Diario Uno Polideportivo Juegos Olímpicos
Rumbo a Tokio

Todos los argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos

Ya están confirmados los deportistas argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio. El jueves juega el fútbol y el viernes es el acto inaugural

Por UNO

La nómina incluye a 8 equipos ya que Argentina estará representada en básquetbol, fútbol, handball y rugby seven masculino; mientras que el vóleibol y el hockey sobre césped competirán tanto en mujeres como en varones.

Seguir leyendo

La delegación argentina en los Juegos Olímpicos tendrá a cinco deportistas mendocinos: el alvearense Agustín Loser (vóleibol), Rodrigo Isgró (rugby seven), Emiliano Bosso (reserva en hockey sobre césped), Gastón Alto (tenis de mesa) y la windsurfista Celia Tejerina, quién ya estuvo en Río 2016.

pumas-seven-4.jpg
Los Pumas 7s ya están en Japón preparando los Juegos Olímpicos.

Los Pumas 7s ya están en Japón preparando los Juegos Olímpicos.

Los primeros argentinos en competir serán los integrantes del equipo de fútbol ya que el partido con Australia se jugará el jueves 22, a las 7.30 hora argentina, un día antes del acto inaugural de los Juegos Olímpicos.

Esa ceremonia será el viernes 23 a las 8 hora argentina y ese mismo día, desde las 20.30 habrá una nutrida agenda de competencias.

Los argentinos que compiten el primer día

Viernes 23/7

  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
  • 21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
  • 22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
  • 22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40 Handball: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
  • 23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24/7

  • 00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma
  • 00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
  • 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
  • 07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

Los argentinos que estarán en los Juegos Olímpicos

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.

Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).

Básquetbol - selección masculina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro.

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).

Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.

Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).

Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.

Gimnasia artística: Abigail Magistrati.

Golf: Magdalena Simmermacher.

Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).

Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).

Lucha: Agustín Destribats (hasta 65kg.).

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Schulz.

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).

Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos).

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).

Triatlón: Romina Biagioli.

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

Temas relacionados: