprat
  • Ernesto Korovsky
  • Santiago Loza
  • Santiago Mitre
  • Javier Van de Couter

Conductor/a

  • Iván de Pineda
  • Guido Kaczka
  • Verónica Lozano
  • Lalo Mir
  • Elizabeth Vernaci

Escenografía

  • Mercedes Alfonsín
  • Carlos Di Pasquo
  • Jorge Ferrari
  • Alicia Leloutre
  • Alberto Negrín

Vestuario

  • Gabriela Aurora Fernández
  • Renata Schussheim
  • Julio Suárez
  • Mónica Toschi
  • Mini Zuccheri

Iluminación

  • Julián Apezteguia
  • Iván Gierasinchuk
  • Javier Juliá
  • Leandra Rodríguez
  • Eli Sirlin

Producción

  • Sebastián Blutrach
  • Pablo Kompel
  • Matías Mosteirín
  • Sebastián Ortega
  • Vanessa Ragone

Seguir leyendo