Tenis internacional

Australian Open 2023: cuándo debutan los tenistas argentinos

Este domingo 15 de enero comienza el Australian Open 2023 y en la jornada inicial debutarán 6 de los 9 argentinos que participan del primer Grand Slam del año

Por UNO

Seis de los nueve tenistas argentinos participantes en el Australian Open 2023 se presentarán a lo largo de la primera jornada en Melbourne Park, que se extenderá entre el domingo por la noche (ya el lunes en Melbourne) y la mañana del lunes en Argentina. Todos los partidos serán televisados en vivo por ESPN y Star Plus.

El primer turno, previsto desde las 21 de este domingo 15 de enero, ofrecerá un cruce "albiceleste" en la cancha 15 entre Francisco Cerúndolo (30º) y Guido Pella, quien regresa al circuito mayor, al mejorar de una lesión crónica de rodilla que lo puso al borde del retiro.

►Te puede interesar: Kevin Benavides ganó el Rally Dakar por segunda vez tras una remontada histórica

El bahiense, actualmente sin ranking, volvió a jugar en noviembre pasado en el Challenger de Montevideo tras un año de su anterior encuentro que perdió ante el español Pedro Martínez en el ATP 250 de Moscú.

australianopen.jfif
El Australian Open tendrá 6 argentinos en cancha en la jornada inicial

El Australian Open tendrá 6 argentinos en cancha en la jornada inicial

Pella, de 32 años, asumirá su octava participación en Australia con la ilusión de al menos alcanzar la tercera ronda, que fue su mejor actuación en 2020. En cinco de las siete actuaciones restantes cayó en el estreno.

►Te puede interesar: River mostró su chapa y le ganó a Millonarios de Colombia, en Miami

Francisco Cerúndolo, a quien le ganó en Buenos Aires 2019, tendrá su absoluto debut en el major australiano, donde buscará su primera victoria por torneos de Grand Slam.

En el mismo horario, en la cancha 5, Tomás Etcheverry (80º) hará su presentación frente al francés Gregoire Barrere (88º) y más tarde, ya en la madrugada de lunes, no antes de la 1:30, saldrán a la cancha Sebastián Báez y Federico Coria.

El entrenamiento de Fran Cerúndolo

Embed

Báez (41º) lo hará ante el local Jason Kubler (86º), quien participa como invitado y el santafesino (76º) se medirá con el húngaro Marton Fucsovics (73º).

La última en presentarse, cerca de las 3:30, será Nadia Podoroska, emparejada con la francesa Leolia Jeanjean.

Para la segunda jornada quedará el debut de Diego Schwartzman, 23er. preclasificado, quien llega de abandonar el ATP de Auckland por una lesión, y de los otros dos argentinos: Pedro Cachín (59º) y Facundo Bagnis (90º).

La jornada inicial del Australian Open

- Rod Laver Arena -

  • No antes de 00:30: Rafael Nadal (España)-Jack Draper (Reino Unido).
  • A las 5:00: Iga Swiatek (Polonia)-Julie Niemeier (Alemania).
  • No antes de 7:00: Marcos Girón (Estados Unidos)-Daniil Medvedev (Rusia).

- Margaret Court Arena-

  • A las 21:00: Jessica Pegula (Estados Unidos)-Jacqueline Cristian (Rumania).
  • No antes de 23:00: Hubert Hurkacz (Polonia)-Pedro Martínez (España).
  • No antes de 5:00: Stefanos Tsitsipas (Grecia)-Quentin Halys (Francia).
  • No antes de 7:30: Madison Keys (Estados Unidos)-Anna Blinkova (Rusia).

- John Caine Arena -

  • A las 21:00: Kyle Edmund (Reino Unido)-Jannick Sinner (Italia).
  • No antes de 1:30: Sebastián Báez (Argentina)-Jason Kubler (Australia).
  • No antes de 4:00: Felix Auger-Aliassime (Canadá)-Vasek Pospisil (Canadá).

- Kia Arena -

  • No antes de 1:00: Cameron Norrie (Reino Unido)-Luca Van Assche (Francia).

- Court 5 -

  • A las 21:00: Tomás Etcheverry (Argentina)-Gregoire Barrere (Francia).

- Court 7 -

  • No antes de 3:30: Nadia Podoroska (Argentina)-Leolia Jeanjean (Francia).

- Court 15-

  • A las 21:00: Francisco Cerúndolo (Argentina)-Guido Pella (Argentina).

- Court 17 -

  • No antes de 1:30: Federico Coria (Argentina)-Marton Fucsovics (Hungría).

Temas relacionados: