Lunes, 26 de noviembre de 2018

La Red se alzó con 5 premios Martín Fierro de Radio 2018

Entre los ganadores, el ciclo de Jonatan Viale obtuvo el premio al "Mejor Programa Periodístico Vespertino". Estos fueron los ganadores rubro por rubro.

Esta noche se llevó a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro a la labor en radio y Radio La Red obtuvo 5 estatuillas en los rubros Mejor Programa Periodístico Vespertino (Viale 910), Mejor Comentarista Deportivo (Hugo Balassone), Mejor Programa Semanal de Interés General en AM y FM (Domingo 910), Mejor Movilero (Silvina Brandimarte) y Mejor Labor en Operación (Rubén Paredes).

La ceremonia se realizó en el Hotel Hilton de Buenos Aires y fue transmitida por la señal NET tv.

La alegría de Jony

El ciclo que Jonatan Viale conduce por La Red, Viale 910, fue premiado como "Mejor Programa Periodístico Vespertino", compitiendo, en su terna, con verdaderos tanques radiales, como Le doy mi palabra (Alfredo Leuco - Mitre) y Volviendo a casa (Pablo Rossi - Mitre).Antes de subir a recoger su premio, Jonatan recibió el caluroso abrazo de su padre, Mauro Viale."Estamos muy contentos. Yo quería que gane el programa. Nos rompemos el lomo. Nos matamos para hacer un programa fuerte periodísticamente hablando", dijo Jony.Luego, le dedicó el premio a su mujer y, muy particularmente, a su hija, a toda su familia y a las autoridades de La Red.

ESTA ES LA LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Rubén Paredes (La Red)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)

LABOR EN MUSICALIZACION

Leo Rodriguez (Aspen)

LABOR HUMORÍSTICA

Lizy Tagliani (El Club del Moro - La 100)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Dato sobre dato (Daniel Santoro - millenium)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (mitre)

MOVILERO

Silvina Brandimarte ( Viale 910 - La red)

PROGRAMA MUSICAL

Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente -am 750)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Ricardo Guazzardi (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - radio con vos)

ANALISTA POLITICO

Maria O´Donnell (Perros de la calle - metro)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

No somos nadie (Juan Pablo Varsky - metro)

COMENTARISTA DEPORTIVO

Hugo Balassone (La Red)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM

Domingo 910 (Fernando Mancini - La Red)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase - Radio con vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Viale 910 (Jonatan Viale - La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? -Radio con vos)

RELATOR DEPORTIVO

Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa primero (mitre)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)

PROGRAMA DEPORTIVO

De una con Niembro (Fernando Niembro - Belgrano AM 950)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

El Club del Moro (Santiago Del Moro - La 100)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli - Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Cada mañana (Marcelo Longobardi - mitre)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)

MARTÍN FIERRO DE ORO PARA: Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)

Más noticias