Diario Uno Ovación resultados
Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Todos los resultados de los argentinos en el segundo día en Tokio

Los atletas argentinos tuvieron una buena presentación en el segundo día de competencia en los Juegos Olímpicos 2021

Por UNO

Los atletas argentinos tuvieron una buena presentación en el segundo día de competencia en los Juegos Olímpicos 2021.

Repasá todos los resultados de los deportistas argentinos en Tokio 2021:

Seguir leyendo

  • * Surf: Leandro Usuna no pasó el corte para la tercera ronda (octavos de final).
  • * Tiro: Melisa Gil / skeet femenino / 16ta. luego de disputar tres series. Completa el domingo con las dos restantes.
  • * Tiro: Federico Gil / skeet masculino / 15to. luego de disputar tres series. Completa el domingo con la dos restantes.
  • * Tiro: Alexis Eberhardt / 10m. carabina aire comprimido / 33ro.
  • * Gimnasia artística: Abigail Magistrati fue eliminada de la lucha por las medallas.
  • * Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro / doble scull femenino / cuartas en el repechaje 1. Disputarán la final C, el lunes a las 21:22, para ubicarse del 13ro al 18vo. puesto.
  • * Hockey (femenino): Argentina 0 - Nueva Zelanda 3.
  • * Fútbol: Argentina 1 - Egipto 0
  • * Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Yulia Putintseva (Kazajistán) por 7-5, 1-3 y retiro.
  • * Tenis: Francisco Cerúndolo perdió Liam Broady (Gran Bretaña) por 7-5, 6-7 (4) y 6-2.
  • * Tenis: Federico Coria perdió con Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 7-6 (4) y 7-5.
  • * Tenis: Facundo Bagnis perdió con Dominik Koepfer (Alemania) por 3-6, 6-3 y 7-5.
  • * Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Juan Pablo Varillas (Perú) por 7-5 y 6-4
  • * Tenis de mesa: Horacio Cifuentes perdió con Chih Yuan Chuang (Taipei) por 4-3.
  • * Vóleibol (femenino): Argentina 0 -. Estados Unidos 3 (25-20, 25-19 y 25-20).
  • * Vela: RS:X - Francisco Saubidet / 16to en la regata #1; 14to. en la #2 y 19no. en la #3
  • * Vela: Laser radial - Lucía Falasca / 37ma. en la regata #1 y 38va. en la #2.
  • * Vela: Laser - Francisco Guaragna / 13ro. en la regata #1. La segunda fue aplazada.
  • * Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / 20ma. en la regata #1; 18va. en la #2 y 21ra. en la #3.
  • * Hockey (masculino): Argentina 2 - Japón 1.
  • * Natación: Julia Sebastián / 100m pecho/ 7ma. en su serie y eliminada.