Diario Uno Fútbol Copa de la Liga
Liga Profesional

Se sorteó la Copa de la Liga 2022: con quién debutará Godoy Cruz y cómo es el fixture

Se realizó el sorteo de la Copa de la Liga Profesional 2022, donde se confirmó que Godoy Cruz integrará la Zona B y debutará ante Tigre, de local

Por UNO

Se realizó este martes el sorteo de la Copa de la Liga Profesional 2022(se iniciará en febrero), donde se confirmó que Godoy Cruz integrará la Zona B y debutará ante Tigre, de local.

El Tomba estará junto a Huracán, Arsenal, Barracas Central, Lanús, Vélez, Estudiantes, Colón, Central Córdoba, Boca, Rosario Central, Aldosivi y Tigre.

Mientras que la Zona A estará integrada por: River (el último campeón del fútbol argentino), Talleres de Córdoba, San lorenzo, Banfield, Argentinos Juniors, Defensa y Justicia, Patronato, Gimnasia La Plata, Sarmiento, Racing, Unión, Atletico Tucuman, Newell's y Platense.

Copa-de-la-Liga-Profesional-2022-sorteo-1.jpg

La primera fecha

Zona A: Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell's-Defensa y Justicia; Patronato-Argentinos Juniors; Unión-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán.

Zona B: Huracán-Lanús; Estudiantes La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Vélez-Aldosivi; Boca -Colón; Godoy Cruz-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

https://twitter.com/ClubGodoyCruz/status/1481002197357715457

El domingo 20 de marzo, por la séptima fecha, está prevista la realización del superclásico entre River Plate-Boca Juniors, en el estadio Monumental de Núñez, en la denominada jornada de Interzonales.

El sorteo del fixture de partidos, que no se trasmitió en vivo por ninguna plataforma, se realizó en las oficinas de Puerto Madero, donde la Liga Profesional, todavía presidida por Marcelo Tinelli (habrá elecciones el 31 de marzo), tiene su sede.

Además del empresario de medios también estuvieron todos los dirigentes de los clubes y Claudio "Chiqui" Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA)

El formato

La Copa de la Liga tendrá el mismo formato del torneo que ganó Colón de Santa Fe en junio del año pasado pero con la incorporación de los ascendidos Tigre y Barracas Central.

Los 28 equipos se dividirán en dos zonas y tras una ronda de todos contra todos clasificarán a la fase eliminatoria los cuatro mejores de cada grupo.

Además de los trece partidos de la primera fase habrá una fecha interzonal que en su mayoría se emparejará con los denominados "clásicos".

Los cruces de la fase eliminatoria se jugarán a partido único en el estadio del mejor clasificado, mientras que las semifinales y la final se disputarán en cancha neutral.

El fixture

1ra. fecha, 13 de febrero-

-Zona A-

Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell’s-Defensa y Justicia; Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán

-Zona B-

Huracán-Lanús; Estudiantes de La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata; Boca Juniors-Colón de Santa Fe; Godoy Cruz de Mendoza-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

-2da. fecha, 16 de febrero-

-Zona A-

Sarmiento-Banfield; Atlético Tucumán-Platense; Talleres-Unión; River-Patronato; Argentinos Juniors-Newell’s; Defensa y Justicia-Racing; Gimnasia LP-San Lorenzo

-Zona B-

Lanús-Barracas Central; Tigre-Central Córdoba (SE); Colón-Godoy Cruz; Aldosivi-Boca; Rosario Central-Vélez; Independiente-Arsenal y Huracán-Estudiantes LP

-3ra. fecha, 20 de febrero-

-Zona A-

Banfield-Gimnasia LP; San Lorenzo-Defensa y Justicia; Racing-Argentinos Juniors; Newell’s-River; Patronato-Talleres; Unión-Atlético Tucumán y Platense-Sarmiento

-Zona B-

Estudiantes LP-Lanús; Arsenal-Huracán; Vélez-Independiente; Boca-Rosario Central; Godoy Cruz-Aldosivi; C. Córdoba (SE)-Colón y Barracas Central-Tigre

-4ta. fecha, 27 de febrero-

-Zona A-

Platense-Banfield; Sarmiento-Unión; Atlético Tucumán-Patronato; Talleres-Newell’s; River-Racing; Argentinos Juniors-San Lorenzo y Defensa y Justicia-Gimnasia LP

-Zona B-

Lanús-Tigre; Colón-Barracas Central; Aldosivi-C. Córdoba (SE); Rosario Central-Godoy Cruz; Independiente-Boca; Huracán-Vélez y Estudiantes LP-Arsenal

-5ta. fecha, 6 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Defensa y Justicia; Gimnasia LP-Argentinos Juniors; San Lorenzo-River; Racing-Talleres; Newell’s-Atlético Tucumán; Patronato-Sarmiento y Unión-Platense

-Zona B-

Arsenal-Lanús; Vélez-Estudiantes LP; Boca-Huracán; Godoy Cruz-Independiente; C. Córdoba (SE)-Rosario Central; Barracas Central-Aldosivi y Tigre-Colón

-6ta. fecha, 13 de marzo-

-Zona A-

Unión-Banfield; Platense-Patronato; Sarmiento-Newell’s; Atlético Tucumán-Racing; Talleres-San Lorenzo; River-Gimnasia LP y Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

-Zona B-

Lanús-Colón; Aldosivi-Tigre; Rosario Central-Barracas Central; Independiente-C. Córdoba (SE); Huracán-Godoy Cruz; Estudiantes LP-Boca y Arsenal-Vélez

-7ma. fecha, 20 de marzo-

Interzonales

San Lorenzo-Huracán; Gimnasia LP-Estudiantes LP; Defensa y Justicia-Arsenal; Argentinos Juniors-Vélez; River-Boca; Talleres-Godoy Cruz; Atlético Tucumán-C. Córdoba (SE); Lanús-Banfield; Independiente-Racing; Rosario Central-Newell’s; Aldosivi-Patronato; Colón-Unión; Tigre-Platense y Barracas Central-Sarmiento.

-8va. fecha, 27 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Argentinos Juniors; Defensa y Justicia-River Plate; Gimnasia LP-Talleres; San Lorenzo-Atlético Tucumán; Racing-Sarmiento; Newell’s-Platense y Patronato-Unión

-Zona B-

Vélez-Lanús; Boca-Arsenal; Godoy Cruz-Estudiantes LP; C. Córdoba (SE)-Huracán; Barracas Central-Independiente; Tigre-Rosario Central y Colón-Aldosivi.

-9na. Fecha, 3 de abril-

-Zona A-

Patronato-Banfield; Unión-Newell’s; Platense-Racing; Sarmiento-San Lorenzo; Atlético Tucumán-Gimnasia LP; Talleres-Defensa y Justicia y River Plate-Argentinos Juniors

-Zona B-

Lanús-Aldosivi; Rosario Central-Colón; Independiente-Tigre; Huracán-Barracas Central; Estudiantes LP-C. Córdoba (SE); Arsenal-Godoy Cruz y Vélez-Boca

-10ma. fecha, 10 de abril-

-Zona A-

Banfield-River Plate; Argentinos Juniors-Talleres; Defensa y Justicia-Atlético Tucumán; Gimnasia LP-Sarmiento; San Lorenzo-Platense; Racing-Unión y Newell’s-Patronato

-Zona B-

Boca Juniors-Lanús; Godoy Cruz-Vélez; C. Córdoba (SE)-Arsenal; Barracas Central-Estudiantes LP; Tigre-Huracán; Colón-Independiente y Aldosivi-Rosario Central

-11ma. fecha, 13 de abril-

-Zona A-

Newell’s-Banfield; Patronato-Racing; Unión-San Lorenzo; Platense-Gimnasia LP; Sarmiento-Defensa y Justicia; Atlético Tucumán-Argentinos Juniors y Talleres-River Plate

-Zona B-

Lanús-Rosario Central; Independiente-Aldosivi; Huracán-Colón; Estudiantes LP-Tigre; Arsenal-Barracas Central; Vélez-C. Córdoba (SE) y Boca Juniors-Godoy Cruz

-12ma. fecha, 17 de abril-

-Zona A-

Banfield-Talleres; River-Atlético Tucumán; Argentinos Juniors-Sarmiento; Defensa y Justicia-Platense; Gimnasia LP-Unión; San Lorenzo-Patronato y Racing-Newell’s

-Zona B-

Godoy Cruz-Lanús; C. Córdoba (SE)-Boca; Barracas Central-Vélez; Tigre-Arsenal; Colón-Estudiantes LP; Aldosivi-Huracán y Rosario Central-Independiente.

-13ra. fecha, 24 de abril-

-Zona A-

Racing-Banfield; Newell’s-San Lorenzo; Patronato-Gimnasia LP; Unión-Defensa y Justicia; Platense-Argentinos Juniors; Sarmiento-River y Atlético Tucumán-Talleres

-Zona B-

Lanús-Independiente; Huracán-Rosario Central; Estudiantes LP-Aldosivi; Arsenal-Colón; Vélez-Tigre; Boca-Barracas Central y Godoy Cruz-C. Córdoba (SE)

-14ta. fecha, 30 de abril-

-Zona A-

Banfield-Atlético Tucumán; Talleres-Sarmiento; River-Platense; Argentinos Juniors-Unión; Defensa y Justicia-Patronato; Gimnasia LP-Newell’s y San Lorenzo-Racing

-Zona B-

C. Córdoba (SE)-Lanús; Barracas Central-Godoy Cruz; Tigre-Boca; Colón-Vélez; Aldosivi-Arsenal; Rosario Central-Estudiantes LP e Independiente-Huracán.

Temas relacionados: