Fútbol Godoy Cruz
Copa de la Liga Profesional

Por qué el partido de Godoy Cruz con San Lorenzo, por la Copa de la Liga, fue postergado

La novena fecha de la Copa de la Liga comienza este lunes, aunque recién se completará cuando se juegue el partido postergado entre Godoy Cruz y San Lorenzo

Por UNO

La novena fecha de la Copa de la Liga comienza este lunes, apenas 24 horas después del cierre de la octava, aunque recién se completará el 20 de marzo cuando se juegue el encuentro postergado entre Godoy Cruz y San Lorenzo

San-Lorenzo-Godoy-Cruz-3.jpg
Godoy Cruz visitará a San Lorenzo el 20 de marzo, por la Copa de la Liga

Godoy Cruz visitará a San Lorenzo el 20 de marzo, por la Copa de la Liga

Si Godoy Cruz superaba a Colo Colo debía jugar esta semana y la próxima por la fase 3 del certamen continental, y aunque quedó eliminado el encuentro de la Copa de la Liga ante San Lorenzo se jugará, como estaba programado, durante el receso por la fecha FIFA.

►Te puede interesar: Daniel Oldrá se lamentó por la derrota ante Estudiantes en la Copa de la Liga

La cita será el miércoles 20 de marzo, a las 19, en el Nuevo Gasómetro, y por eso Godoy Cruz tendrá "una semana larga" para preparar el encuentro de la 10ma. fecha ante Newells que se juega el domingo 10 a las 17, en Mendoza.

Comienza una nueva fecha

La 9na fecha comenzará este lunes con el partido que protagonizarán Instituto de Córdoba y Huracán desde las 21.

La jornada continuará este martes con otros tres encuentros, entre los que se destacan la visita de Independiente a Barracas Central a las 19 y el duelo entre Racing y Sarmiento de Junín a partir de las 20.

Boca, por su parte, viajará a Santa Fe para jugar con Unión el miércoles a las 19.15 y River recibirá a Independiente Rivadavia el mismo día a las 21:30.

La 9na fecha de la Copa de la Liga

Lunes 4/3

  • 21.00 Instituto - Huracán (Zona A)

Martes 5/3

  • 19.00 Independiente - Barracas (Zona A).
  • 20.00 Racing - Sarmiento (Zona B).
  • 21.30 Vélez - Rosario Central (Zona A)

Miércoles 6/3

  • 17.00 Argentinos - Gimnasia (Zona A).
  • 19.15 Estudiantes - Platense (Zona B).
  • 19.15 Unión - Boca (Zona B).
  • 21.30 Atlético Tucumán - Banfield (Zona A).
  • 21.30 River - Independiente Rivadavia (Zona A)

Jueves 7/3

  • 17.00 Riestra - Talleres (Zona A).
  • 19.00 Lanús - Central Córdoba (Zona B).
  • 21.15 Belgrano - Defensa y Justicia (Zona B).
  • 21.15 Newells - Tigre (Zona B)

Miércoles 20/3

  • 19.00 San Lorenzo - Godoy Cruz (Zona B).

Temas relacionados: