Diario Uno Fútbol Primera Nacional
Primera Nacional

Así será el torneo de Primera Nacional Malvinas Argentinas

Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y el Deportivo Maipú ya conocen el fixture del torneo de Primera Nacional Malvinas Argentinas

Por UNO

La Asociación Argentina de Fútbol (AFA) sorteó este jueves la programación del certamen de Primera Nacional, que se denominará Malvinas Argentinas, contará con la participación de Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y el Deportivo Maipú, otorgará dos ascensos a la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y además tendrá dos descensos, después de dos temporadas.

El sorteo determinó que Maipú será local en el debut ante la Lepra y el Lobo iniciará el camino hacia el ansiado ascenso ante San Martín de San Juan, en el Parque.

Ya en la segunda fecha, Gimnasia y Esgrima visitará al ascendido Chaco For Ever, Independiente Rivadavia jugará de local frente a Quilmes y el Deportivo Maipú jugará con Ferro, en Caballito.

El clásico entre Gimnasia e Independiente será en la fecha 22, en el estadio Víctor Legrotaglie.

El fixture completo del torneo.

Lepra horizontal.jpg
Independiente debutará en la Primera Nacional ante Maipú y será visitante en el clásico ante Gimnasia

Independiente debutará en la Primera Nacional ante Maipú y será visitante en el clásico ante Gimnasia

El torneo de Primera Nacional Malvinas Argentinas

El evento se celebró en el predio Julio Humberto Grondona, en Ezeiza y el certamen, que se iniciaría el segundo fin de semana de febrero, se llamará Malvinas Argentinas por los 40 años de la guerra, contará con un total de 37 equipos, que se enfrentarán en una rueda, y brindará el primer ascenso al campeón de la temporada.

Además, los equipos que finalicen segundo y tercero clasificarán directo a las semifinales y los del 4to. al 12do. enfrentarán previamente hasta dicha instancia con una eliminación directa a partido único en la cancha del mejor ubicado en las posiciones.

Asimismo, los candidatos para esta temporada serán nuevamente Ferro y Quilmes, que llegaron a instancias definitorias en la anterior, y se sumarán Instituto de Córdoba -se armó con una gran base de jugadores de paso reciente en la LPF-, Belgrano de Córdoba y San Martín de Tucumán, dos grandes del Interior.

Los 37 equipos de la Primera Nacional

Los clubes del interior que jugarán el certamen son: Agropecuario de Carlos Casares, Alvarado de Mar del Plata, Atlético de Rafaela, Belgrano de Córdoba, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Deportivo Madryn, Deportivo Maipú, Estudiantes de Río Cuarto, Chaco For Ever, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Güemes de Santiago del Estero, Independiente de Rivadavia, Instituto de Córdoba, Mitre de Santiago del Estero, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán y Santamarina de Tandil.

Por su parte las instituciones metropolitanas son All Boys, Almagro, Almirante Brown, Atlanta, Brown de Adrogué, Chacarita, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, Deportivo Riestra, Estudiantes de Buenos Aires, Ferro Carril Oeste, Flandria, Nueva Chicago, Quilmes, Sacachispas, San Telmo, Temperley, Tristán Suárez y Villa Dálmine.

Temas relacionados: