Diario Uno Voley Agustín Loser
Rumbo a Tokio

Agustín Loser, el tercer mendocino en los Juegos Olímpicos de Tokio

El alvearense Agustín Loser, de 23 años, fue convocado para formar parte del seleccionado argentino masculino de vóleibol en los Juegos Olímpicos de Tokio

Por UNO

Tal como se esperaba, Agustín Loser se sumó a la lista de deportistas mendocinos que estarán en los Juegos Olímpicos de Tokio al conocerse oficialmente la nómina de convocados por el entrenador Marcelo Méndez para integrar la selección argentina masculina de vóleibol.

Loser forma parte de la lista de los 12 jugadores que participará en los Juegos Olímpicos desde el próximo 24 de julio y se suma a los otros dos mendocinos que tenían asegurado su lugar en Tokio: Celia Tejerina (windsurf) y Gastón Alto (tenis de mesa).

De General Alvear a Tokio

Agustín Loser tiene 23 años, mide 2,01m. y forma parte de los seleccionados nacionales de vóleibol desde muy joven siendo subcampeón mundial sub 19 en 2015, campeón mundial sub 23 en 2017, mejor atacante de la Copa del Mundo de mayores de 2019 y medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima, también en 2019.

El central, que actualmente juega en el Tourcoing de Francia, será el segundo voleibolista de la provincia en participar de los Juegos Olímpicos después del Pepe José Luis González y la lista aún podría sumar a Rodrigo Isgró, integrante de la preselección de Los Pumas 7s y a Guillermo Ruggeri cuando se confirmen los clasificados en atletismo.

Agustin-Loser-Liga-de-las-Naciones.jpg
Agustín Loser se ganó un lugar en los Juegos Olímpicos.

Agustín Loser se ganó un lugar en los Juegos Olímpicos.

Los mendocinos olímpicos

  • 1924-28 Cosme Saavedra (ciclismo)
  • 1948 Pascual Pérez (boxeo)*
  • 1952 Eusebio Guiñez (atletismo)
  • 1956 Francisco Gelabert (boxeo)
  • 1960 Carlos Aro (boxeo)
  • 1960-64-68 Ernesto Contreras (ciclismo)
  • 1964 Juan Aguilar (boxeo)
  • 1968 Miguel García (boxeo)
  • 1968 Pedro Agüero (boxeo)
  • 1972 Mario Ortiz (boxeo)
  • 1984 Ángel Gagliano (atletismo)
  • 1988 Rubén Agüero (fútbol)
  • 1992-96 Marcelo Gandolfo (pesas)
  • 1996 Pablo Chacón (boxeo)***
  • 1996 Horacio Sicilia (remo)
  • 1996 Elina Urbano (remo)
  • 1996 Lautaro Chávez (mountain bike)
  • 1996 Sandra Ambrosio (mountain bike)
  • 1996 Rubén Pegorín (ciclismo)
  • 2000 Ceferino Labarda (boxeo)
  • 2000 Juan Ignacio Gili (mountain bike)
  • 2000-04 Florencia Szigeti (natación
  • 2004 Marina Di Giácomo (hockey sobre césped)***
  • 2004 Daniel Brizuela (boxeo)
  • 2004 Oscar González (tenis de mesa)
  • 2008 Gimena Blanco (fútbol)
  • 2012 Silvina D'Elía (hockey sobre césped)**
  • 2012 Macarena Rodríguez (hockey sobre césped)**
  • 2016 Axel Müller (rugby)
  • 2016 Macarena Sans (balonmano)
  • 2016 José Luis González (vóleibol)
  • 2016 Celia Tejerina (windsurf)

Gabriel, Pablo y Alejandro Cairo (hockey sobre patines) fueron campeones en 1992 pero fue una competencia de exhibición.

* Medalla de oro

** Medalla de plata

*** Medalla de bronce

Los 12 convocados

Armadores

  • Luciano De Cecco
  • Matías Sánchez

Opuestos

  • Bruno Lima
  • Federico Pereyra

Centrales

  • Sebastián Solé
  • Martín Ramos
  • Agustín Loser

Puntas receptores

  • Facundo Conte
  • Ezequiel Palacios
  • Cristian Poglajen
  • Nicolás Méndez

Líbero

  • Santiago Danani

La preparación de la selección de vóleibol

Tras finalizar la Liga de Naciones (VNL) en Rímini, el equipo se quedará en Italia donde Luciano Palonsky y Franco Massimino, cortados para los Juegos al igual que Nicolás Uriarte, Jan Martínez y Nicolás Lazo, se quedarán con los 12 elegidos para entrenar hasta el 6 de julio.

El plantel descansará tres días en Cervia y luego viajará a Roma el 28 de junio, allí se entrenará en el Centro de Preparación Olímpica Giulio Onesti hasta el 6 de julio. Luego, viajará a Latina para jugar dos amistosos contra Italia, el sábado 10 y el domingo 11 de julio.

El lunes 12, la delegación argentina partirá hacia Kagoshima, ciudad japonesa en la que hará la preparación final hasta el 20 de julio.

El seleccionado de vóley ingresará a la Villa Olímpica el mismo 20 y debutará el 24 ante Rusia (a las 2.20, hora argentina). Por el grupo B, Argentina también enfrentará a Brasil (26/7, a las 9.45), Francia (28/7, a las 2.20), Túnez (30/7, a las 4.25) y Estados Unidos (1/8, a las 9:45).

Serán los primeros Juegos Olímpicos para Agustín Loser, Santiago Danani, Matías Sánchez y Nicolás Méndez; los segundos para Bruno Lima, Federico Pereyra, Martín Ramos y Ezequiel Palacios; y los terceros Juegos para Luciano De Cecco, Sebastián Solé, Cristian Poglajen y Facundo Conte.