Diario Uno > Basquet > CABB

Se conocieron las 102 convocadas para el inicio del PNF 2028

La CABB convocó a jugadoras de 12 provincias para el inicio del Proyecto Nacional Formativo 2028, con el objetivo de desarrollarlas entre los 13 y 17 años

La Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) convocó este martes a las 102 jugadoras de doce provincias para el inicio del Proyecto Nacional Formativo 2028 para el femenino, con el objetivo de desarrollarlas entre los 13 y 17 años.

En un principio, las electas son de Buenos Aires, Capital Federal, Río Negro, Santa Cruz, Santa Fe, Neuquén, Santiago del Estero, Entre Ríos, Misiones, Mendoza, Córdoba y Chubut.

Te puede interesar...

“Esto no lo voy a ver yo, pero es lo más importante que podemos hacer por el básquet femenino argentino. Es un proyecto que me entusiasma mucho porque sentimos que estas cosas son las que pueden cambiar la historia”, destacó el entrenador de la mayor, Gregorio Martínez, en un comunicado oficial de la entidad.

https://twitter.com/cabboficial/status/1346476062633443345

Asimismo, según explicó el entrenador a finales de diciembre, la idea es encontrar basquetbolistas por encima 1.90 metros. Y eso se vio reflejado con los llamados a Clara Della Rosa (1.90 / clase 2004 / Quimsa de Santiago del Estero), Karla Sarit Rumualdo (1.94 / 2004 / Centro Español de Neuquén) y Nerea Lawoski (1.96 /2006 / Talleres RPB de Santa Fe).

"Necesitamos que esas jugadoras se entrenen, como mínimo, 12 horas semanales y para que eso pase buscaremos complementar los trabajos de los clubes para que, además, tengan hábitos de atletas”, cerró Martínez.

Las 102 jugadoras seleccionadas:

Nombre Categoría Club

  1. Isabella Boullon / 2007 / Central Entrerriano
  2. Virginia Pelegrini / 2007 / Echague Club
  3. Delfina Doskoch / 2007 / Vélez
  4. Giuliana Costa / 2007 / Obras
  5. Abril Ochoa / 2007 / Club El Coatí de El Dorado
  6. Nahiara Lenguaza / 2007 / Luz y Fuerza de Misiones
  7. Milagros Morell / 2007 / San Lorenzo de Tostado
  8. Lola Ritondale / 2007 / Rosario Central
  9. Emilia Williner / 2007 / San Lorenzo de Tostado
  10. Melany Pala / 2006 / Germinal de Rawson
  11. Catalina Fiolone / 2006 / Club Sportivo Bolivar
  12. Lucía Ballari / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann
  13. Yailex Garza / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann
  14. Agostina Panza / 2006 / Asociación Atlética Banda Norte
  15. Delfina Perrella / 2006 / Universitario de Córdoba
  16. Ainhoa Catalini Salcedo / 2006 / Unión Unquillo
  17. Guadalupe Lugren / 2006 / Villa Elisa
  18. Zoe Bodnar / 2006 / Club Atlético Estudiantes de Entre Ríos
  19. Clara Martínez / 2006 / Club Zaninetti de Concepción del Uruguay
  20. Micaela Pérez / 2006 / Independiente La Paz
  21. Evangelina Ramos / 2006 / Club Estudiantes de Paraná
  22. María Guadalupe Sal / 2006 / Club Parque Sur
  23. Cielo Belén Santana / 2006 / Estudiantes de Paraná
  24. Kimey Quiroga / 2006 / Los Indios
  25. Sofía Bartszasqui / 2006 / Obras
  26. Alma Del Castillo / 2006 / Country de Banfield
  27. Alma Bourgarel / 2006 / Lanús
  28. Victoria Frías / 2006 / Vélez Sarfield
  29. Lucía García / 2006 / Centro Galicia
  30. Malena Maggi / 2006 / Harrods
  31. Sofía Da Graca / 2006 / Centro Galicia
  32. Luana Anfosso / 2006 / Centro Galicia
  33. Stephanie Smidt Falter / 2006 / Vélez
  34. Bárbara Velázquez Martelli / 2006 / Quilmes
  35. Guadalupe Monteleone / 2006 / Juventud Mendocina
  36. Guadalupe Aguirre / 2006 / YPF de Mendoza
  37. Paz Herrera / 2006 / Atlético San Martín
  38. Ariana Peralta / 2006 / Municipalidad Lujan de Cuyo
  39. Julia Bosque / 2006 / Club El Biguá Neuquén
  40. Antonella Jerez / 2006 / Perfora Plaza Huincul
  41. Juana Tapia / 2006 / Centro Español de Plottier
  42. Juana Barrionuevo / 2006 / Peñarol de Mar del Plata
  43. Agustina Bianchi / 2006 / Club Social y Deportivo Carmen de Patagones
  44. Nahiara Palmisciano / 2006 / General Roca
  45. Martina Pía Aguilar / 2006 / Escuelita Pico Truncado
  46. Laura Manrique / 2006 / Club San Miguel Rio Gallegos
  47. Catalina Fessia / 2006 / Libertad de Sunchales
  48. Nerea Lawoski / 2006 / Talleres RPB
  49. Agostina Pfeiffer / 2006 / Almagro Esperanza
  50. Alessia Reale / 2006 / Sport de Cañada de Gómez
  51. Constanza Barreto / 2006 / San Lorenzo Tostado
  52. Virginia Peralta / 2006 / Talleres RPB
  53. Natalia Cullen / 2005 / Club Atlético Echagüe
  54. Maira Villanova / 2005 / Central Entrerriano
  55. Delfina Cerqneuax / 2005 / Rocamora
  56. Clara Montañana / 2005 / Parque Sur
  57. Paula Santini / 2005 / Rocamora
  58. Juana Amaya / 2005 / Harrods
  59. Luz Andújar / 2005 / Wilde
  60. Kiara Anfuso / 2005 / Unión Florida
  61. Martina Ditulio / 2005 / Unión Florida
  62. Victoria Fontana / 2005 / Vélez
  63. Dagmar Hentcshel / 2005 / Obras
  64. Franka Griffa / 2005 / Club Maipú
  65. Millan Valentina / 2005 / Municipalidad Luján de Cuyo
  66. Gianella Espedale / 2005 / Club Centro Español
  67. Lara Guglielmi / 2005 / Villa del Parque
  68. Caterina Andersen / 2005 / Escuela Municipal Benito Juárez
  69. Lucía Francischelli / 2005 / La Plata
  70. Constansa Marchioni / 2005 / Peñarol de Mar del Plata
  71. Catalina Zozaya / 2005 / Villa del Parque
  72. Morales Florencia / 2005 / Club San Miguel de Río Gallegos
  73. Celeste Leone / 2005 / Alba de Maciel
  74. Fiorenza Cardini / 2005 / Náutico Rosario
  75. Emilia Cardonati / 2005 / Centro Recreativo Calchaquí
  76. Angelina Giaconne / 2005 / Talleres RPB
  77. Agustina Schneider / 2005 / Unión de San Guillermo (Santa Fe)
  78. Macarena Peralta / 2005 / San Lorenzo de Tostado
  79. Abril Vernazza / 2005 / Ben Hur - Rosario
  80. Delfina Cabrera / 2004 / Regatas de Concepción
  81. Victoria Casini / 2004 / Obras
  82. Julia Fernández / 2004 / Temperley
  83. Anna Giorgio / 2004 / Obras
  84. Violeta Heredia / 2004 / Harrods
  85. Violeta Maggi / 2004 / Harrods
  86. Melina Niz / 2004 / Deportivo Berazategui
  87. Ariana Tamanini / 2004 / Unión Florida
  88. Nicole Tapari / 2004 / Obras
  89. Dana Bordin / 2004 / Pacífico de Mendoza
  90. Natassja M. Kolff / 2004 / Centro Español de Plottier
  91. Karla Sarit Rumualdo / 2004 / Club Centro Español
  92. Renata Fillia / 2004 / La Plata
  93. Federica Lagana / 2004 / Peñarol de Mar del Plata
  94. Josefina Sol Fredes / 2004 / Club Social y Deportivo Carmen de Patagones
  95. Agostina R. Rossi / 2004 / Escuelita Pico Truncado
  96. Gianella Abril Fabregat / 2004 / Club San Miguel Río Gallegos
  97. Guadalupe Castelnuevo / 2004 / Náutico de Rosario
  98. Delfina Gentinetta / 2004 / Ben Hur de Rafaela
  99. Morena Ortiz / 2004 / ADEO de Cañada de Gómez
  100. Lara Tribouley / 2004 / Libertad de Sunchales
  101. Clara Della Rosa / 2004 / Quimsa de Santiago
  102. Julia Sexe / 2003 / Banco Provincia de La Plata