Diario Uno > Tenis > Roland Garros

Roland Garros: qué tenistas argentinos debutan este domingo

Guido Pella y Juan Ignacio Londero son los argentinos que debutarán este domingo en Roland Garros, segundo Grand Slam del año

Guido Pella y Juan Ignacio Londero son los dos argentinos que debutarán éste domingo en la jornada inicial de Roland Garros, el segundo Grand Slam de la temporada.

Con 7 representantes en el cuadro principal (otros 8 fueron eliminados en la qualy) la Legión argentina entrará en acción con Pella y Londero en el certamen que reparte 17.171.000 euros en premios y finalizará el domingo 13 de junio.

Pella (59° del ranking) jugará con el colombiano Daniel Galán (106), proveniente de la qualy, en un partido que será televisado por ESPN Extra y está programado en el segundo turno de la cancha 13 del complejo tenístico de Roland Garros.

El orden de juego de Roland Garros

pella-3.jpg
Guido Pella debutará este domingo desde las 8 en Roland Garros.

Guido Pella debutará este domingo desde las 8 en Roland Garros.

Si se tiene en cuenta que la jornada comienza a las 6 de nuestro país, el bahiense Pella estaría jugando a las 8 y de ganar jugará en segunda ronda contra el búlgaro Grigor Dimitrov (17) o Marcos Girón (82) de Estados Unidos.

Un poco más tarde, en el tercer turno de la cancha 12, el Topo Londero (100° en el listado de la ATP) tendrá un partido difícil frente al chileno Cristian Garín (22° preclasificado).

Garín es favorito pero si el cordobés Londero gana tendría que jugar en segunda ronda ante el ganador entre el finlandés Emil Ruusuvuori (74) y el estadounidense Mackenzie McDonald (118), verdugo de dos argentinos en la qualy.

Los otros cinco argentinos esperan para debutar entre lunes y martes, mientras que en el programa de este domingo (TV por ESPN3 y ESPN Extra) se destacan las presentaciones de algunos candidatos como Naomi Osaka y Viktoria Azarenka entre las mujeres y Dominic Thiem, Alex Zverev y Stefanos Tsitsipas en el cuadro masculino.

La TV de Roland Garros de este domingo

ESPN 3 (desde las 6)

  • Patricia Maria Tig (ROU) vs. [2] Naomi Osaka (JPN)
  • Pablo Andujar (ESP) vs. [4] Dominic Thiem (AUT)
  • [15] Viktoria Azarenka (BLR) vs. Svetlana Kutnesova (RUS)
  • [5] Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Jeremy Chardy (FRA)

ESPN Extra (desde las 6)

  • Norbet Gombos (SVK) vs. [12] Pablo Carreño Busta (ESP)
  • Guido Pella (ARG) vs. Daniel Elahi Galán (COL)
  • Juan Ignacio Londero (ARG) vs. [22] Cristian Garin (CHI)
  • [6] Alexander Zverev (GER) vs. Oscar Otte (GER)

ESPN Play transmite en vivo todos los partidos.

Seguir leyendo