Diario Uno Ovación resultados
Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Todos los resultados de los argentinos en el tercer día en Tokio

Los atletas argentinos tuvieron una discreta presentación en el tercer día de competencia en los Juegos Olímpicos 2021

Por UNO

Pasó una nueva jornada, la tercer para los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos 2021, y se registraron modestos resultados.

A la espera de las primeras medallas para la delegación argentina en Tokio, repasá todos los resultados de la jornada:

Seguir leyendo

Todos los resultados

  • * Esgrima: Belén Pérez Maurice perdió con la húngara Anna Marton 15-12 en primera ronda de sable individual.
  • * Tiro: Melisa Gil, 18va. en la clasificación general de skeet femenino.
  • * Tiro: Federico Gil, 17mo. en skeet masculino.
  • * Rugby 7: Argentina 29 - Australia 19, Grupo A, partido #1
  • * Rugby 7: Argentina 14 - Nueva Zelanda 35, Grupo A, partido #2.
  • * Handball: Argentina 25 - Alemania 33
  • * Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Ekaterina Aleksandrova (ROC) por 6-1 y 6-3 por la segunda ronda del single femenino.
  • * Vela: Laser femenino / Lucía Falasca: 27ma. (regata #3) y 21ra (#4)
  • * Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina: - 18va. (#4) - 15ta (#5) y 21ra (#6)
  • * Vela: RS:X - masculino / Saubidet; 21ro. (#4) , no terminó (#5) y 19no. (#6)
  • * Vela: Laser masculino / Francisco Guaragna: 32do. (#2) y 22do. (#3).
  • * Boxeo: Francisco Verón le ganó a Adam Chartoi (Suecia) por 5-0 en los 16vos. de final de peso medio.
  • * Básquetbol: Argentina 100 - Eslovenia 118
  • * Boxeo: Ramón Quiroga perdió con Gabriel Escobar (España) 5-0 (unánime) en los 16vos de final de peso mosca.
  • *Hockey: Argentina 3 - España 0 (Leonas), Grupo B, partido #2.
  • *Natación: Delfina Pignatiello, octava en la Eliminatorias 1500m. / Serie 5, con un tiempo de 16m. 33s. 69/1000.
  • *Vóleibol: Argentina 2 - Brasil 3, parciales 19-25, 21-25, 25-16, 25-21 y 16-14 (masculino).
  • belen-perez-maurice1.jpg

La agenda de los argentinos para el cuarto día en Tokio 2021

Lunes 26 de julio

  • 18.30 Triatlón: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
  • 21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).
  • 22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo: Emmanuel Lucenti vs Ivaylo Ivanov (Bulgaria) / eliminatoria -81kg. Combate #15 en el tatami 2.
  • 23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)
  • 23.00 Tenis: Diego Schwartzman vs. Tomas Machac (República Checa), single masculino, segunda ronda.
  • Martes 27 de julio
  • 00:05 Vela: Laser radial femenino / carrera 05
  • 00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
  • 00.15 Vela: Laser masculino - carrera 04
  • 00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
  • 00.30 (aprox.) Tenis: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (España), single femenino, tercera ronda.
  • 01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01
  • 01.05 Vela: Laser radial femenino / Carrera 06
  • 01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 05
  • 01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
  • 01.05 Vela: Finn / Carrera 02
  • 01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 06
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos).