Copa de la Liga Profesional

Copa de la Liga: día, hora, sede, TV y árbitros de los cruces de cuartos de final

La apasionante definición de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol. tendrá entre sábado y domingo los cruces correspondientes a los cuartos de final.

Por UNO

Las sedes serán San Luis, Córdoba y Buenos Aires (Platense y Banfield) cada uno de los encuentros se jugará con público de ambos equipos en el estadio y en las próximas horas se detallará la información para conseguir las entradas.

►Te puede interesar: ¿Quién será el árbitro del Superclásico entre Boca y River?

copa liga 1.jfif

Por la Zona A los clasificados fueron River (1° -27 puntos-), Argentinos Juniors (2° -26 | +11-), Barracas Central (3° -26 | +5-), y Vélez (4° -25-). En la Zona B pasaron Godoy Cruz (1° -29 puntos-), Estudiantes (2° -27-), Defensa y Justicia (3° -26-), y Boca (4° -25-). De esta manera los cruces serán River - Boca, Barracas Central - Estudiantes, Argentinos Juniors - Defensa y Justicia y Godoy Cruz - Vélez.

En caso de empate en los 90 minutos de tiempo regular, la clasificación a las semifinales se definirá a través de penales.

►Te puede interesar: Cuándo y dónde jugará Godoy Cruz vs. Vélez por los cuartos de final de la Copa de la Liga

Los cuartos de final de la Copa de la Liga

Sábado 20 de abril

Argentinos Juniors – Defensa y Justicia (

  • 15.30 Estadio Florencio Sola, de Banfield, Buenos Aires,
  • ESPN / TNT
  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Asistente 1: Diego Bonfa
  • Asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
  • Quinto árbitro: Marcos Horticolou
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Diego Verlotta

Estudiantes – Barracas Central

  • 18.30 Estadio Ciudad de Vicente López, de Platense, Buenos Aires
  • ESPN
  • Árbitro: Darío Herrera
  • Asistente 1: Pablo Acevedo
  • Asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
  • Quinto árbitro: Mariana De Almeida
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Pablo González

Godoy Cruz – Vélez

  • 21.15 Estadio Único de Villa Mercedes, La Pedrera, San Luis
  • TNT
  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Ariel Penel
  • Quinto árbitro: Lucas Pardo
  • VAR: Pablo Dovalo
  • AVAR: Salomé Di Iorio

Domingo 21 de abril

River – Boca

  • 15.30 Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  • ESPN / TNT
  • Árbitro: Yael Falcon Pérez
  • Asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Asistente 2: Miguel Savorani
  • Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
  • Quinto árbitro: Cristian Navarro
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Lucas Novelli

Temas relacionados: