Fútbol Godoy Cruz
Liga Profesional

Copa de la Liga: día y hora que Godoy Cruz jugará las tres primeras fechas

La organización del fútbol argentino dio a conocer cómo se jugarán las tres primeras fechas de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará el 10 de febrero

Por UNO

La organización del fútbol argentino dio a conocer cómo se jugarán las tres primeras fechas de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará el 10 de febrero próximo. Godoy Cruz, que integra la Zona B, debutará el viernes 11 a las 19.15 ante Tigre, de local.

En la segunda jornada, el Expreso visitará el jueves a las 17 a Colón y en la tercera fecha jugará en el Malvinas Argentinas con Aldosivi el lunes 21 a las 19.15, de local.

https://twitter.com/ClubGodoyCruz/status/1483199793946112001

El programa completo

1ra. Fecha

Zona A

  • Jueves 10, a las 19.15: Patronato de Paraná-Argentinos Juniors y Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán
  • Jueves 10, a las 21.30: Newell's-Defensa y Justicia
  • Viernes 11, a las 21.30: Banfield-San Lorenzo
  • Sábado 12, a las 19.15: Unión de Santa Fe-River Plate
  • Domingo 13, a las 17.00: Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata
  • Domingo 13, a las 19.15: Platense-Talleres de Córdoba
Godoy Cruz- Racing JPG.jpg

Zona B

  • Jueves 10, a las 21.30: Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central
  • Viernes 11, a las 17.00: Arsenal-Rosario Central
  • Viernes 11, a las 19.15: Vélez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata y Godoy Cruz-Tigre
  • Sábado 12, a las 17.00: Huracán-Lanús
  • Sábado 12, a las 21.30: Estudiantes de La Plata-Independiente
  • Domingo 13, a las 21.30: Boca Juniors-Colón de Santa Fe

2da. Fecha

Zona A

  • Martes 15, a las 17.00: Argentinos Juniors-Newell's
  • Miércoles 16, a las 21.30: River Plate-Patronato
  • Jueves 17, a las 17.00: Gimnasia LP-San Lorenzo
  • Jueves 17, a las 19.15: Sarmiento-Banfield y Defensa y Justicia-Racing
  • Jueves 17, a las 21.30: Atlético Tucumán-Platense y Talleres de Córdoba-Unión

Zona B

  • Martes 15, a las 19.15: Independiente-Arsenal y Rosario Central-Vélez
  • Martes 15, a las 21.30: Lanús-Barracas Central y Huracán-Estudiantes LP
  • Miércoles 16, a las 17.00: Tigre-Central Córdoba (SE)
  • Miércoles 16, a las 19.15: Aldosivi-Boca Juniors
  • Jueves 17, a las 17.00: Colón-Godoy Cruz

3ra. Fecha

Zona A

  • Domingo 20, a las 17.00: Platense-Sarmiento
  • Domingo 20, a las 21.30: Newell's-River Plate
  • Lunes 21, a las 19.15: Banfield-Gimnasia LP
  • Lunes 21, a las 21.30: San Lorenzo-Defensa y Justicia
  • Martes 22, a las 19.15: Patronato-Talleres de Córdoba y Unión-Atlético Tucumán
  • Martes 22, a las 21.30: Racing-Argentinos Juniors

Zona B

  • Sábado 19, a las 17.00: Arsenal-Huracán
  • Sábado 19, a las 19.15: Estudiantes LP-Lanús
  • Sábado 19, a las 21.30: Vélez Sarsfield-Independiente
  • Domingo 20, a las 19.15: Boca Juniors-Rosario Central
  • Lunes 21, a las 17.00: Barracas Central-Tigre
  • Lunes 21, a las 19.15: Godoy Cruz-Aldosivi
  • Martes 22, a las 21.30: Central Córdoba (SE)-Colón.

Temas relacionados: