Diario Uno Polideportivo Romina Biagioli
Rumbo a Tokio

Romina Biagioli se clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio

La cordobesa Romina Biagioli fue 20ma. en la Copa del Mundo de México y competirá en triatlón en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio

Romina Biagioli alcanzó la clasificación para competir en triatlón en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio al finalizar 20ma. en la Copa del Mundo que se llevó a cabo en las playas de Huatulco, México.

La cordobesa, de 32 años, consiguió el objetivo a pesar de que compitió con una costilla fracturada, a raíz de una caída en bicicleta.

Seguir leyendo

Romina Biagioli es la hermana menor de Cecilia, quien representó a Argentina en cuatro Juegos Olímpicos en natación.

Para alcanzar el pasaje a Tokio, Romina cubrió 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5km. de pedestrismo, en 1h. 02' 35".

La cordobesa se ubicó a 2' 11" de la ganadora, la dinamarquesa Alberte Kjaer Pedersen.

La ecuatoriana Elizabeth Bravo fue 4ta. siendo la mejor sudamericana de la última fecha clasificatoria para los Juegos Olímpicos, según lo estableció la Unión Internacional de Triatlón (UIT).

biagioli-2.jpg
Romina Biagioli estará en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Romina Biagioli estará en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos

Atletismo: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

Básquet: Selección masculina (12 jugadores).

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (MTB femenino).

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol: Selección masculina (18).

Handball: Los Gladiadores (14)

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.

Lucha: Agustín Destribats

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Los Pumas (12).

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino).

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Triatlón: Romina Biagioli

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) . *

Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).