Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Juegos Olímpicos 2021: las mejores fotos de la ceremonia inaugural

La ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos 2021 se realizaron en el Estadio Olímpico de Tokio. Disfrutá las mejores postales del evento inaugural

Por UNO

(Editado por Miguel Guayama) Este viernes se celebró en el Estadio Nacional de Tokio, la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos 2021.

La ceremonia inaugural se llevó a cabo en el mismo estadio donde se celebraron los Juegos Olímpicos de 1964.

Seguir leyendo

En esta ocasión, son mil las personas invitadas que tuvieron el lujo de ver en vivo el evento, en un recinto deportivo que cuenta con capacidad para 68 mil personas.

La presentación oficial de los Juegos Olímpicos 2021 dejó muchísimas imágenes para resaltar, en un acontecimiento deportivo único en el mundo.

Mirá las mejores postales de la ceremonia de apertura de Tokio 2021:

juegos-olimpicos1.jpg
juegos-olimpicos2.jpg
juegos-olimpicos3.jpg
juegos-olimpicos4.jpg
juegos-olimpicos5.jpg
juegos-olimpicos6.jpg
juegos-olimpicos7.jpg
juegos-olimpicos8.jpg
juegos-olimpicos9.jpg
juegos-olimpicos10.jpg
juegos-olimpicos11.jpg
juegos-olimpicos12.jpg
juegos-olimpicos13.jpg
juegos-olimpicos14.jpg
juegos-olimpicos15.jpg
juegos-olimpicos16.jpg
juegos-olimpicos17.jpg
juegos-olimpicos18.jpg
juegos-olimpicos19.jpg
juegos-olimpicos20.jpg
juegos-olimpicos21.jpg
juegos-olimpicos22.jpg
juegos-olimpicos23.jpg
juegos-olimpicos24.jpg
juegos-olimpicos25.jpg
juegos-olimpicos26.jpg
juegos-olimpicos28.jpg
juegos-olimpicos29.jpg
juegos-olimpicos30.jpg
juegos-olimpicos31.jpg
juegos-olimpicos33.jpg
juegos-olimpicos34.jpg
juegos-olimpicos36.jpg
juegos-olimpicos37.jpg
juegos-olimpicos38.jpg
juegos-olimpicos39.jpg
juegos-olimpicos40.jpg

Los argentinos que compiten este viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.05 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400m medley
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg - combate #11 vs Geronay Whitebooi (RSA)
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Los argentinos que compiten este sábado 24 de julio

  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 01.16 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán vs Jack Woolley (IRL) / Ronda 1/16 -58kg
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 04.30 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda
  • 06.18 Boxeo masculino: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (ALE) / Dieciseisavos de final 52 - 57 kg.
  • 07.39 Boxeo masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) / Dieciseisavos de final 63-69 kg
  • 08.15 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN) / Primera ronda
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos