Copa del Mundo 2023

Mundial de Rugby 2023: Gales aplastó a Australia y podría ser rival de Los Pumas en cuartos

La tercera fecha del Mundial de Rugby 2023 se completó este domingo con dos partidos, donde Australia cayó holgadamente con Gales y Escocia brilló ante Tonga

Por UNO

Gales aplastó este domingo por 40 a 6 a Australia en un partido trascendental en el Mundial de Rugby 2023, en el que se aseguró la clasificación a los cuartos de final del certamen.

Gales superó con holgura a su rival y podría ser rival de Los Pumas en la siguiente instancia en caso de que la Selección argentina logre culminar entre los dos primeros puestos en su zona en la fase de grupos.

Wales qualify for knockouts in STYLE | Wales v Australia | Rugby World Cup 2023 Highlights

►TE PUEDE INTERESAR: Los Pumas le ganaron a Samoa un partido clave en el Mundial de Rugby 2023

Gareth Davis fue el encargado de anotar el primer try y de marcar el camino hacia el triunfo para Gales, que prácticamente se adueñó del liderazgo de su grupo.

Ben Donaldson descontó para Australia, pero Gareth Anscombe estiró la diferencia al capitalizar los penales.

En la segunda mitad, Gales pegó de entrada de la mano de Nick Tompkins y sentenció el partido con otros dos penales y una conversión de Jac Morgan.

Los Wallabies, por su parte, quedaron con un pie fuera de la próxima fase dado que ya no dependen de sí mismos para quedarse con uno de los dos boletos que otorga el Grupo C.

Escocia venció a Tonga en el Mundial de Rugby 2023

Escocia derrotó este domingo a Tonga por 45-17 y se acomodó en el Grupo B del Mundial de Rugby 2023 que se disputa en Francia luego de caer en el debut frente al vigente campeón, Sudáfrica.

Superb from Scotland | Scotland v Tonga | Rugby World Cup 2023 Highlights

Escocia se impuso con contundencia y logró el punto bonus, por lo que se afianzó en el tercer puesto de su zona, lo que le daría la clasificación automática a la próxima Copa del Mundo, y buscará pelear por uno de los pasajes a cuartos de final.

George Turner, Duhan van der Merwe, Kyle Steyn, Rory Darge, George Horne, Blair Kinghorn y Darcy Graham fueron quienes anotaron los siete tries del elenco escocés, además de las cinco conversiones de Finn Russell para sentenciar el resultado.

El Grupo B tiene a Irlanda como líder con 14 puntos, seguido por Sudáfrica con 10 y por Escocia con cinco, mientras que Tonga y Rumania cierran la tabla sin unidades.

Fixture del Mundial de Rugby 2023

Fecha 1

  • Francia 27-13 Nueva Zelanda | Grupo A
  • Italia 52-8 Namibia | Grupo A
  • Irlanda 82-8 Rumania | Grupo B
  • Australia 35-15 Georgia | Grupo C
  • Inglaterra 27-10 Argentina | Grupo D
  • Japón 42-12 Chile | Grupo D
  • Sudáfrica 18-3 Escocia | Grupo B
  • Gales 32-26 Fiji | Grupo C

Fecha 2

  • Francia 27-12 Uruguay | Grupo A
  • Nueva Zelanda 71-3 Namibia | Grupo A
  • Samoa 43-10 Chile | Grupo D
  • Gales 28-8 Portugal | Grupo C
  • Irlanda 59-16 Tonga | Grupo B
  • Sudáfrica 76-0 Rumania | Grupo B
  • Australia 15-22 Fiji | Grupo C
  • Inglaterra 34-21 Japón

Fecha 3

  • Italia 38-17 Uruguay | Grupo A
  • Francia - Namibia | Grupo A
  • Argentina - Samoa | Grupo D
  • Georgia 18-18 Portugal | Grupo C
  • Inglaterra 71-0 Chile | Grupo D
  • Sudáfrica 8-13 Irlanda | Grupo B
  • Escocia 45-17 Tonga | Grupo B
  • Gales 40-6 Australia | Grupo C

Fecha 4

  • Uruguay - Namibia | Grupo A | Miércoles 27 de septiembre, a las 12.45 horas
  • Japón - Samoa | Grupo D | Jueves 28 de septiembre, a las 16.00 horas
  • Nueva Zelanda - Italia | Grupo A | Viernes 29 de septiembre, a las 16.00 horas
  • Argentina - Chile | Grupo D | Sábado 30 de septiembre, a las 10.00 horas
  • Fiji - Georgia | Grupo C | Sábado 30 de septiembre, a las 12.45 horas
  • Escocia - Rumania | Grupo B | Sábado 30 de septiembre, a las 16.00 horas
  • Australia - Portugal | Grupo C | Domingo 31 de septiembre, a las 12.45 horas
  • Sudáfrica - Tonga | Grupo B | Domingo 31 de septiembre, a las 16.00 horas

Fecha 5

  • Nueva Zelanda - Uruguay | Grupo A | Jueves 5 de octubre, a las 16.00 horas
  • Japón - Samoa | Grupo D | Viernes 6 de octubre, a las 16.00 horas
  • Gales - Georgia | Grupo C | Sábado 7 de octubre, a las 10.00 horas
  • Inglaterra - Samoa | Grupo D | Sábado 7 de octubre, a las 12.45 horas
  • Irlanda - Escocia | Grupo B | Sábado 7 de octubre, a las 16.00 horas
  • Japón - Argentina | Grupo D | Domingo 8 de octubre, a las 8.00 horas
  • Tonga - Rumania | Grupo B | Domingo 8 de octubre, a las 12.45 horas
  • Fiji - Portugal | Grupo C | Domingo 8 de octubre, a las 17.00 horas

Temas relacionados: