Nacional b Sábado, 27 de agosto de 2016

El Nacional B puso primera y hubo sorpresivos resultados

El partido entre Villa Dálmine y Juventud Unida (G) fue el único encuentro de la jornada sabatina que tuvo que suspenderse por lluvia. Todos los resultados.

Chacarita Juniors rescató sobre la hora un punto al igualar 1 a 1 ante Instituto en San Martín, por la fecha inicial del torneo de la Primera B Nacional.

La Gloria se puso en ventaja a los 11 minutos del segundo tiempo a través de Diego Jara, pero el Funebrero igualó mediante Rodrigo Salina, a los 42.

Instituto terminó con diez hombres por la expulsión de Matías Nizzo, a los 21 minutos del completo.

Por su parte, Flandria, que por primera vez juega en esta categoría, tuvo un debut ideal al vencer por 2 a 0 a Atlético Paraná en condición de visitante.

Los goles del Canario fueron anotados por Pablo Bueno, a los 25 minutos del primer tiempo y a los 18 del segundo, éste último de penal.

Brown de Adrogue venció por 2 a 0 a Ramón Santamarina de Tandil y arrancó con el pie derecho en el campeonato.

En una ráfaga de once minutos, el Tricolor liquidó el pleito con tantos de Juan Manuel García y Nahuel Pereyra, a los 19 y 30 del segundo tiempo.

En tanto, Boca Unidos derrotó a All Boys por 1 a 0 en el partido que dio inicio al torneo de la categoría, disputado en el estadio del equipo de Floresta.

El único tanto lo marcó Michael Hoyos, a los 5 minutos de la primera etapa, mientras que el encuentro que debía jugar Villa Dálmie frente a Juventud Unida de Gualeguaychú fue suspendido por cuestiones climáticas.

Este domingo sigue la fecha con tres partidos y cierra el lunes con los dos restantes.

La jornada dominical comenzará a las 14.30 con el partido en el cual marcará la vuelta a la categoría de dos equipos ya que el ascendido San Martín de Tucumán recibirá a Argentinos, que viene de descender de la Primera División, con arbitraje de Andrés Merlos.

Luego, a las 15.30, Douglas Haig jugará en Pergamino ante Los Andes con Pablo Díaz como juez y a las 16.00 Guillermo Brown de Puerto Madryn será local de Independiente Rivadavia con Hernán Mastrángelo como juez.

El próximo lunes a las 14.30 Estudiantes de San Luis recibirá a Gimnasia y Esgrima de Jujuy con Ariel Suárez como juez principal mientras que a las 21.05 Crucero del Norte será local ante Nueva Chicago con Héctor Paletta como árbitro y televisación en directo.

Más noticias