Polideportivo Premios Huarpe
La fiesta del deporte mendocino

Premios Huarpe 2024: los deportistas de Mendoza serán galardonados en una gran fiesta

Se viene la fiesta del deporte de Mendoza, donde se realizará la entrega de los premios Huarpe y la Cruz al Mérito Deportivo correspondiente a la temporada 2023

Por UNO

La Comisión Directiva del Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza (que preside Lucio Ortiz) realizará la Fiesta del Deporte con la entrega de los premios Huarpe y la Cruz al Mérito Deportivo correspondiente a la temporada 2023. La gala contará con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de Mendoza.

Premios-Huarpe-1.jpg

La estatuilla del Huarpe premia desde 1983 a los mejores de cada deporte y con la Cruz al Mérito desde 1946, donde se rinde un homenaje al mejor de todas las disciplinas.

►TE PUEDE INTERESAR: Le ganó un juicio a Boca y cobrará una millonaria suma

Han recibido este premio a lo largo de la historia figuras como los boxeadores campeones mundiales Pascual Pérez (medalla de oro olímpico), Nicolino Locche, Pablo Chacón, el ciclista Ernesto Contreras, los rugbiers Federico Méndez y Roberto Grau, los campeones mundiales de hockey sobre patines Mario Rubio y Pablo Cairo, los futbolistas Mario Videla y Víctor Legrotaglie, sólo por nombrar a algunos.

Los últimos ganadores fueron Federico Accardi (Selección Argentina de fútbol para no videntes) y la montañista Laura Horta, que hizo cumbre en una montaña de más de 8.000 metros en el Himalaya.

premios-huarpe-20224.jpg

La Cruz al Mérito Deportivo se entrega al deportista destacado de la temporada y se elige entre los 54 que se han adjudicado los Huarpe. Es el premio más antiguo que se entrega en Mendoza y es uno de los más tradicionales del país.

Las ternas de los Premios Huarpe

  1. Atletismo: Renzo Cremaschi, Florencia Dupans e Ignacio Erario
  2. Ajedrez: Indalecio López Miller, Andrés Forestani y Alejandro Needleman
  3. Hockey sobre césped masculino: Gastón Bosso, Mauro Coria e Ignacio Persoglio
  4. Sóftbol: Juan Boccia Jimena Paz y Alfredo Rocha
  5. Ciclismo de pista y ruta: Julieta Benedetti, Alejandro Corvalán y Facundo Ambrossi
  6. Esgrima: Guadalupe Soria Monchanblon, Agostina Toledo y María Pía Santivañez
  7. Fútbol femenino: Julieta Cruz y Florencia Barbera
  8. Handball femenino: Giuliana Zafarana, Carla Maya y Ayelén García
  9. Futsal masculino: Gaspar Bátiz, Jesús Sánchez y Tiago Sarmiento
  10. Futsal femenino: Melisa Schulze, Verónica Cabrera y Mailén Romero
  11. Tenis: Agustina Reyes, Ignacio Dapas, Gaspar Martaux y María Dolores Martínez
  12. Tenis de mesa: Gastón Alto, Santiago Lorenzo y cBenjamín Archua
  13. Bochas: Ludmila Ferreyra, Leonardo Correa y Alberto Jesús Pallero
  14. Handball masculino: Martín Maya, Juan Ignacio Cuello y Nicolás Faraz
  15. Básquetbol femenino: Victoria Gauna, Natacha Pérez y Federica Del Bosco
  16. Golf: Pablo Bernal, Andrés Benenati, Emiliano Benenati, Juan Francisco Benenati, Federico Benenati, Nicolás Ramazzi, Alejandro Marsano, Guillermo Benenati, Rosario Dalera y Federico Benenati
  17. Natación: Valentina Cascallares, Facundo Korzeniowski y Martín Maglione
  18. Ciclismo mountain bike: Juan Ignacio Goudalliez, Agustín Córdoba y Sebastián Buzón
  19. Hockey en línea: Pilar Marengo, Bruno Bassani y Lucas Currenti
  20. Fútbol Primera- Nacional- Federal- Liga: Matías Reali, Santiago González y Nicolás Arce
  21. Padel: Jeremías Rufino, Tomás Zizza yh Germán Buenanueva
  22. Vóleibol femenino: Zoe Gómez, Maia Najul y Julieta Vega
  23. Karting: Uma Secchi Maximiliano Telo Francisco Figueroa
  24. Patinaje artístico: Julieta Cuvertino, María de la Paz Fausti y Camila Florencia Bertuggia
  25. Automovilismo: Julian Santero, Bernardo Llaver y Abdo Girala
  26. Básquetbol masculino: Agustín Benito, Matías Estalles y Stéfano Arancibia
  27. Boxeo: Juan Carrasco, Maximiliano Segura y Alfredo Soto
  28. Ciclismo BMX: Agustín Bugiolacchi, María de los Angeles Escardini y Luz Jazmín Torres
  29. Fútbol Internacional y Primera A: Enzo Pérez, Valentín Castellanos y Hernán López Muñoz
  30. Hockey sobre patines masculino: Matías Javier Morales, Exequiel Tamborindegui y Renzo De la Reta
  31. Pelota mano: Leandro Rodríguez, Gonzalo Pagella y Adrián Astorga
  32. Hockey sobre patines femenino: Julieta Fernández, Yanina Defeliche y Valentina Fernández
  33. Kickboxing: Gastón Silva, Maximiliano Maroto y Fernando Amaya
  34. Pelota a paleta: Luca Vives, Francisco Crespo y Santiago Blanco
  35. Pesas: Tobías Lucero, Benjamín Ocampo e Ignacio Gandolfo
  36. Polo: Bruno Bertozzi, Felipe Bernal y Julián Guevara
  37. Montañismo: Juan Pablo Toro, Emanuel Pérez y Claudio Fredes
  38. Hockey sobre césped femenino: Julieta Médici, Malena Sabez y Delfina Thomé
  39. Motociclismo: Francisco Moreno, Gabriel Fernández y Lucas Godoy
  40. Pruebas combinadas (triatlón): Faustino Sabio, Emilia Vargas e Ignacio Braga
  41. Remo: Joel Infante, Candela Cappa y Martín Mansilla
  42. Rugby: Santiago Dora, Rodrigo Isgró y Juan Martín González
  43. Squash: Félix Fernández Riestra, Santino Videau y Agostina Carrión Pioli
  44. Tiro: Valentino Chirolia, Octavio Fontana y Dyango Villegas
  45. Turf: Facundo Campos, Milton W. Escudero y Daniel Alfredo Gómez
  46. Vóleibol masculino: Agustín Loser, Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Nahuel Rojas
  47. Windsurf: Constanza Almenara, Fernando Consorte y Fernando Olmos
  48. Deporte adaptado: Alexis Jofré, Tomás Bullones y Juan Carlos Montenegro
  49. Judo: Zoe Miranda, Francisco Alvarado y Dionel Villar
  50. Gimnasia aérobica: Valentina Oros y Kevin Riveros
  51. Gimnasia artística: María Luz Martínez, Lucía Peroni y Delfina Estoco
  52. Equitación: Malena Firmani, Nicolás De Monte y Martina Orozco
  53. Karate: Tobías Escalona, María Maitena Moreno y Cristina Iriel Yllanes
  54. Taekwondo: Mateo Di Leo, Edgardo Juri y Alejo Santivañez

Temas relacionados: