Copa Sudamericana 2022

Copa Sudamericana: así están los cruces de octavos de final

Lanús cayó 2 a 1 ante Independiente del Valle y buscará revertir como local la serie de octavos de final de la Copa Sudamericana

Por UNO

Lanús sufrió al final de cada tiempo para caer ante Independiente del Valle por 2 a 1, en el partido jugado en el estadio Banco Guayaquil, del equipo ecuatoriano, por la ida de una de las llaves de los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Los del sur del Gran Buenos Aires ahora deberán esmerarse para dar vuelta la serie en su propio reducto, cuando se enfrenten por la revancha el jueves 7 de julio a las 19.15.

►Te puede interesar: Copa Sudamericana: Unión cayó en la ida de 8vos. de final

lanus 1.jpg
Lanús definirá de local la serie con Independiente del Valle por la Copa Sudamericana

Lanús definirá de local la serie con Independiente del Valle por la Copa Sudamericana

Independiente del Valle se puso en ventaja en el tiempo adicionado al final del primer tiempo por medio del argentino Richard Schunke; igualó transitoriamente Lanús a través de Tomás Belmonte, en el segundo tiempo; y al final del mismo, en los minutos adicionados, el ex Godoy Cruz Jaime Ayoví le dio triunfo al local.

En definitiva, un justo premio al que más buscó y un duro castigo postrero al que resignó protagonismo confiando en revertir el tanteador en su cancha.

¡TRIUNFAZO AGÓNICO DEL NEGRIAZUL ANTE EL GRANATE! | Independiente del Valle 2-1 Lanús | RESUMEN

Los 8vos. de final de la Copa Sudamericana

Partidos de ida

Martes 28/6

  • Nacional (Uruguay) 2 - Unión 0
  • Colo Colo (Chile) 2 - Internacional (Brasil) 0

Miércoles 29/6

  • The Strongest (Bolivia) 1 - Ceará (Brasil) 2
  • Deportivo Cali (Colombia) 0 - Melgar (Perú) 0
  • Deportivo Táchira (Venezuela) 1 - Santos (Brasil) 1

Jueves 30/6

  • Independiente del Valle (Ecuador) 2 - Lanús 1
  • Universidad Católica (Chile) 2 - San Pablo (Brasil) 4
  • Olimpia (Paraguay) 2 - Atlético Goianiense (Brasil) 0

Partidos de vuelta

Martes 5/7

  • 19.15, Unión - Nacional
  • 21.30, Inter - Colo Colo

Miércoles 6/7

  • 19.15, Ceará - The Strongest
  • 21.30, Melgar - Deportivo Cali
  • 21.30, Santos - Deportivo Táchira

Jueves 7/7

  • 19.15, Lanús - Independiente del Valle
  • 21.30, San Pablo - Universidad Católica
  • 21.30, Atlético Goianiense - Olimpia