Los mejores exponentes del pádel mundial ya tienen horarios y rivales para iniciar este miércoles su participación en el Mendoza Premier Padel 2022 cuyo cuadro principal comenzó a disputarse este martes en las tres canchas instaladas en el Aconcagua Arena.

Desde las 10, con TV en vivo por Star+, comenzó este martes un atractivo programa de 16 encuentros de primera ronda que tuvo como cierre el que jugaron los mendocinos Germán Buenanueva y Gabriel Molina, provenientes de la qualy, ante Santiago Rolla y Leonardo Augsburger, ganadores de un wild card en el torneo previo jugado en Pilar, Buenos Aires. Estos últimos se impusieron por 6-2 y 6-1.

Te puede interesar: Mendoza Premier Padel 2022: Buenanueva y Molina brillaron en el Arena Aconcagua

padel 1.jpg
Los chilenos Martínez y Molina ganaron uno de los partidos más emotivos del Mendoza Premier Padel 2022

Los chilenos Martínez y Molina ganaron uno de los partidos más emotivos del Mendoza Premier Padel 2022

En la jornada de este martes la temperatura fue de menor a mayor dentro y fuera de la cancha, con algunas de las grandes figuras pasando por las canchas de entrenamiento, y algunos finales emocionantes como el de la victoria de los chilenos Martínez y Molina, quienes superaron 8-6 en el tie break del tercer set a Muñoz y Solenghi, que venían de la qualy, por 5-7, 6-3 y 7-6 (6).

El match point de Martínez-Molina

Embed

Los que tuvieron que sortear la clasificación y ya están en segunda ronda son Chozas y Libaak, vencedores de Reiter y Yob, otros que jugaron la qualy del Mendoza Premier Padel 2022. El marcador fue 6-2 y 7-6 (3).

Chozas-Libaak vs. Reiter-Yob

Embed

Todos los resultados de la jornada

Debutan los favoritos en el Aconcagua Arena

Este miércoles la actividad se iniciará a las 10 y está programado que se jueguen 16 encuentros en las tres canchas, todos por la segunda ronda del Mendoza Premier Padel 2022.

Por la cancha central, desde el segundo turno en adelante, desfilarán de manera consecutiva el legendario Fernando Belasteguín junto al español Arturo Coello (6tos. preclasificados); Sanyo Gutiérrez y Agustín Tapia (3); los número uno Lebrón y Galán; los número 2 Paquito Navarro y Martín Di Nenno y finalmente Chingotto y Tello, quienes esperan por Rolla y Augsburger.

El programa de este miércoles

padel 4.jpg