Diario Uno Ovación US Open
US Open

US Open: cuatro argentinos pondrán primera

Diego Schwartzman, Guido Pella, Facundo Bagnis y Marco Trungelliti, debutarán este lunes en primea ronda de US Open. Este martes jugarán otros tres argentinos

Por UNO

(Editado por Miguel Guayama) Diego Schwartzman, Guido Pella, Facundo Bagnis y Marco Trungelliti serán los tenistas argentinos que jugarán este lunes en la primera jornada del US Open, cuarto y último torneo de Grand Slam del año que se desarrolla en Nueva York y repartirá premios por 57.500.000 dólares. Todos los partidos de los argentinos se podrán ver por ESPN.

El Peque Schwartzman, 14to, en el ranking mundial de la ATP y undécimo favorito en Nueva York, se medirá con el lituano Ricardas Berankis (96), a quien no enfrentó anteriormente, a partir de las 12 (hora de la Argentina) en la cancha número 5 del complejo Billie Jean King National Tennis, en el barrio neoyorquino de Queen's.

Seguir leyendo

schwartzman.jpg

En el caso de ganar, el siguiente rival de Schwartzman surgirá del cruce entre al checo Jiri Vesely (89) y el sacador sudafricano Kevin Anderson (75).

Guido Pella (84), por su parte, jugará no antes de las 19 frente al serbio Filip Krajinovic (38) en la cancha número 4, y si lo supera irá luego contra un tenista estadounidense: Frances Tiafoe (51) o Christopher Eubanks (216).

guido-pella.jpg

El santafesino Bagnis (79) jugará desde las 12 ante el japonés Taro Daniel (109) el partido que dará apertura a la acción en la cancha número 12 y si avanza de ronda podría encontrarse con el santiagueño Trungelliti (198) o el español Alejandro Davidovich Fokina (33).

bagnis.jpg

Trungelliti ingresó al cuadro principal tras haber ganado sus tres partidos de la clasificación y enfrentará a Davidovich en el segundo turno de la cancha 7, no antes de las 14.30.

trungelliti.jpg

El orden de juego para el lunes propone dos partidos muy atractivos en la cancha central Arthur Ashe, el primero en el segundo turno de la jornada que se iniciará a las 12 y seguramente no antes de las 14, entre el griego Stefanos Tsitsipas (3) y el británico Andy Murray (114), ex número uno del mundo y ganador del US Open en la edición de 2012.

La sesión nocturna de la cancha central comenzará a las 19.30 y anuncia para no antes de las 21.30 al ruso Daniil Medvedev (2) frente al talentoso francés Richard Gasquet (82).

Los otros argentinos del cuadro de singles, Federico Coria, Federico Delbonis y Nadia Podoroska entre las damas, debutarán este martes.

Los horarios

Lunes 30 de agosto – Cuadro principal

Diego Schwartzman vs. Ricardas Berankis (11 hs NY – 12 hs ARG)

Facundo Bagnis vs. Taro Daniel (11 hs NY – 12 hs ARG)

Simona Halep vs. Camila Giorgi (11 hs NY – 12 hs ARG)

Thiago Monteiro vs. Daniel Evans (11 hs NY – 12 hs ARG)

Cristian Garín vs. Norbert Gombos (13 hs NY – 14 hs ARG)

Marco Trungelliti vs. Alejandro Davidovich Fokina (14 hs NY – 15 hs ARG)

Andy Murray vs. Stefanos Tsitsipas (14 hs NY – 15 hs ARG)

María Camila Osorio Serrano vs. Ivana Jorovic (16 hs NY – 17 hs ARG)

Carlos Alcaraz vs. Cameron Norrie (18 hs NY – 19 hs ARG)

Guido Pella vs. Filip Krajinovic (18 hs NY – 19 hs ARG)

Naomi Osaka vs. Marie Bouzkova (19.30 hs NY – 20.30 hs ARG)

Nick Kyrgios vs. Roberto Bautista Agut (21 hs NY – 22 hs ARG)

Daniil Medvedev vs. Richard Gasquet (21.30 hs NY – 20.30 hs ARG)

Martes 31 de agosto – Cuadro principal

Marta Kostyuk vs. Maria Sakkari (11 hs NY – 12 hs ARG)

Pablo Cuevas vs. Ernesto Escobedo (11 hs NY – 12 hs ARG)

Alexander Zverev vs. Sam Querrey (12 hs NY – 13 hs ARG)

Ashleigh Barty vs. Vera Zvonareva (14 hs NY – 15 hs ARG)

Federico Delbonis vs. Denis Shapovalov (15 hs NY – 16 hs ARG)

Federico Coria vs- Gael Monfils (16 hs NY – 17 hs ARG)

Iga Swiatek vs. Jamie Loeb (17 hs NY – 18 hs ARG)

Nadia Podoroska vs. Jelena Ostapenko (19 hs NY – 20 hs ARG)

Novak Djokovic vs. Holger Rune (19 hs NY – 20 hs ARG)

Bianca Andreescu vs. Viktorija Golubic (22 hs NY – 23 hs ARG)

https://twitter.com/ESPNtenis/status/1432091228703707145

Temas relacionados: