Copa de la Liga Profesional

Unión de Santa Fe vs. Independiente Rivadavia: resultado, resumen y goles

Independiente Rivadavia cayó este sábado por 4-1 ante Unión, en Santa Fe, en el estadio 15 de abril, por la 7ma fecha e interzonal de la Copa de la Liga.

Por UNO

Independiente Rivadavia perdió por 4-1 este sábado ante Unión, en Santa Fe, en el estadio 15 de abril, por la 7ma fecha e interzonal de la Copa de la Liga.

Gonzalo Morales a los 2' abrió el marcador para el Tatengue y Franco Pardo aumentó la cuenta a los 6', pero a los 46' Victorio Ramis descontó para la Lepra. Ya en el complemento, a los 16' el ex Lepra Lucas Gamba puso el tercero para el dueño de casa y a los 38' Mauro Luna Diale anotó el cuarto.

TE PUEDE INTERESAR: Sigue la mala racha en Independiente Rivadavia con la lesión de Mauricio Asenjo

Unión-Independiente-Rivadavia-1.jpg

A los 30 segundos del segundo tiempo fue expulsado Francisco Petrasso en el local.

TE PUEDE INTERESAR: Alex Arce tuvo un debut soñado en Liga de Quito y va por la Recopa Sudamericana

Embed - El Tatengue volvió al triunfo y la Lepra no levanta | #Union 4-1 #IndependienteRivadavia | Resumen

La séptima fecha de la Copa de la Liga

Zona A

Sábado 24 de Febrero

  • Independiente 0 - Racing Club 1
  • Belgrano 2 - Talleres de Córdoba 2
  • Huracán 0 - San Lorenzo 0
  • Sarmiento 0 - Barracas Central 0
  • Unión 4 - Independiente Rivadavia 1

Domingo 25 de Febrero

  • 17 River Plate - Boca Juniors
  • 19.30 Gimnasia (LP) - Estudiantes (LP)
  • 19.45 Newell's - Rosario Central
  • 22 Instituto - Godoy Cruz
  • 22 Lanús - Banfield

Lunes 26 de Febrero

  • 19 Defensa y Justicia - Riestra
  • 19.30 Argentinos - Platense
  • 21.30 Vélez - Tigre
  • 21.45 Central Córdoba - Atlético Tucumán

Las posiciones de la Copa de la Liga

Zona A

  • Independiente 13 unidades
  • River Plate 12
  • Barracas Central 12
  • Instituto 11
  • Argentinos 11
  • Talleres (C) 11
  • Vélez 10
  • Gimnasia (LP) 9
  • Rosario Central 8
  • Independiente Rivadavia 6
  • Huracán 5
  • Riestra 4
  • Banfield 3
  • Atlético Tucumán 3

Zona B

  • Godoy Cruz 16
  • Estudiantes (LP) 14
  • Racing Club 13
  • Lanús 12
  • Newell's 12
  • Defensa y Justicia 11
  • Boca Juniors 9
  • Unión 9
  • San Lorenzo 7
  • Belgrano 6
  • Platense 6
  • Central Córdoba 4
  • Sarmiento (J) 3
  • Tigre 1