Espectáculos
La mitad son de radio y  los otros seis postulantes, de TV. La entrega será el 5 de junio en Misiones. Canal 7 compite con El especial debate y Noticiero 7 Primera Edición mientras que Nihuil en

Difundieron los nominados al Martín Fierro del interior y Mendoza tiene 12 candidatos

Por UNO

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer ellistado de nominados para los premios Martín Fierro del interior a la mejor producción del 2009.

Mendoza tiene un total de doce nominaciones de las cuales seis son televisivas y seis radiales.

Canal 7 compite con

El especial debate y

Noticiero 7 Primera Edición mientras que

Radio Nihuil encabeza con cuatro nominaciones por

Quórum (en los rubros Periodístico y Labor periodística),

Calle 52, y

Los vecinos.

La ceremonia de entrega será el 5 de junio, en el Sheraton Hotel de Iguazú, Misiones y se

podrá ver en vivo por Canal 7 de Buenos Aires.

El listado completo

Televisión:

* Interés general:

Detrás de las palabras (Canal 10 -Córdoba),

Palabras cruzadas (Canal C - Córdoba) y

Especiales Noticiero 10 (Canal 10 - Río Negro).

* Periodístico:

El especial debate (Canal 7 - Mendoza),

En Tela de juicio (Canal 9 de Resistencia - Chaco) y

Nazis en la Patagonia (Canal 7 - Neuquén).

* Documental:

Aconcagua Mendoza cuenta (Canal 9 - Mendoza),

Julio Cortázar (Cablenorte 10 - Misiones) y

Somos (Canal 11 de Ushuaia - Tierra del Fuego).

* Deportivo:

Nos falta un jugador (Canal 5 - La Plata),

Pasión deportiva (Show Sport América - Córdoba) y

Tribuna (Canal 3 de Santa Rosa - La Pampa).

* Cultural/Educativo:

Aquí fue - La otra mirada (Canal 10 - Misiones),

Artistas (Canal 9 - Mendoza) y

El mirador de cine (Canal 9 - Mendoza).

* Entretenimientos:

Alternativa 100% (Canal 3 - Rosario),

La topadora (Cablevisión - Salta),

Yo grabé (Canal 10 -Córdoba).

* Infantil:

Caleidoscopio (Canal 12 y Canal 4 - Bahía Blanca),

El merendero (Canal 3 de Santa Rosa - La Pampa),

En un periquete (Canal 7 de Rawson - Chubut) y

Por una ventanita (Teleocho - Córdoba).

* Informativo:

Arriba Santa Fe (Canal 9 - Rosario),

Informe diario (Canal 8 - Neuquén) y

Noticiero 7 - Primera edición (Canal 7 - Mendoza).

* Agropecuario:

A todo campo (Canal 4 de Pergamino - Buenos Aires),

Por el campo (Canal Rural de Leones - Santa Fe) y

Tranquera abierta (Canal 12 de Venado Tuerto - Santa Fe).

* Musical:

Dale play (Canal C - Córdoba) "En el aire (Canal 7 de Rawson - Chubut),

Gira mágica (Canal 5 de Rosario - Santa Fe) y

Música en concierto (Canal 10 - Misiones).

* De Servicios:

Desclasificados (Canal 10 - Misiones),

Formas de vida (Canal 11 - Ushuaia) y

Por usted (Canal 12 de Rosario - Santa Fe).

* Temas médicos:

10 en salud (Canal 10 de General Roca - Río Negro),

Diálogos de consultorio (Canal 13 - Tucumán) y

Esperanza de vida (Canal 12 de Posadas - Misiones).

* Femenino/Culinario:

Cocinarte (Televisión Litoral - Santa Fe),

Espacio de sabor (Canal 10 de Río Negro - Neuquén) y

Rica Patagonia (Canal 7 - Neuquén).

* Labor animación / conducción femenina: Ivana Ferrucci (Dale Play de Canal C - Córdoba), Julieta Navarro (El mirador de cine de Canal 9 - Mendoza) y Mariana Bonadero (Yo grabé de Canal 10 - Córdoba).

* Labor animación/conducción masculina: Hugo Maciel (Esperanza de vida de Canal 12 - Posadas), Juan Carlos Vega (Tribuna de Canal 3 de Santa Rosa - La Pampa) y Piñón fijo" (Por una ventanita de Canal 10 - Córdoba).

* Labor periodística: Marcelo Dacher (Aquí fue - La Otra Mirada de Cablenorte 10 - Misiones), Nicolás Tamborindegui (Nazis en La Patagonia de Canal 7 - Neuquén) y Washington Varisco (Impulso de El Once TV Paraná - Santa Fe).

Radio:

* Interés general:

Como viene la mano (LT 8 de Rosario - Santa Fe),

El hombrecito de azulejo (LT 10 Universidad Litoral de Santa Fe) y

Universidad Abierta (LT10 U FMX 107.3 Litoral / Santa Fe).

* Periodístico:

A diario (Radio 2 LT2 AM 1230 de Rosario - Santa Fe),

Contrafuego (Cumbre 1400 AM - Neuquén),

Embón registrado (Brisas FM 98.5 de Mar del Plata) y

Quórum (LV6 AM 680 de Nihuil - Mendoza).

* Deportivo:

Fórmula tuerca y todos los deportes (Radio A Posadas - Misiones),

La hora de Olimpo de primera (Universidad Radio - Bahía Blanca) y

La voz del deporte (FM 93.7 Radio Gualamba de Resistencia - Chaco).

* Cultural/educativo:

Club Lumiere (Radio Provincia - La Plata), "La ciencia en tu casa" (Radio Universidad -

San Luis) y "Radio revista" (LT 10 Santa Fe).

* Agropecuario: "A.L.P.A y el productor" (LR6 Nacional Esquel de Trelew - Chubut),

"El campo habla" (FM Maradó de Río Cuarto - Córdoba) e "Informe rural" (Red de Radios Buenos Aires

- Coronel Pringles).

*

Música ciudadana o tango: "A todo tango" (LT2 Radio 2 AM 1239 de Rosario), "Pasión

de tango" (LR 6 Cristal Cipolletti - Río Negro) y "Tango... contá tu historia" (Radio Universidad

Nacional - Salta).

*

Música clásica: "A tempo" (Radio Universidad Nacional - Río IV), "Clásico y

tradicional" (Radio de la Costa - Santa Teresita) y "Universo coral" (LRK 319 Radio Universidad -

Tucumán).

*

Música folklórica: "Argentina que canta" (LRA 29 Radio Nacional - San Luis),

"Marca folklore" (Radio Provincia - La Plata) y "Por siempre Los Chalchaleros" (Radio Universidad

Tafí Viejo - Tucumán).

*

Música pop/Moderna/Jazz: "Calle 52 (Historias y jazz)" (FM/ AM Radio Nihuil -

Mendoza), "El baúl" (Radio Láser Brigadier López - Santa Fe), "El Glostora rock club (FM Provincia

- La Plata, y "Emergencia 911" (92.1 FM Tiempo de Santa Teresita - Buenos Aires).

*

De servicios: "Ecos" (FM Residencias, Mar del Plata), "Estudio jurídico del aire"

(LR6 Radio Cristal, Cipolletti - Río Negro) y "Los vecinos (LV6 Radio Nihuil - Mendoza.

*

Temas médicos: "Portal salud" (Radio Famaillá - Tucumán), "Saber vivir mejor" (93

9 FM Universidad - Salta) y "Salud FM Educación" (FM Cristal / San Andrés de Giles - Buenos Aires).

*

Humorístico: "Cuatro de copas" (FM 97.1 Provincia / La Plata), "Los cosos" ( LT2

AM 1230 Radio 2 de Rosario - Santa Fe), "Tiempos modernos" (LV10 Radio Cuyo - Mendoza).

*

Entretenimientos: "Maldita radio" (Rock & Pop Beach 98.9 / Mar del Plata),

"Por los ríos de la vida" (FM 107.5 Del Plata Rosario - Santa Fe) y "Voy a vos" (FM Universal 95.5

/ Bahía Blanca).

*

Infantil: "De cuenticos y alegretos" (FM 95.7 Universidad de Tucumán - Tucumán),

"El rincón de los chicos" (LV4 Radio San Rafael - Mendoza) y "Los románticos de 4° (FM 105 Déjalo

Ser, de Ojeda - La Pampa).

*

Informativo: "Desayuno de noticias" (Radio Nacional AM 1300 FM 104.5 Rosario -

Santa Fe), "Servicio informativo Radio Brisas (FM 98.5 Brisas - Mar del Plata) y "Tempranísimo"

(LT2 AM 1230 Radio 2 de Rosario - Santa Fe).

*

Labor animación/conducción femenina: Elsi Rodríguez ("La salud en movimiento" en

LT 41 / Gualeguaychú - Entre Ríos), Rossana Pansarasa ("Pantalla Nacional 09" en FM Presencia -

Córdoba) y Viviana Traverso ("El Baúl 92.5 Radio Láser -Brigadier López - Santa Fe).

*

Labor animación/conducción masculina: Juan Alberto Mateyko ("La movida del tarde"

- Mitre 810 AM y 97.9 FM - Córdoba), Marcelo Simón ("Marca Folklore" en Radio Provincia - La Plata)

y Walter Lencina "El Glostora rock club" (FM Provincia 97.1 - La Plata).

*

Labor periodística: Eva Montes de Oca ("Quórum en LV6 AM 680 Nihuil - Mendoza),

Horacio Embón ("Embón Registrado" - Radio Brisas FM 98.5 - Mar del Plata) y Marcelo Lagranja ("La

voz del deporte" en Radio Gualamba, Resistencia - Chaco)

Dejá tu comentario