Polideportivo Premios Huarpe 2022
La fiesta del deporte mendocino

Premios Huarpe 2022: Laura Horta se quedó con la Cruz al Mérito

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza cumplió este martes con la entrega de los Premios Huarpe 2022. Laura Horta se quedó con la Cruz al Mérito

Por UNO

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza realizó este martes la entrega de los Premios Huarpe 2022. Laura Horta (Montañismo) se quedó con la Cruz al Mérito, tras conquistar la cumbre del Manaslú, a 8.156 metros de altura sobre el nivel del mar, en la cadena del Himalaya.

La fiesta se realizó en el Estadio Aconcagua Arena por segundo año consecutivo tras 14 de ausencia y la conducción estuvo a cargo de Ricardo Argañaraz, Emilio Medina y Raúl Adriazola.

►TE PUEDE INTERESAR: El hijo de Ramón Díaz sufrió un grave accidente y se mató su esposa

Con el apoyo de la Secretaría de Deportes de Mendoza, la ceremonia reconoció la destacada labor de los atletas, que compartieron nominaciones en las ternas de las 53 disciplinas.

Laura-Horta.jpg

►TE PUEDE INTERESAR: Marcelo Gallardo recibió el llamado de un club que lo podría cambiar todo

El subsecretario de Deportes, Federico Chiapetta, brindó unas palabras en la ceremonia.

Premios-Huarpe.jpg

Se vivió un momento muy emotivo cuando recordaron en un video a los periodistas fallecidos, Alejandro Parigi, Cacho Cortés y Pablo Villarruel.

Laura-Horta.jpg

Roberto Suárez, Diego Bautista, Roberto Suárez, Lucio Ortiz, Fabián Galdi, Matías Pascualetti y Rodolfo Moreno fueron premiados por su labor periodística en el Mundial Qatar 2022.

Premios Huarpe 2022: los ganadores

  • Atletismo: Antonio Poblete
  • Ajedrez: Alejo Ismael Giménez
  • Hockey sobre césped: masculino Emiliano Bosso
  • Sóftbol: Mauricio Zimmermann
  • Ciclismo de ruta y pista: Alejandro Durán
  • Esgrima : Andrés Damico
  • Fútbol femenino: Chiara Singarella
  • Handball femenino: Ayelén García
  • Futsal masculino: Tomás Civelli
  • Futsal femenino: Ana Ontiveros
  • Tenis: Greta Zawels
  • Tenis de mesa : Gastón Alto
  • Bochas: Juan Agustín Gotie
  • Handball masculino: Francisco Cuello
  • Básquetbol femenino: Natacha Pérez
  • Golf : Celeste Cañada
  • Natación: Catalina Ghiretti Perruzzi
  • Ciclismo (mountain bike): Gonzalo Gajdosech
  • Hockey en línea: Uma Apo Tsang
  • Fútbol (Primera Nacional, Federal y Liga Mendocina): Tomás Giménez
  • Padel: Germán Buenanueva
  • Vóleibol femenino: Maya Najul
  • Karting: Franco Meschini
  • Patinaje artístico: Valentina Campanella
  • Automovilismo: Bernardo Llaver
  • Básquetbol masculino: Gastón Guevara
  • Boxeo: Juan Carrasco
  • Ciclismo BMX: Agustín Galeotti
  • Fútbol Internacional y Primera A: Ezequiel Bullaude
  • Hockey sobre patines masculino: Valentín Grimalt
  • Pelota mano: Leonardo Vidoni
  • Hockey sobre patines femenino: Julieta Fernández
  • Kickboxing: Fernando Amaya
  • Pelota a paleta: Tomás Molteno
  • Pesas: Diego Ríos Lepera
  • Polo: Juan Martín Guevara Aguinaga
  • Montañismo: Laura Horta
  • Hockey sobre césped femenino: Delfina Thomé
  • Motociclismo: Franco Pandolfino
  • Pruebas combinadas (triatlón): Sofía de Rosas
  • Remo: Ocho con Timonel de Regatas
  • Rugby: Gonzalo Bertranou
  • Squash: Félix Fernández Riestra
  • Tiro: Luis Pablo Cabrerizo
  • Turf: Facundo Campos
  • Vóleibol masculino: Agustín Loser
  • Windsurf: Constanza Almenara

Temas relacionados: