Diario Uno Ovación Argentina
Mundial Lituania 2021

Mundial de futsal: día, hora y TV de Argentina-Irán

La Selección Argentina, que ya le ganó Estados Unidos y Serbia, se medirá con Irán en su próxima presentación, por la tercera fecha del Mundial de Lituania

Por UNO

Argentina obtuvo el viernes su segunda victoria en el Mundial de Lituania 2021, ante Serbia 4-2 y faltando una fecha para finalizar la ronda de Grupos, ya se aseguró un lugar en los octavos de final. El equipo dirigido por Matías Lucuix jugará su último partido del Grupo F ante Irán, que también ganó sus dos partidos.

Seguir leyendo

El equipo nacional volverá a jugar en el Mundial de Lituania el próximo lunes 20 de septiembre, desde las 14 de Argentina, con televisación de la TV Pública y el canal 1612 de DirecTV Sports.

https://twitter.com/Argentina/status/1438938993249370116

El programa

Sábado 18 de septiembre

12.00 Guatemala – Rusia (en Kaunas) (B)

14.00 Costa Rica – Lituania (en Kaunas) (A)

12.00 Egipto – Uzbekistán (en Vilna) (B)

14.00 Venezuela – Kazajistán (en Vilna) (A)

Domingo 19 de septiembre

12.00 Rep. Checa – Vietnam (en Kaunas) (D)

14.00 Islas Salomón – Tailandia (en Kaunas) (C)

12.00 Brasil – Panamá (en Klaipeda) (D)

14.00 Portugal – Marruecos (en Klaipeda) (C)

Lunes 20 de septiembre

12.00 Japón – Paraguay (en Vilna) (E)

14.00 Irán – Argentina (en Vilna) (F)

12.00 España – Angola (en Klaipeda) (E)

14.00 Estados Unidos – Serbia (en Klaipeda) (F)

Martes 21 de septiembre

Día de descanso

Fase 16avos de final

Miércoles 22 de septiembre

14.00 Partido 38 2° A – 2° C (en Kaunas)

11.30 Partido 37 1° B – 3° A/C/D (en Vilna)

Jueves 23 de septiembre

11.30 Partido 39 1° D – 3° B/E/F (en Kaunas)

14.00 Partido 41 1° A – 3° C/D/E (en Kaunas)

11.30 Partido 40 1° F – 2° E (en Vilna)

Viernes 24 de septiembre

14.00 Partido 42 1° C – 3° A/B/F (en Kaunas)

11.30 Partido 44 2° B – 2° F (en Vilna)

14.00 Partido 43 1° E – 2° D (en Vilna)

Sábado 25 de septiembre

Día de descanso

Cuartos de Final

Domingo 26 de septiembre

14.00 Partido 46 Ganador partido 37 – Ganador partido 40 (en Kaunas)

11.30 Partido 45 Ganador Partido 38 – Ganador partido 39 (en Vilna)

Lunes 27 de septiembre

14.00 Partido 48 Ganador partido 44 – Ganador partido 41 (en Kaunas)

11.30 Partido 47 Ganador partido 43 – Ganador partido 42 (en Vilna)

Martes 28 de septiembre

Día de descanso

Semifinales

Miércoles 29 de septiembre

14.00 Partido 49 Ganador partido 45 – Ganador partido 46 (en Kaunas)

Viernes 30 de septiembre

14.00 Partido 50 Ganador partido 47 – Ganador partido 48 (en Kaunas)

Viernes 1° de octubre y sábado 2 de octubre

Días de descanso

Tercer puesto y final

Domingo 3 de octubre

12.00 Partido 51 Perdedor Partido 49 – Perdedor partido 50 (por el tercer puesto) (en Kaunas)

14.00 Partido 53 Ganador partido 49 – Ganador partido 50 (Por el título) (en Kaunas).