Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

Primera Nacional: se programó la 12ª fecha

Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y el Deportivo Maipú ya conocen cuándo y a qué hora jugarán por la 12ª fecha de la Primera Nacional

(Editado por Miguel Guayama) La 12ª fecha de la Primera Nacional ya tiene su programación y los equipos mendocinos ya conocen cuándo y a qué hora jugarán sus compromisos.

Este miércoles se dio a conocer la nueva grilla de partidos de la Primera Nacional y Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y el Deportivo Maipú, que se encuentran en plena disputa de la undécima fecha, ya tienen en agenda sus próximos duelos.

Los tres equipos mendocinos jugarán el jueves 17 de junio, en horario de la siesta.

El primero en saltar a la cancha será Gimnasia y Esgrima, que visitará a Belgrano de Córdoba, desde las 14.

gimnasia.jpg

Luego será el turno del Deportivo Maipú, que será visitante de Nueva Chicago, desde las 15.

maipu.jpg

Y casi pegadito al Cruzado, Independiente Rivadavia volverá a jugar en el Gargantini tras el resembrado de su estadio. Lo hará recibiendo a Barracas Central, desde las 15.10.

lepra.jpg

El partido del Lobo y la Lepra tendrán televisación en directo de TyC Sports, mientras que el encuentro del Botellero será transmitido por TyC Sports Play.

Mirá la programación de la 12ª fecha

Zona A - Fecha 12

Miércoles 16 de junio

15.10 Atlanta - Quilmes (TV)

17.10 Mitre (S.E.) - Tigre (TV)

21.10 San Martín de Tucumán - Estduantes de Río Cuarto (TV)

Jueves 17 de junio

14.00 Belgrano de Córdoba - Gimnasia y Esgrima (TV)

15.00 Alte. Brown - Temperley

15.00 Nueva Chicago - Deportivo Maipú (TyC Spots Play)

15.00 Chacarita Jrs. - Agropecuario Arg.

15.00 Estudiantes - Alvarado

Zona B

Jueves 17 de junio

14.00 San Telmo - Güemes (S.E.)

14.00 Villa Dálmine - Dep. Morón

15.00 Santamarina de Tandil - All Boys, en estadio Municipal de Tandil

15.00 Brown de Adrogué - Tristán Suárez

15.00 Guillemo Brown de Puerto Madryn -Gimnasia y Esgrima de Jujuy

15.00 Atlético de Rafaela - Instituto

15.10 Independiente Rivadavia - Barracas Central (TV)

15.30 Def. de Belgrano - Almagro

15.30 San Martín de San Juan - Ferro Carril Oeste

https://twitter.com/afa/status/1402670493589704706

Seguir leyendo