Diario Uno > Fútbol > Malvinas Argentinas

El Malvinas Argentinas tendrá 3 partidos de la Copa América

La Copa América se jugará en Argentina y Colombia y el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza recibirá tres encuentros que ya tienen día y hora definida

La Conmebol confirmó este lunes el nuevo calendario de partidos de la Copa América 2021 a disputarse en Argentina y Colombia, entre el 13 de junio y el 10 de julio, y el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza recibirá tres partidos de la fase de grupos.

Al igual que el partido inaugural entre Argentina y Chile (13 de junio a las 18), en Mendoza se jugará el choque entre Bolivia y Paraguay, a las 21. Cuatro días más tarde, el jueves 17 Chile se medirá con Bolivia a las 18. En tanto que último partido en la provincia cuyana está programado para el domingo 20 de junio a las 17, donde se verán las caras Uruguay y Chile.

Los partidos que se jugarán de la Copa América en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza:

  • Domingo 13 de junio, 18:00, Bolivia vs. Paraguay
  • Jueves 17 de junio, 18:00; Chile vs. Bolivia
  • Domingo 20 de junio, 17:00, Uruguay vs. Chile
Copa-America-fixture.jpg

El programa de 26 partidos de la Copa América Argentina-Colombia, que debió jugarse el año pasado y fue postergada por la pandemia, es el siguiente:

= Grupo A =

- 13 de junio -

ARGENTINA-Chile (18:00) en Buenos Aires.

Paraguay-Bolivia (21:00) en Mendoza.

- 17 de junio -

Chile-Bolivia (18:00) en Mendoza.

ARGENTINA-Uruguay (21:00) en Córdoba.

- 20 de junio -

Uruguay-Chile (17:00) en Mendoza.

ARGENTINA-Paraguay (20:00) en Buenos Aires.

- 23 de junio -

Bolivia-Uruguay (17:00) en Córdoba.

Chile-Paraguay (20:00) en Santiago del Estero.

- 27 de junio -

Uruguay-Paraguay (18:00) en Santiago del Estero.

ARGENTINA-Bolivia (18:00) en Buenos Aires.

= Grupo B =

- 14 de junio -

Brasil-Venezuela (18:00) en Medellín.

Colombia-Ecuador (21:00) en Barranquilla.

- 18 de junio -

Colombia-Venezuela (18:00) en Medellín.

Perú-Brasil (21:00) en Cali.

- 21 de junio -

Venezuela-Ecuador (17:00) en Bogotá.

Colombia-Perú (20:00) en Cali.

- 24 de junio -

Ecuador-Perú (17:00) en Cali.

Colombia-Brasil (20:00) en Barranquilla.

- 28 de junio -

Ecuador-Brasil (18:00) en Bogotá.

Venezuela-Perú (18:00) en Medellín.

= CUARTOS DE FINAL =

- 2 de julio -

2A vs. 3B (18:00) en Córdoba.

1A vs. 4B (21:00) en Buenos Aires.

- 3 de julio -

2B vs. 3A (17:00) en Cali.

1B vs. 4A (21:00) en Barranquilla.

= SEMIFINALES =

- 5 de julio -

Semifinal 1 (20:00) en Buenos Aires.

- 6 de julio -

Semifinal 2 (20:00) en Medellín.

= TERCER PUESTO =

- 9 de julio -

19:00 en Bogotá.

= FINAL =

- 10 de julio -

19:00 en Barranquilla.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FCONMEBOL%2Fstatus%2F1371457865270054921