Primera Nacional

Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima tienen agendada la fecha 11 de la Primera Nacional

Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima, en franca levantada en el torneo de Primera Nacional, ya tienen agendados sus respectiivos compromisos de la fecha 11.

Por UNO

Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima vienen en franca levantada en el torneo de Primera Nacional y tienen agendados sus respectiivos compromisos de la fecha 11 del certamen de ascenso más importante del fútbol argentino.

gimnasia 1.jpg
Gimnasia y Esgrima jugará con Aldosivi en el Parque, por la fecha 11 de la Primera Nacional.

Gimnasia y Esgrima jugará con Aldosivi en el Parque, por la fecha 11 de la Primera Nacional.

Deportivo Maipú tiene 10 puntos en 10 fechas (ganó 3, empató 1 y perdió 6) por lo que a pesar de su buena racha comparte el puesto 13 con otros 5 equipos: Tristán Suárez, Brown de Madryn, Talleres de Remedios de Escalada, Ferro y Patronato.

Gimnasia y Esgrima, que hace 4 partidos que no pierde, jugará de local frente al otro representante marplatense, Aldosivi, el mismo sábado 13 de abril a las 16.

El Lobo suma 13 puntos (ganó 3 empató 4 y perdió 3) y está 9no. en la Zona B con solo un punto menos que Deportivo Morón y Mitre de Santiago del Estero, que hoy son los últimos dos equipos que se clasificarían al Reducido.

El programa de la fecha 11 de la Primera Nacional

primera nacional 1.jpg

Las posiciones de la Primera Nacional

ZONA A

  • Quilmes* 19
  • San Martín (T) 19
  • Agropecuario 16
  • San Martín (SJ) 16
  • Estudiantes (BA) 16
  • Arsenal 15
  • All Boys 14
  • San Miguel 13
  • Alvarado 13
  • Racing (C) 13
  • Gimnasia (Jujuy) 13
  • Chacarita 12
  • Tristán Suárez 10
  • Brown (Madryn) 10
  • Ferro 10
  • Talleres (RdE) 10
  • Patronato 10
  • Dep. Maipú 10
  • Guemes (SdE) 9

*Quilmes empieza con -3 puntos por una sanción del torneo anterior.

ZONA B

  • San Telmo 21
  • Colón 21
  • Def. de Belgrano 20
  • Nueva Chicago 17
  • Aldosivi 17
  • Gimnasia y Tiro 15
  • Dep. Morón 14
  • Mitre (SdE) 14
  • Gimnasia y Esgrima 13
  • Def. Unidos 12
  • Temperley 11
  • Atlanta 10
  • Almagro 10
  • Atl. Rafaela 9
  • Chaco For Ever 9
  • Dep. Madryn 9
  • Estudiantes (RC) 8
  • Alte. Brown 7
  • Brown (Adrogué) 5

-El primero de cada zona juega la final por el ascenso directo.

-Del 2° al 8° jugarán el Reducido por el segundo ascenso.

-El último de cada zona desciende.

-Los anteúltimos de cada grupo juegan una promoción por el 3° descenso.

Temas relacionados: