Polideportivo Germán Buenanueva
Pádel

Germán Buenanueva y Marcelo Daud, campeones argentinos y clasificados al Panamericano

Germán Buenanueva y Marcelo Daud se coronaron campeones argentinos de pádel en Córdoba y representarán a Argentina en el Panamericano de Misiones

Por UNO

Germán Buenanueva y Marcelo Daud, campeón y doble finalista del último Mundial senior de Las Vegas, volvieron a poner al pádel de Mendoza en lo más alto al coronarse campeones en el Argentino senior que se disputó en Villa Allende, Córdoba y que a su vez le otorgó el pasaje al Panamericano que se jugará en Misiones, en noviembre.

Mendoza volvió a pisar fuerte en el pádel a nivel nacional con una nutrida delegación que representó a la flamante AMJP (Asociación Mendocina de Jugadores de Pádel) y lo coronó con el título de la categoría +35A, la más competitiva del Argentino de veteranos y ladies.

daud-buenanueva 2.jpg
Germán Buenanueva y Marcelo Daud se coronaron campeones argentinos de pádel y jugarán el Panamericano

Germán Buenanueva y Marcelo Daud se coronaron campeones argentinos de pádel y jugarán el Panamericano

En la final la dupla Buenanueva-Daud venció por 3-6, 7-5 y 6-1 a los cordobeses Mazzochi y Pérez ganando no solo el torneo sino también la convocatoria para formar parte de la selección argentina en el Panamericano senior que se jugará en Posadas.

La campaña de Germán Buenanueva y Marcelo Daud comenzó con una clara victoria ante los santiagueños Nassif y Cazzaniga por 6-1 y 6-3, luego le ganaron a los salteños Díaz y Otero (6-0 y 6-1) y en semifinales batieron a los cordobeses Canello y Balari por 6-2, 3-6 y 6-2.

Los mendocinos en el Argentino de Pádel

DAMAS +40 B

  • Carolina Miranda - Nancy Murzia

CABALLEROS +35 A

  • Germán Buenanueva - Marcelo Daud
  • Gustavo Rojas - Gabriel Monico

CABALLEROS +35 B

  • Yoel Moretta - Javier Maimo

CABALLEROS +35 C

  • Federico Giménez - Federico Prado
  • Carlos Guiñazu - Cristian Placeres

CABALLEROS +35 D

  • Daniel Delmonte - Mauricio Ortiz
  • Daniel Angeleri - Martín Sosa
padel 1.jpg
Gustavo Mesa y Adrián Gavazza fueron semifinalistas en +45 A

Gustavo Mesa y Adrián Gavazza fueron semifinalistas en +45 A

CABALLEROS +45 A

  • Darío Saca - Walter Buenanueva
  • Jorge Molina - Gustavo Rosignoli
  • Gustavo Mesa - Adrián Gavazza
  • Jaime Serrano - Damián Diez

CABALLEROS +45 B

  • Leandro Ripamonti - Federico Porte

CABALLEROS +45 C

  • Alejandro Parise - Mauricio Cantón

CABALLER0S +45 C

  • Pablo Nello - Cristian Salas

CABALLEROS +55 B

  • Víctor Cepeda - Carlos Cepeda
  • Oscar Prado - Omar Ortubia

Temas relacionados: