seleccion-argentina-sub-20.jpg
►TE PUEDE INTERESAR: Mundial Sub 20: los 14 partidos que se jugarán en Mendoza
Cuándo juega la Sub 20 de Argentina
La Selección argentina Sub 20 debutará en el Mundial Sub 20 frente a Uzbekistán, el próximo sábado 20 de mayo, desde las 18, en el estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero, por la 1ª fecha del Grupo A.
El encuentro entre Argentina y Uzbekistán podrá verse en vivo por la señal de TyC Sports.
seleccion-argentina-sub-201.jpg
►TE PUEDE INTERESAR: Mundial Sub 20: Gambia llegó a Mendoza y venció a Godoy Cruz
Mundial Sub 20: calendario de Argentina en la fase de grupos
- Argentina vs. Uzbekistán - 20 de mayo a las 18, en Santiago del Estero (Fecha 1)
- Argentina vs. Guatemala - 23 de mayo a las 18, en Santiago del Estero (Fecha 2)
- Argentina vs. Nueva Zelanda - 26 de mayo a las 18, en San Juan (Fecha 3)
seleccion-argentina-sub-202.jpg
Mundial Sub 20: el calendario completo
Sábado 20 de mayo
- 15.00 Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
- 15.00 Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)
- 18.00 Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
- 18.00 Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)
Domingo 21 de mayo
- 15.00 Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C)
- 15.00 Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
- 18.00 Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)
- 18.00 Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
Lunes 22 de mayo
- 15.00 Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E)
- 15.00 Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
- 18.00 Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)
- 18.00 Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
Martes 23 de mayo
- 15.00 Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
- 18.00 Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
- 15.00 Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan (Grupo B)
- 18.00 Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)
Miércoles 24 de mayo
- 15.00 Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C)
- 15.00 Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
- 18.00 Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)
- 18.00 República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
Jueves 25 de mayo
- 15.00 Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)
- 15.00 Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
- 18.00 Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)
- 18.00 Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
Viernes 26 de mayo
- 15.00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B)
- 15.00 Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B)
- 18.00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
- 18.00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)
Sábado 27 de mayo
- 15.00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
- 15.00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D)
- 18.00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C)
- 18.00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)
Domingo 28 de mayo
- 15.00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E)
- 15.00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F)
- 18.00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)
- 18.00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
Martes 30 de mayo
- 14.30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38)
- 18.00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)
Miércoles 31 de mayo
- 14.30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42)
- 14.30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40)
- 18.00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41)
- 18.00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)
Jueves 1 de junio
- 14.30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44)
- 18.00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)
Sábado 3 de junio
- 14.30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46)
- 18.00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)
Domingo 4 de junio
- 14.30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48)
- 18.00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)
Jueves 8 de junio
- 14.30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49)
- 18.00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)
Domingo 11 de junio
- 14.30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata
- 18.00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata