Sociedad Dólar
A sacar la calculadora

Verano 2020: los principales precios en Chile tras el impacto del dólar turista

Las costas de Chile continúan siendo de las más elegidas tanto por mendocinos como por todos aquellos argentinos de provincias limítrofes. Esto implica que, para el vecino país, el turismo que proviene de este lado de la Cordillera represente el 50% de su mercado. Y, a pesar de las crisis económicas, continúa en ascenso año tras año.

Te puede interesar: ANSES: Cuándo cobro el bono de $5.000 de enero

Sin embargo, el verano 2020 tiene muchos condimentos que serán analizados con profundidad al finalizar la temporada. Por un lado, los conflictos sociales y manifestaciones en contra del gobierno de Sebastián Piñera pueden desincentivar que varios decidan pasar su descanso en tierras trasandinas. 

Pero, un punto a favor de los visitantes es la devaluación que ha sufrido el peso chileno por este motivo. Esto vuelve más favorable el tipo de cambio. Actualmente, un dólar equivale a $744, unidades de la moneda trasandina, según el Banco Central de Chile, tras haber estado en $850 a principios de diciembre.

Por otra parte, lo negativo a tener en cuenta es la disposición argentina para compras con tarjeta en el exterior en moneda extrajera que implica sumarle a cada gasto el 30% más.

Teniendo en consideración todo esto, cabe preguntarse: ¿conviene cruzar la cordillera con los nuevos precios, considerando sólo el aspecto económico?

Punto por punto

Gasto en combustible

Mientras que en Mendoza el litro de nafta súper está a U$S0,92 ($54,99), en Chile su valor es de U$S1 en la Región Metropolitana, con pequeñas variaciones en las distintas regiones, pero siempre por encima del valor en Argentina. 

Si usamos la tarjeta para llenar el tanque en ese país, su valor, por tanto, se irá a U$S1,30 por litro.

Supermercado

Siguiendo con la comparativa en dólares, en gastos de supermercado,en Chile un kilo de azúcar se puede encontrar a U$S0,86 (unos $51), mientras que en Mendoza este producto no supera los U$S0,70 ($40 aproximadamente).

La leche, por su parte, tiene un valor de US$0,96 ($57,27), mientras que en las góndolas mendocinas se puede conseguir desde los U$S 0,60 ($35). El pan de hallulla cuesta U$S1,77 el kilo ($106), contra U$S1,44 del kilo de pan miñón en Mendoza.

Por lo tanto, si realizamos una pequeña compra en un supermercado con solo estos productos, el ticket final tendrá un valor de U$S3,59, es decir, $215. Pero, si la compra se pagó con tarjeta, nos costará $279,5.

Alquileres

Si su destino es Viña del Mar, este verano podrá conseguir departamentos para 4 (dos adultos, dos menores) por entre U$S80 y U$S105 por día (en promedio). Y si se quiere dar un lujo, la habitación doble con desayuno en el Sheraton Miramar Viña del Mar cuesta desde U$S240 la noche.

A la hora de pagar, tomando en cuenta el factor dólar turista del 30%, para un estadía de siete días se necesitarán $43.488.

Comer afuera

Comprarse un pancho resulta también más barato del lado argentino. Las variedades con palta en negocios locales van desde U$S1,67 a U$S2,5. En comparación, el completo en Chile cuesta entre 2,57 y 3,15 dólares.

Si el buscamos un menú un poco más refinado se deberá disponer de U$S10 para un pescado con guarnición, U$S11 para mariscos con guarnición, o U$S3 para una empanada de mariscos.

Un sánguche, U$S7, y una botella de gaseosa de 350 cc U$S1,5.

Temas relacionados: