El Mendoza Premier Padel 2022 tendrá este domingo un cierre a la altura de lo que fue el certamen: el legendario Fernando Belasteguín y el español Arturo Coello jugarán desde las 18.30, en el Aconcagua Arena, frente a Franco Stupaczuk y el brasileño Pablo Lima.

Ambas parejas consiguieron su clasificación en una espectacular jornada de semifinales que reunió a más de 11.000 espectadores, un récord para el pádel argentino.

El Premier Padel, el nuevo circuito que llegó para quedarse, tendrá un nuevo campeón puesto que las cuatro etapas anteriores fueron ganadas por Paquito Navarro - Martín Di Nenno (Doha) y los número uno del mundo Juan Lebrón y Alejandro Galán (Roma, París y Madrid).

1MA1_0027.JPG
Stupaczuk y Lima fueron los primeros en clasificarse a la final del Mendoza Premier Padel 2022

Stupaczuk y Lima fueron los primeros en clasificarse a la final del Mendoza Premier Padel 2022

Este sábado, en la primera semifinal, Stupa y Lima marcaron la diferencia ante los españoles Momo González y Alex Ruiz, quienes no pudieron sostener el gran nivel del viernes en cuartos ante Lebrón y Galán. El resultado final (6-2 y 6-4) marca la superioridad de los ganadores que estuvo basada sobre todo en la solidez.

1MA1_0293.JPG
Bella y Coello irán por su primera corona en el Premier Padel

Bella y Coello irán por su primera corona en el Premier Padel

A continuación salieron a la cancha Bela - Coello ante Navarro - Di Nenno y jugaron un partidazo acorde a los antecedentes de los cuatro protagonistas. Fue un primer set muy parejo que se resolvió en el tie break y allí la balanza se inclinó para el lado de Belasteguín y Coello, quienes luego cerraron el segundo set por 6-3 para meterse en la final de este Mendoza Premier Padel 2022.

El final fue apoteótico, con el propio Belasteguín arengando a la gente para que todos canten por Argentina y el mundo lo viera a través de la televisión.

https://twitter.com/PadelArg/status/1558628029122940928

Finales de menores en el Aconcagua Arena

El Masters Nacional de menores se está jugando en Mendoza y este domingo, desde las 10.30, tendrá finales en las canchas del Aconcagua Arena.

– SUB 12 FEMENINO

  • Marcel Martina / Dalmasso Amparo VS Acosta Ayme / Benítez Blanco Zoe

– SUB 12 MASCULINO

  • Weinmeister Gonzalo / Basualdo Santino VS Luna Tomás / Pedruelo Máximo

– SUB 18 FEMENINO:

  • Alejandro Delfina / Silpituca Samai VS Albornoz Paloma / Valenzuela Daiara

– SUB 18 MASCULINO:

  • Ausberger Leandro / De Pascual Juan Ignacio VS Cortese Lucas / San Juan Valentin

Resultados del sábado 13 de agosto

- SUB 14 FEMENINO

  • Propato Fiorella/ Floriani Francesca a Gosteli Pía / Flores Olariaga Lourdes 6-4, 6-3

- SUB 14 MASCULINO

  • Díaz Naim/ Córdoba Santino a Graupera Antonio / Graupera Andrés 6-4, 6-4

- SUB 16 FEMENINO

  • Capello Sol / Cortés Juliana a Zapata Luciana / Gomes Sasha 7-6, 6-2

- SUB 16 MASCULINO

  • Arckieri Ignacio / Garmondi Teo a Di Francesco Vinny / Daian Verna 7-6, 7-6