Diario Uno Ovación Messi
Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Messi, como un hincha más: el mensaje para los argentinos

Lionel Messi dejó un mensaje de aliento en su cuenta de Instagram para todos los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos 2021

Por UNO

Los Juegos Olímpicos 2021 tuvieron una espectacular ceremonia de apertura, este viernes en el mítico Estadio Olímpico de Tokio.

La apertura oficial de la cita olímpica fue seguida en vivo por millones de personas de todos los rincones del mundo. Y uno de los que estuvo atento a la presentación de Tokio 2021 fue el argentino Lionel Messi.

Seguir leyendo

messi1.jpg

Messi, que viene de consagrarse campeón de la Copa América 2021 con la Selección argentina, siguió de cerca la ceremonia inaugural y a modo hincha, les envió un cálido mensaje, acompañado de una foto, a todos los atletas argentinos participantes en los Juegos Olímpicos 2021.

La Pulga, que ganó la medalla de oro con la Selección Sub 23 en Pekín 2008, posteó una historia en su cuenta de Instagram, donde se ve el grueso de la delegación argentina en Tokio, con la frase: ¡Vamos, Argentina!

messi.jpg

Los argentinos que compiten este viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.05 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400m medley
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg - combate #11 vs Geronay Whitebooi (RSA)
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Los argentinos que compiten este sábado 24 de julio

  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 01.16 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán vs Jack Woolley (IRL) / Ronda 1/16 -58kg
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 04.30 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda
  • 06.18 Boxeo masculino: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (ALE) / Dieciseisavos de final 52 - 57 kg.
  • 07.39 Boxeo masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) / Dieciseisavos de final 63-69 kg
  • 08.15 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN) / Primera ronda
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Temas relacionados: