Tenis internacional

Argentina Open: los cruces de octavos de final en el Buenos Aires Lawn Tennis

Tomás Etcheverry, Francisco Cerúndolo y Facundo Díaz Acosta jugarán este miércoles por un lugar en los cuartos de final del Argentina Open

Por UNO

Sebastián Báez lució un altísimo nivel y se transformó en uno de los 6 tenistas argentinos clasificados a los octavos de final del Argentina Open tras derrotar al español Bernabé Zapata Miralles (6-3 y 6-3) .

Báez, 30 del ranking mundial, le ganó a Zapata Miralles (78) luego de una hora y 10 minutos de juego, en el partido que completó la jornada en la cancha central del Buenos Aires Lawn Tennis Club, y asumirá su próximo compromiso ante el también argentino pero nacionalizado italiano Luciano Darderi (76), con el que perdió el sábado pasado en una de las semifinales del Córdoba Open.

►Te puede interesar: Diego Schwartzman sufrió otro duro revés en el Argentina Open

baez 1.jpeg

El bonaerense de 23 años busca saldar una asignatura pendiente que tiene en el Argentina Open, donde nunca pudo repetir las buenas actuaciones que sí demostró en otros torneos sobre polvo de ladrillo del circuito.

►Te puede interesar: Carlos Alcaraz visitó la Bombonera y filmó un llamativo video

Báez, que cayó en octavos de final en 2022 y en la ronda inicial el año pasado, jugará este jueves con Darderi quien ratificó estar en el mejor momento de su carrera al eliminar a Mariano Navone (117), surgido de la clasificación, por 6-2 y 6-1.

Navone, Diego Schwartzman y Pedro Cachin fueron los tres argentinos eliminados en la primera ronda.

El triunfo de Sebastián Báez

Embed

Los cruces de octavos de final del Argentina Open

Miércoles 14/2

  • 13.30, Daniel Galán (Colombia) vs. Tomás Etcheverry
  • 15.30, Dusan Lajovic (Serbia) vs. Alejandro Tabilo (Chile)
  • 18.30, Facundo Díaz Acosta vs. Francisco Cerúndolo
  • 20.30, Nicolás Jarry (Chile) vs. Stanislas Wawrinka (Suiza)

Jueves 15/2 (horarios a confirmar)

  • Federico Coria vs. Cameron Norrie (Gran Bretaña)
  • Carlos Alcaraz (España) vs. Camilo Ugo
  • Andrea Vavassori (Italia) vs. Laslo Djere (Serbia)
  • Sebastián Báez vs. Luciano Darderi (Italia)

Todos los partidos son televisados por TyC Sports.

Temas relacionados: