Diario Uno Ovación Motocross
Motociclismo

Luciano Righi fue tercero en el NOA de Catamarca

El mendocino Luciano Righi sobresalió en una nueva fecha del campeonato de motocross del Noroeste Argentino (NOA), disputada este fin de semana en Catamarca

Por UNO

El mendocino Luciano Righi sobresalió en una nueva fecha del campeonato de motocross del Noroeste Argentino (NOA), disputada este fin de semana en la provincia de Catamarca, ya que quedó en el tercer puesto.

Righi (MX1) se destacó nuevamente, esta vez en el circuito "Campanas del Rosario". La prueba para el lujanino (que viene recuperando el terreno tras más de un año y medio sin poder competir), fue más que exigente y, aunque pudo terminar mejor posicionado, debió conformarse con subir al podio (ganó José Luis Giraldo y segundo terminó Remo Cagliostro).

Luciano-Righi.jpg

Culminada la manga, el hombre de Huqsvarna dio sus sensaciones de lo acontecido: "No es lo que esperaba ni tenía pensado, pero estoy contento por el resultado. Pudo ser el primer lugar, aunque surgieron algunas complicaciones, carreras son carreras. Lo importante es que seguimos sumando después de lo que fue mi lesión", confió el piloto de Mezher Motors.

El próximo compromiso para el mendocino será en el MX de Córdoba, el venidero fin de semana.

Los resultados

Open A

  1. José Giraldo
  2. Remo Cagliostro
  3. Luciano Rigui.

Open B

  1. Ignacio Carrizo
  2. Facundo Sierralta
  3. Exequiel Ovejero.

Minicross

  1. Jorge Herrera
  2. Luz Mónaco
  3. Tiziano Soria.

85cc A

  1. Francesco Coppetti
  2. Emiliano Carabajal
  3. Nicol Romano.

85cc B

  1. Exequiel Jaime
  2. Galván
  3. Pedro Soria.

Cuatriciclos

  1. Federico Catizone
  2. Valentina López
  3. Gonzalo Fulco.

Promocionales A

  1. Francisco Rivas
  2. Tomás Laurett,
  3. Walter Rolón.

Promocionales B

  1. Jorge Herrera
  2. Matías Gómez
  3. Pablo Inojosa.

MX3 B

  1. Julio Metzer
  2. Mario Larcher
  3. Miguel González.

MX3 C

  1. Darío Ovejero
  2. Hugo Carrizo
  3. Marcelo Santillán.

MX3 A

  1. Duilio Soria
  2. Jorge Clady
  3. Leonardo Yoma.

Junior

  1. Gabriel Ovejero
  2. Adolfo Scaglioni
  3. Federico Manrrique.

65cc

  1. Francesco Coppetti
  2. Exequiel Jaime
  3. Francisco Villagra.

Veteranos

  1. Julio Cazuzza
  2. Lucas Montenegro
  3. Miguel Ortiz.

35cc Debutantes

  1. Miguel Terrazio
  2. Agustina Petech
  3. Nicolás Petech.

Temas relacionados: