Diario Uno > Fútbol > Godoy Cruz

Se reprogramó el horario del choque entre Godoy Cruz y Colón

Por las nuevas disposiciones sanitarias del Gobierno nacional en el ámbito del AMBA, la Liga Profesional de Fútbol modificó gran parte de la fecha 10

Por las nuevas disposiciones sanitarias del Gobierno nacional en el ámbito del AMBA, la Liga Profesional de Fútbol en conjunto con la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) reprogramaron la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional. Por ende, el partido de Godoy Cruz ante Colón en Santa Fe también modificó su horario.

De esta manera el Tomba visitará al Sabalero el próximo domingo, el mismo día que ya estaba programado, pero será a las 21 y no a las 14 como estaba previsto. Este choque no fue el único que sufrió modificaciones en una jornada que comenzó este viernes con el partido entre Talleres y Unión en Córdoba.

Te puede interesar...

La AFA indicó en sus redes sociales que "los partidos de sus categorías profesionales están siendo reprogramados, adecuándose a los horarios dispuestos en el Decreto Nacional de Urgencia 241- 2021".

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2Fafa%2Fstatus%2F1383122027557568514

El Gobierno nacional dispuso que no haya actividades en el AMBA luego de las 20 para evitar que se sigan aumentando los casos de coronavirus, en plena segunda ola de la pandemia.

Así quedó la 10ma. fecha de la Copa Liga Profesional:

Viernes 16 de abril

17.15 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

18.00 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

13.30 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Vázquez

Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

18.00 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.15 Newell’s – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo 18 de abril

13.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky

Cuarto árbitro: Diego Abal

18.00 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Viale

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Lunes 19 de abril

18.00 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.