Fútbol Copa de la Liga
Copa de la Liga Profesional

Copa de la Liga: Lanús empató sobre la hora y alcanzó a Godoy Cruz en la punta

Lanús empató sobre la hora como local frente a Unión, tras arrancar 2-0 en desventaja, y alcanzó en la cima a Godoy Cruz en el inicio de la 12ma. fecha de la Copa de la Liga.

Por UNO

Lanús se recuperó a tiempo y empató sobre la hora como local 2 a 2 frente a Unión, tras arrancar 2-0 en desventaja, en un partido que finalizó con algunos cruces entre los protagonistas, en el inicio de la 12ma. fecha de la Copa de la Liga Profesional, válido por el Grupo B.

lanus 2.jfif

En el complemento, y cuando se jugaban ya 48' apareció Favio Álvarez con un bombazo para darle el empate definitivo a Lanús, que alcanzó a Godoy Cruz en la cima de la tabla, con 23 unidades, aunque con un cotejo más jugado.

En el final del partido, los entrenadores Ricardo Zielinski, del "Granate" y Cristian "Kily" González, de Unión, tuvieron una fuerte discusión por el resultado final y los jugadores visitantes se quejaron con el árbitro por la extensión del tiempo.

►Te puede interesar: Fue dado de alta Javier Altamirano, el jugador que convulsionó en el partido contra Boca

Embed - ¡EL GRANATE PERDÍA 2-0 ANTE EL TATENGUE Y LO EMPATÓ EN LA ÚLTIMA! | Lanús 2-2 Unión | RESUMEN

La fecha 12 de la Copa de la Liga

Miércoles 27 de marzo

  • Lanús 2 – Unión 2 (Zona B)

Jueves 28 de marzo

  • 20.00 Rosario Central – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-
  • 21.00 Instituto – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-

Viernes 29 de marzo

  • 18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
  • 18.00 Tigre – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
  • 20.30 Huracán – River (Zona A) -TNT Sports-

Sábado 30 de marzo

  • 17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B) -ESPN Premium-
  • 19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B) -TNT Sports-
  • 21.00 Talleres – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-

Domingo 31 de marzo

  • 16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B) -TNT Sports-
  • 16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A) -ESPN Premium-
  • 18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
  • 21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A) -TNT Sports-

Lunes 1 de abril

  • 19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-

Las posiciones de la Copa de la Liga

ZONA A

  • River Plate 21
  • Argentinos 21
  • Vélez 21
  • Talleres (C) 19
  • Barracas Central 19
  • Independiente 18
  • Instituto 17
  • Rosario Central 14
  • Gimnasia (LP) 13
  • Banfield 11
  • Riestra 11
  • Huracán 9
  • Independiente Rivadavia 7
  • Atl Tucumán 6

ZONA B

  • Lanús 23
  • Godoy Cruz 23
  • Estudiantes (LP) 18
  • Newells 18
  • Unión 17
  • Def y Justicia 17
  • Boca Juniors 16
  • Racing Club 15
  • San Lorenzo 15
  • Platense 12
  • Central Cba (SdE) 10
  • Sarmiento (J) 9
  • Belgrano 8
  • Tigre 5

Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.