Diario Uno > Espectáculos

Éstos son los nominados al Oscar 2010

Mejor Película:

  • Te puede interesar...

    Avatar

  • The Blind Side

  • District 9

  • An Education

  • The Hurt Locker

  • Inglourious Basterds

  • Precious

  • A Serious Man

  • Up

  • Up in the Air

  • Mejor Director:

  •   Kathryn Bigelow,

    The Hurt Locker
  •   Lee Daniels,

    Precious
  •   Jason Reitman,

    Up in the Air
  •   Quentin Tarantino,

    Inglourious Basterds
  •   James Cameron,

    Avatar
  • Mejor Actor:

  •   Jeff Bridges,

    Crazy Heart
  •   George Clooney,

    Up in the Air
  •   Colin Firth,

    A Single Man
  •   Morgan Freeman,

    Invictus
  •   Jeremy Renner,

    The Hurt Locker
  • Mejor Actor de Reparto:

  •   Matt Damon,

    Invictus
  •   Woody Harrelson,

    The Messenger
  •   Christopher Plummer,

    The Lats Station
  •   Stanley Tucci,

    The Lovely Bones
  •   Christoph Waltz,

    Inglourious Basterds
  • Mejor Actriz:

  •   Sandra Bullock,

    The Blind Side
  •   Helen Mirren,

    The Last Station
  •  Carey Mulligan,

    An Education
  •   Gabourey Sidibe,

    Precious
  •   Meryl Streep,

    Julie & Julia
  • Mejor Actriz de Reparto:

  •    Penélope Cruz, 

    Nine
  •   Vera Farmiga, 

    Up in the Air
  •   Maggie Gyllenhaal,

    Crazy Heart
  •   Anna Kendrick,

    Up in the Air
  •   Mo- Nique,

    Precious
  • Mejor Película Animada:

  •  

    Coraline
  •  

    Fantastic Mr. Fox
  •  

    Princess and the Frog
  •  

    The Secret of Kells
  •  

    Up
  • Mejor Director de Arte:

  •  

    Avatar , Rick Carter y Robert Stromberg
  •  

    The Imaginarium of Doctor Parnassus, Dave Warren y Anastasia Masaro
  •  

    Nine, John Myhre
  •  

    Sherclock Holmes,  Sarah Greenwood
  •  

    The Young Victoria, Patrice Vermette
  • Mejor Cinematografía:

  • Avatar , Mauro Fiore
  • Harry Potter and Half-Bllod Prince, Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker, Barry Ackroyd
  • I

    ngloriuos Basters, Robert Richardson
  • The White Rabbib,  Christian Berger
  • Mejor Vestimenta:

  •  

    Bright Star
  •  

    Coco Before Chanel
  •  

    The Imaginarium of Doctor Parnassus
  •  

    Nine
  •  

    The Young Victoria
  • Mejor Documental:

  • Burma VJ

  • The Cove

  • Food, Inc.

  • Which Way Home

  • Mejor Documental Corto

  •  

    China"s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  •  

    The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  •  

    The Last Truck: Closing of a GM Plant
  •   

    Music by Prudence
  •  

    Rabbit à la Berlin
  • Mejor Edición:

  • Avatar

  • District 9

  • The Hurt Locker

  • Inglourious Basterds

  •  

    Precious
  • Mejor Película Extranjera

  • Ajami

  • El Secreto de Sus Ojos

  • La teta asustada (The Milk of Sorrow)

  • Un Prophète

  •  

    The White Ribbon
  • Mejor Maquillaje

  •  

    Il Divo
  •  

    Star Trek
  •  

    The Young Victoria
  • Mejor Banda Sonora

  • Avatar

  • Fantastic Mr. Fox

  • The Hurt Locker

  • Sherlock Holmes

  • Up

  • Mejor Canción Original

  •  

    The Princess and the Frog (dos nominaciones)
  •  

    Paris 36
  •  

    Nine
  •  

    Crazy Heart
  • Mejor Filme Corto Animado

  •  

    Granny O"Grimm"s Sleeping Beauty
  •  

    The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
  •  

    Logorama
  •  

    A Matter of Loaf and Death
  • Mejor Cortometraje

  • The Door

  • I

    nstead of Abracadabra
  •  

    Kavi
  • Miracle Fish

  • The New Tenants

  • Mejor Edición de Sonido

  • Avatar

  •  

    The Hurt Locker
  • Ingloriuos Basters

  • Star Trek

  • Up

  • Mejor Mezcla de Sonido

  • Avatar

  • The Hurt Locker

  •  

    Ingloriuos Basters
  • Star Trek

  • Transformers: Revenge of the Fallen

  • Mejores Efectos Especiales

  • Avatar

  • District 9

  • Star Trek

  • Mejor Guión Adaptado

  • District 9

  • An Education

  • In the Loop

  • Precious

  • Up in the Air

  • Mejor Guión Original

  • The Hurt Locker

  • Ingloriuos Basters

  • The Messenger

  • A Serious Man

  • Up