Paula Pareto, una de las mejores deportistas argentinas de los últimos años, aseguró su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio por su ubicación en el ranking mundial de la Federación Internacional de Judo.

Será la cuarta participación olímpica para la experimentada yudoca que compite en la categoría hasta 48 kg.

Seguir leyendo

Paula Pareto, de 35 años, ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río 2016, fue bronce en Pekín 2008 y ganó su pasaje a Tokio por estar 5ta. en el ranking mundial de su categoría.

Paula-Pareto-judo.jpg
Paula Pareto buscará su tercera medalla en judo.

Paula Pareto buscará su tercera medalla en judo.

Emmanuel Lucenti, otro clasificado

El tucumano Emmanuel Lucenti también accedió a una plaza olímpica en judo por su ubicación en el ranking mundial de la Federación Internacional (IJF)

En la etapa de la Copa del Mundo que se realizó en Budapest, Hungría, el tucumano intervino en la división hasta 81 kg.

Lucenti, de 36 años, venció en la primera lucha a Tareq Jamal, quien compite para el combinado de refugiados. Y en la segunda ronda fue derrotado por el ruso Aslan Lappinagov.

Pese a ser eliminado, Lucenti llegó a posición 46 del ranking e intervendrá en sus cuartos Juegos Olímpicos ya que estuvo en Pekín 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016.

"Estoy muy contento. Pasé por muchas adversidades y haber logrado esta plaza es muy emocionante", comentó Emmanuel Lucenti, quien estuvo radicado en Mendoza durante parte de su carrera.

Los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos

Atletismo: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

Básquet: Selección masculina (12 jugadores).

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (MTB femenino).

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol: Selección masculina (18).

Handball: Los Gladiadores (14)

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.

Lucha: Agustín Destribats

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7: Los Pumas (12).

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino).

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) . *

Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).