Handball

Buen comienzo de Argentina en el Torneo Sur Centro de handball que se juega en Mendoza

En el Aconcagua Arena y la UNCuyo se está jugando el Torneo Sur Centro de las categorías Sub 14 y Sub 16. Argentina presenta dos equipos en cada categoría

Por UNO

Con la participación de ocho equipos de Argentina (dos en cada una de las competencias) se está jugando en Mendoza el Torneo Sur Centro para las categorías Sub 14 y Sub 16.

Los equipos nacionales A y B de menores y cadetes competirán hasta el domingo con los de Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay en el evento organizado por la Asociación Mendocina de Balomano (AMeBal) y la Confederación Argentina de Handball.

Te puede interesar: La Garra, con Macarena Sans y Ayelén García, se clasificó al Mundial 2023

handball 1.jpg
Los Sub 14 y Sub 16 de Argentina compiten en el Torneo Sur Centro de handball que se juega en Mendoza

Los Sub 14 y Sub 16 de Argentina compiten en el Torneo Sur Centro de handball que se juega en Mendoza

Este jueves, en el estadio Aconcagua Arena y en el de la UNCuyo, se disputó la segunda jornada con un nutrido programa de partidos que comenzó al mediodía.

Para este viernes están programados otros 12 encuentros (todos con streaming en vivo a través de youtube) por este Torneo Centro Sur que se define por suma de puntos en todas sus categorías.

Torneo Centro Sur Mendoza 2022

Cadetes femenino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 27 - Uruguay 8
  • Brasil 22 - Argentina B 17
  • Paraguay 30 - Chile 18

Jueves 24/11

  • Uruguay 13 – Argentina B 13
  • Brasil 26 – Chile 15
  • 21:00 Argentina A – Paraguay (Arena Aconcagua)

Viernes 25/11

  • 12:00 Brasil – Uruguay (Arena Aconcagua)
  • 18:00 Paraguay – Argentina «B» (UNCuyo)
  • 21:30 Argentina A – Chile (Arena Aconcagua)

Cadetes masculino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 19 - Chile 16
  • Brasil 29 - Argentina B 22
  • Uruguay 25 - Paraguay 24

Jueves 24/11

  • Brasil 27 – Paraguay 14
  • Chile 21 – Argentina B 32
  • 19:30 Argentina A – Uruguay (Arena Aconcagua)

Viernes 25/11

  • 15:00 Uruguay – Argentina «B» (Arena Aconcagua)
  • 17:00 Brasil – Chile (UNCuyo) –
  • 20:00 Argentina A – Paraguay (Arena Aconcagua)

Menores femenino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 37 - Argentina B 20
  • Brasil 31 - Chile 24
  • Paraguay 31 - Uruguay 24

Jueves 24/11

  • Paraguay 34 – Brasil 29
  • Uruguay 29 – Argentina B 31
  • 21:30 Argentina A – Chile (UNCuyo)

Viernes 25 de noviembre

  • 15:00 Paraguay – Chile (UNCuyo)
  • 16:30 Brasil – Argentina B (Arena Aconcagua)
  • 19:30 Argentina A – Uruguay (Arena Aconcagua)

Menores masculino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 32 - Chile 21
  • Argentina B 23 - Brasil 22
  • Paraguay 23 - Uruguay 23

Jueves 24/11

  • Chile 23 – Argentina B 32
  • Argentina A 37 – Paraguay 13
  • 20:00 Brasil – Uruguay (UNCuyo)

Viernes 25/11

  • 13:30 Brasil – Chile (Arena Aconcagua)
  • 18:30 Paraguay – Argentina B (UNCuyo)
  • 21:00 Argentina A – Uruguay (Arena Aconcagua)

Temas relacionados: