Voley Las Panteras
Mundial femenino de vóley

Las Panteras cayeron ante Japón y esperan la segunda fase del Mundial

Las Panteras cerraron su labor en la fase inicial del Mundial femenino de vóley con una derrota ante Japón (3-0). Ya tienen rivales para la segunda ronda

Por UNO

Las Panteras cerraron la fase de grupos del Mundial femenino de vóle y de Países Bajos y Polonia con una derrota por 3 a 0 ante Japón y ahora esperan la fecha para iniciar la histórica segunda etapa.

En el último compromiso del grupo D, Las Panteras perdieron con parciales de 17-25, 19-25 y 17-25, en un partido jugado en la ciudad neerlandesa de Arnhem, en el que Bianca Cugno fue la máxima anotadora de la Argentina con 14 puntos seguida de Candelaria Herrera, con 7.

panteras 3.jpg
Las Panteras cayeron en el cierre del Mundial femenino de vóley

Las Panteras cayeron en el cierre del Mundial femenino de vóley

El seleccionado dirigido Hernán Ferraro cerró la fase de grupos en la cuarta posición y tenía asegurado el pase de ronda en el Mundial femenino de vóley por primera vez en la historia.

Las Panteras acumularon 5 puntos y quedaron cuartas en su grupo detrás de Japón, China y Brasil.

En la próxima ronda, el equipo nacional jugará entre el martes 4 y el domingo 9 de octubre contra los cuatro equipos clasificados del grupo A que son Italia, Bélgica, Países Bajos y Puerto Rico.

Lo que viene en el Mundial femenino de vóley

La segunda fase del Mundial femenino de vóley se jugará en dos zonas de 8 seleccionados cada una, que se conformarán con los cuatro mejores de cada grupo de la primera fase. Una sede será Rotterdam (Países Bajos) y la otra Lodz (Polonia).

Las Panteras jugarán en Rotterdam ante Países Bajos (4/10 a las 15.15), Bélgica (5/10 a las 15.15), Italia (6/10 a las 12.15) y Puerto Rico (9/10 a las 13.30).

JPN vs. ARG - Highlights Phase 1| Women's World Championship 2022

Los cuatro mejores de cada grupo de esta segunda fase avanzarán a los cuartos de final, que marcarán el inicio de los cruces de eliminación directa desde el martes 11.

Luego, las semifinales se jugarán el miércoles 12 y jueves 13; mientras que tercer puesto y final tendrán lugar el sábado 15 en la ciudad neerlandesa de Apeldoorn.