Copa Argentina 2024

Nazareno Solís fue el héroe de la victoria de Gimnasia y Esgrima en la Copa Argentina

Con un gol a los 88' Nazareno Solís se convirtió en el héroe de la gran victoria de Gimnasia y Esgrima sobre Unión de Santa Fe en los 32avos. de final de la Copa Argentina.

Por UNO

Con un gol a los 88' Nazareno Solís se convirtió en el héroe de la gran victoria de Gimnasia y Esgrima sobre Unión de Santa Fe en los 32avos. de final de la Copa Argentina.

solis 2.jfif
Gimnasia y Esgrima avanzó en la Copa Argentina con el gol de Solís.

Gimnasia y Esgrima avanzó en la Copa Argentina con el gol de Solís.

Respecto del partido jugado en cancha de Sarmiento de Junín, resumió: "Fue un partido muy parejo, nos tocó arrancar de menor a mayor, sabíamos que íbamos a tener un partido de mucha dinámica, lo planteamos de esa forma y bueno, si bien hoy hubo mucha rotación de jugadores y la mayoría por ahí no veníamos jugando, demostramos que este plantel está para competir sanamente, que acá tiramos todo para el mismo lado y creo que hoy quedó reflejado en el resultado".

Para el cierre, Nazareno Solís dedicó el gol y la victoria "a mi vieja, a mis hermanos, a mis dos nenes y a mi señora que se quedaron allá en Mendoza apoyando".

El gol de Solís

Embed
solis 3.jpg

asasd

La Copa Argentina 2024

Cruces confirmados de los 16avos. de final

  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata
  • San Lorenzo vs. Chacarita
  • El Porvenir vs. Godoy Cruz
  • Racing vs. Talleres de Remedios de Escalada
  • Independiente Rivadavia vs. Banfield
  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • Platense vs. Huracán
  • Riestra vs. Newell's
  • Gimnasia y Esgrima vs. Mitre de Santiago del Estero
  • River vs. Temperley

Los 32avos. de final de la Copa Argentina 2024

  • Boca 3 vs. Central Norte de Salta 0
  • Almirante Btown vs. San Martín de Tucumán
  • Talleres de Córdoba 3 vs. Agropecuario Argentino 0
  • Colón vs. Los Andes
  • Rosario Central 1 (4) vs. Douglas Haig 1 (3)
  • Barracas Central 0 (4) vs. San Miguel 0 (2)
  • Atlético Tucumán 4 vs. Defensores de Belgrano 0
  • Gimnasia La Plata 2 vs. Centro Español 1
  • San Lorenzo 1 vs. Independiente de Chivilcoy 0
  • Tigre 1 (4) vs. Chacarita 1 (5)
  • Arsenal vs. Estudiantes de Río Cuarto
  • Vélez 2 vs. Sportivo Las Parejas 1
  • Lanús 0 vs. El Porvenir 1
  • Godoy Cruz 0 (4) vs. San Martín de San Juan 0 (3)
  • Deportivo Maipú vs. Juventud Unida
  • Independiente 3 vs. Laferrere 0
  • Racing 3 vs. San Martín de Burzaco 0
  • Instituto 1 vs. Talleres de Remedios de Escalada 2
  • Independiente Rivadavia 1 vs. Argentino de Quilmes 0
  • Banfield 6 vs. Ciudad de Bolívar 0
  • Argentinos Juniors 2 vs. Gimnasia y Tiro de Salta 1
  • Defensa y Justicia 1 vs. Atlético de Rafaela 2
  • Platense 0 (4) vs. Olimpo 0 (2)
  • Huracán 0 (4) vs. Villa Mitre de Bahía Blanca 0 (2)
  • Estudiantes de La Plata 3 - Argentino de Monte Maíz 0
  • Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Quilmes
  • Deportivo Riestra 1 vs. Comunicaciones 0
  • Newell's Old Boys 2 vs. Midland 0
  • Unión de Santa Fe 1 vs. Gimnasia y Esgrima 2
  • Belgrano de Córdoba 1 vs. Mitre de Santiago del Estero 2
  • Sarmiento de Junín 1 (3) vs. Temperley 1 (4)
  • River 3 vs. Excursionistas 0

Temas relacionados: