Fútbol Los Pumitas
Mundial M20

Los Pumitas irán al Mundial M20 con ocho jugadores mendocinos

Tras su buen paso por Rugby Championship M20, Los Pumitas confirmaron a 8 jugadores mendocinos en el plantel para el Mundial Juvenil que se realizará en Sudáfrica.

Por UNO

Tras su buen paso por Rugby Championship M20, Los Pumitas confirmaron a 8 jugadores mendocinos en el plantel para el Mundial Juvenil que se realizará entre el 29 de junio y el 19 de julio en Sudáfrica.

Entre los 30 elegidos estarán los mendocinos Juan Manuel Vivas, Álvaro Garcìa (ambos de Los Tordos); Genaro Podestá, Agustín Sarelli (los dos de Marista); Renzo Martìn y Jerónimo Llorens (de Teqüé); Julián Rossi y Luciano Asevedo (Liceo).

53715093004_def54c5b4d_k.jpg
Luciano Asevedo y Agustín Sarelli estarán con Los Pumitas en el Mundial M20.

Luciano Asevedo y Agustín Sarelli estarán con Los Pumitas en el Mundial M20.

Del plantel actual, ocho jugadores ya estuvieron presentes en el Mundial 2023 y son Vivas, Tomás Rapetti, Marcos Camerlinckx, Efraín Elías, Tomás Di Biase, Franco Rossetto, Faustino Sánchez Valarolo y Benjamín Elizalde.

"El plantel es el fruto de las concentraciones del Championship, de lo que hicieron en sus clubes y en las franquicias. Hay una buena combinación de jugadores jóvenes que tienen un año más y otros que ya tuvieron una experiencia el año pasado, así que entiendo que estamos con un equipo bien preparado para afrontar el Mundial", destacó el head coach tucumano Álvaro Galindo.

Los Pumitas se reunirán en Casa Pumas del 17 al 21 de junio y partirán rumbo a Sudáfrica el sábado 22.

El Mundial M20 Sudáfrica 2024

La cita mundialista será en las ciudades de Cape Town y Western Cape y Argentina se enfrentará en la Zona C con Sudáfrica, Inglaterra y Fiji.

El Mundial M20 se jugará en los estadios Danie Craven, en Stellenbosch, y Athlone en la fase de grupos, mientras que la definiciòn será en el Cape Town Stadium, construido para el Mundial de fútbol del 2010.

Los grupos del Mundial M20 2024

  • A: Francia, Nueva Zelanda, España y Gales
  • B: Australia, Georgia, Irlanda e Italia
  • C: Argentina, Inglaterra, Fiji y Sudáfrica

El fixture Los Pumitas

  • Sábado 29 de junio – Argentina vs Inglaterra – 9:00 horas – Athlone Stadium
  • Jueves 4 de julio – Argentina vs Sudáfrica – 14:00 horas – Danie Craven Stadium
  • Martes 9 de julio – Argentina vs Fiji – 9:00 horas – Danie Craven Stadium
  • Domingo 14 de julio – semifinales
  • Viernes 19 de julio – finales

*Los horarios están en hora argentina.

Todos los partidos serán televisados por Star Plus.

El plantel de Los Pumitas 2024

1. ASEVEDO, Luciano (Liceo RC)

2. BERNASCONI, Juan Pedro (La Plata RC)

3. BOCCO, Tomás (Córdoba Athletic)

4. CAMERLINCKX, Marcos (Regatas Bella Vista)

5. CORREA, Diego (Club Atlético Estudiantes)

6. DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)

7. DI LUCCA, Santino (La Plata RC)

8. ELÍAS, Efraín (Dogos XV)

9. ELIZALDE, Benjamín (Pampas)

10. FERNÁNDEZ DE OLIVEIRA, Santos (SIC)

11. GALVÁN, Gael (Pucará)

12. GARCÍA IANDOLINO, Álvaro (Los Tordos)

13. GARGALLO BAZÁN, Gonzalo (Córdoba Athletic)

14. GREISING REVOL, Juan (La Tablada)

15. LEDESMA, Felipe (SIC)

16. LLORENS, Jerónimo (Teqüe RC)

17. MARTÍN, Renzo (Teqüe RC)

18. MEDINA, Tomás (Cardenales RC)

19. PENOUCOS, Juan (Belgrano Athletic)

20. PÉREZ PARDO, Gregorio (SIC)

21. PODESTÁ, Genaro (Marista RC)

22. RAPETTI, Tomás (Alumni)

23. RODRÍGUEZ, Facundo (Jockey Club de Córdoba)

24. ROSSETTO, Franco (Club Atlético Estudiantes)

25. ROSSI, Julián (Liceo RC)

26. SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Dogos XV)

27. SARELLI, Agustín (Marista RC)

28. SILVA, Timoteo (SIC)

29. TORRADO, Ignacio (CASI)

30. VIVAS, Juan Manuel (Los Tordos)

STAFF

  • GALINDO, Álvaro (Head Coach)
  • ÁLVAREZ QUIÑONES, Galo (Entrenador asistente)
  • MOHAPP, Carlos (Entrenador asistente)
  • VATTUONE, Juan Ignacio (Mánager)
  • CIRILLO, Carlos (Médico)
  • ZÁRATE, Lucas (Fisioterapeuta)
  • ZACARELLI, Andrés (Preparador Físico)
  • VIDO, Joaquín (Analista de video)
  • SPERANDINI, Juan (Logística)

Temas relacionados: