Polideportivo Juegos Parapanamericanos
Santiago 2023

Argentina quedó quinta en el medallero de los Parapanamericanos de Santiago 2023

En los Juegos Parapanamericanos de Santiago 20223 la delegación argentina superó el total de medallas obtenidas en Lima 2019, sumando un total de 113, 25 de oro

Por UNO

Este domingo la delegación argentina en los Juegos Parapanamericanos Santiago de Chile 2023 sumó la última medalla dorada y de esta forma completó un total de 113 preseas, quedando así en el quinto peldaño del escalafón.

La delegación argentina finalizó en quinto lugar del medallero, con un total de 113 preseas, que fueron distribuidas así: 25 de oro, 36 de plata y 52 de bronce. Se logró de esta manera seis más con respecto a los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, donde terminó en el mismo puesto.

El podio fue para Brasil con 343 medallas, 156 de ellas doradas, Estados Unidos con 166, 55 de oro, y Colombia con 161, 50 doradas.

► TE PUEDE INTERESAR: Italia logró una histórica consagración en la Copa Davis

El mendocino Facundo Rodríguez dirigió el equipo femenino de Goalball, que obtuvo diploma Parapanamericanos tras quedar dentro del podio -entre los cuatro mejores de la competencia-, por debajo de las grandes potencias (Brasil, Estados Unidos y Canadá). El equipo masculino de Goalball logró el bronce.

analuz-pellitero-parapanamericano-santiago-2023.jpg
La nadadora pampeana Analuz Pellitero fue la argentina más ganadora en los recientes Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023.

La nadadora pampeana Analuz Pellitero fue la argentina más ganadora en los recientes Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023.

La última jornada

El entrerriano Maximiliano Gómez sumó el último oro argentino tras ganar la final masculina B de paraciclismo en ruta junto a su guía, el saladillense Sebastián Tolosa, con un tiempo de 2:03:31.

Por su parte, en la final femenina individual C4-5, la misionera Mariela Delgado se quedó con la plata al lograr un tiempo 1:47:16, 11 minutos y 37 segundos más que la colombiana Paula Andra Ossa Veloza.

Las últimas preseas del certamen correspondieron a la final de paraciclismo en ruta femenino B, donde la cordobesa Agustina Cruceño quedó segunda con un tiempo de 2:10:49, mientras que la sanjuanina María José Quiroga ingresó al podio con marca de 2:13:06.

La máxima ganadora nacional fue la nadadora pampeana Analuz Pellitero, que obtuvo seis preseas, tres doradas en 100 metros libres, 50m. libres y 100 espalda, dos plateadas en 200m. combinados y 400 libres, y una de bronce en relevos 4x100 combinado mixto, además de ser la abanderada argentina durante la ceremonia de clausura.

https://publish.twitter.com/oembed?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%2Fcanaldeportv%2Fstatus%2F1727465278181638340&partner=&hide_thread=false

Todas las medallas doradas ganadas por Argentina

Estas fueron las medallas doradas obtenidas por la delegación argentina:

Boccia:

Rodrigo Romero y Stefanía Ferrando-Parejas BC3

Fútbol 7 adaptado masculino:

Selección argentina

Paraatletismo:

  • Agustina Ruiz-Lanzamiento de bala F40/41 y Lanzamiento de disco F41
  • Alexis Chávez-100 y 400 metros T36
  • Araceli Rotela-100 y 200 metros T36
  • Brian Impellizzeri-Salto en largo T37/38
  • Fernando Vázquez-100 metros T12
  • Hernán Barreto-100 metros T35
  • Lucía Montenegro-100 metros T54
  • Maximiliano Villa-200 metros T35
  • Milagros Mostaffa- 100 metros T35

Paraciclismo:

  • Maximiliano Gómez-Ruta Contrarreloj individual y Ruta masculina B

Paranatación:

  1. Analuz Pellitero-100 espalda, 50 libre y 100 libre S11
  2. Daniela Giménez-100 pecho SB9
  3. Diego Rivero-100 pecho SB4
  4. Fernando Carlomagno-100 espalda S8
  5. Iñaki Basiloff-400 libre S7
  6. Matías De Andrade-100 espalda S6
  7. Santiago Senestro-200 medley SM10

Parataekwondo:

  • Juan Samorano-70 kilos.

Tenis de mesa adaptado:

  • Elías Romero-Individual Clase 5

Tenis en silla de ruedas:

  • Gustavo Fernández y Ezequiel Casco-Dobles masculino
  • Gustavo Fernández-Individuales masculino

Las medallas plateadas (36)

  • Rodrigo Romero (Boccia – BC3 Individual)
  • Stefanía Ferrando (Boccia – BC3 Individual)
  • Eduardo Gauto (Judo – 73 kilos – J1/J2)
  • Rocío Ledesma (Judo – 48 kilos – J1/J2)
  • Nadia Boggiano (Judo – 70 kilos – J1/J2)
  • Maximiliano Villa (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Hernán Barreto (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  • Alberto Piriz (Para Atletismo – Salto en largo – T47)
  • Hernán Urra (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F35/36/37)
  • Blanca Cerrudo (Para Atletismo – 100 metros – T13)
  • Yanina Martínez (Para Atletismo – 100 metros – T36)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  • Maximiliano Gómez (Para Ciclismo pista – 4000 metros persecución)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo pista – 1000 metros contrarreloj y 3000 metros persecución)
  • Mariela Delgado (Para Ciclismo ruta - C4/5)
  • Agustina Cruceño (Para Ciclismo ruta)
  • Santiago Senestro (Para Natación – 100 espalda – S10)
  • Lucas Leguiza (Para Natación – 100 mariposa – S8)
  • Nicolás Nieto (Para Natación – 100 mariposa – S10)
  • Lautaro Maidana (Para Natación – 100 mariposa – S14)
  • Germán Arévalo (Para Natación – 100 pecho – SB5)
  • Elián Araya (Para Natación – 100 pecho – SB14)
  • Iñaki Basiloff (Para Natación – 200 medley SM7 y 50 libre – S7)
  • Daniel Giménez (Para Natación – 100 mariposa – S9)
  • Analuz Pellitero (Para Natación – 200 medley y 400 libre – SM11)
  • Nadia Báez (Para Natación – 50 libre – S11)
  • José Bustamante (Para Tenis de mesa – Individual – Clase 1)
  • Nayla Kuell (Para Tenis de Mesa – Individual – Clase 4/5)
  • Giselle Muñoz (Para Tenis de Mesa – Individual – Clase 6/7)

Medallas de bronce (52)

  • Luis Cristaldo (Boccia – BC2 individual)
  • Ailén Flores (Boccia – BC1 individual)
  • Cristian Alderete (Judo – 90 kilos – J1/2)
  • Paula Gómez (Judo – 57 kilos – J1/2)
  • Laura González (Judo – 57 kilos – J1/2)
  • Fabricio López (Para Atletismo – 100 metros – T36)
  • Fabricio López (Para Atletismo – 400 metros – T36)
  • Sergio Markieviche (Para Atletismo – Salto en largo – T36)
  • Antonio Rodas (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F12)
  • Sebastián Poltrone (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F32/33/34)
  • Andres Pinillos (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F40/41)
  • Juan Aznarez (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F46)
  • Milagros Mostaffa (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  • Yanina Martínez (Para Atletismo – 200 metros – T36)
  • Milagros González (Para Atletismo – 400 metros – T38)
  • Florencia Romero (Para Atletismo – Lanzamiento de disco – F11)
  • Aldana Ibáñez (Para Atletismo – Salto en largo – T47)
  • Karen Tassi (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F35/36/37)
  • Franco Pinetti (Para Atletismo - Salto en largo - T13)
  • María Agustina Cruceño (Para Ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  • Maximiliano Gómez (Para Ciclismo pista – 1000 metros contrarreloj)
  • Raúl Villalba (Para Ciclismo pista – 4000 metros persecución)
  • Iñaki Basiloff (Para Natación – 100 espada S8, 100 pecho SB6 y 50 mariposa S7)
  • Nicolás Nieto (Para Natación – 100 espalda – S10)
  • Santiago Senestro (Para Natación – 100 pecho – SB9)
  • Lucas Leguiza (Para Natación – 200 medley – SM8)
  • Lautaro Maidana (Para Natación – 200 medley – SM14)
  • Facundo Arregui (Para Natación – 400 libre – S7)
  • Sergioff Zayas (Para Natación – 400 libre – S11)
  • Nadia Báez (Para Natación – 100 pecho SB12 y 200 medley SM11)
  • Ana Noriega (Para Natación – 100 y 200 libre – S5)
  • Daniela Giménez (Para Natación – 50 libre – S10)
  • Argentina (Para Natación – 4x100 medley relevos mixto)
  • Gabriel Cópola (Para Tenis de mesa – Individual Clase 3)
  • Mauro Depergola (Para Tenis de mesa – Individual Clase 5)
  • Aleksy Kaniuka (Para Tenis de mesa – Individual Clase 7)
  • Alejandro Pérez (Para Tenis de mesa – Individual Clase 8)
  • Eithan Skliarsky (Para Tenis de mesa – Individual Clase 9)
  • María Garrone y Nayla Kuell (Para Tenis de mesa – Dobles WD5/10)
  • Gabriel Cópola y Kayla Kuell (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD10)
  • Giselle Muñoz y Darío Neira (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD14/17)
  • Elías Romero y María Garrone (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD4/7)
  • Leandro Fernández (Para Taekwondo – 58 kilos)
  • María Rodríguez (Para Tiro deportivo – 10 metros rifle Prone SH2)
  • María Rodríguez (Para Tiro deportivo – 10 metros rifle Standing SH2)
  • Argentina (Fútbol no vidente)
  • Argentina (Boccia por equipos - BC1/2)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo ruta)

Temas relacionados: