Diario Uno Fútbol Gimnasia y Esgrima
Pretemporada

Gimnasia y Esgrima e Independiente Rivadavia, en la Serie Río de La Plata

La Serie Río de La Plata confirmó para el domingo 30 de enero, en Montevideo, el cruce entre Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima

Por UNO

Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima, los protagonistas del clásico del fútbol mendocino, estarán entre los equipos argentinos que participarán de la denominada Serie Río de La Plata, conformada por partidos amistosos y torneos de verano entre equipos de Argentina, Uruguay y Chile.

La Lepra y el Lobo se unirán a Belgrano e Instituto de Córdoba, Sarmiento y Temperley en un nutrido programa de partidos que se llevarán a cabo en Montevideo, Maldonado y Colonia, Uruguay. También estarán Estudiantes, San Lorenzo, Barracas Central y había sido invitado Godoy Cruz pero desistió por la situación sanitaria.

Con TV en vivo por Star+ y Fox Sports Premium, Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima mudarán el clásico de Mendoza al estadio Luis Franzini de Montevideo. Allí jugarán el domingo 30 de enero, desde las 21.30, completando el inicio del cuadrangular por la Copa 90 años de Fútbol Profesional en la que también se medirán River y Montevideo Wanderers, ambos de Uruguay.

El martes 2 de febrero serán los cruces entre ganadores y perdedores que cerrarán la Serie Río de La Plata, que le servirá a Independiente y Gimnasia como preparación para el torneo de la Primera Nacional Malvinas Argentinas.

lepra-5.jpg
Independiente Rivadavia jugará este sábado con Maipú y tiene agendado el clásico con Gimnasia y Esgrima por la Serie Río de La Plata

Independiente Rivadavia jugará este sábado con Maipú y tiene agendado el clásico con Gimnasia y Esgrima por la Serie Río de La Plata

El programa de la Serie Río de La Plata

Copa Tetracampeones Uruguayos

Domingo 16/1

  • 18:15 hs. - Unión Española vs. Belgrano de Córdoba
  • 21:30 hs. - Defensor vs. Danubio

Martes 18/1

  • 18:15 hs. - Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)
  • 21:30 hs. - Ganadores (por el primer y segundo puesto)

Copa Atilio y Morena

Sábado 22/1

  • 19:15 hs. - Sarmiento vs. Santiago Wanderers
  • 21:30 hs. - Nacional vs. Peñarol

Lunes 24/1

  • 19:15 hs. - Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)
  • 21:30 hs. - Ganadores (por el primer y segundo puesto)

Copa Ondino Viera

Martes 25/1

  • 18:15 hs. - Temperley vs. Instituto de Córdoba
  • 21:30 hs. - Cerro Largo vs. Liverpool

Viernes 28/1

  • 19:15 hs. - Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)
  • 21:30 hs. - Ganadores (por el primer y segundo puesto)

Copa 90 años de fútbol profesional

Domingo 30/1

  • 18:15 hs. - Wanderers vs. River Plate (URU)
  • 21:30 hs. - Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima Mendoza

MIércoles 2/1

  • 18:15 hs. - Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)
  • 21:30 hs. - Ganadores (por el primer y segundo puesto)

Copas de Pretemporada

Lunes 17/1

Copa Gastón Guelfi

  • 19:15 hs. - Peñarol vs. Barracas Central

Copa Miguel Restuccia

  • 21:30 hs. - Nacional vs. Ñublense

Miércoles 19/1

Copa Washington "Pulpa" Etchamendi

  • 19:15 hs. - Nacional vs. Barracas Central

Copa "342 años de la fundación de Colonia de Sacramento"

  • 21:30 hs. - Peñarol vs. Ñublense

Lunes 24/1

Copa Cayetano Saporitti

  • 21:30 hs. - Barracas Central vs. A Confirmar

Miércoles 26/1

Copa Salvador Bilardo

  • 19:15 hs. - Estudiantes vs. San Lorenzo

Copa Tricampeones del Mundo

  • 21:30 hs. - Nacional vs. Peñarol

Sábado 29/1

Copa Héctor "Manco" Castro

  • 19:15 hs. - Estudiantes vs. A Confirmar

Copa José Sanfilippo

  • 21:30 hs. - Nacional vs. San Lorenzo