Diario Uno > Tenis > Juan Manuel Cerúndolo

Juan Manuel Cerúndolo y Federico Delbonis se miden en el Argentina Open

Juan Manuel Cerúndolo, campeón del Córdoba Open, jugará con Delbonis en el partido más importante de la jornada en el Argentina Open

El juvenil Juan Manuel Cerúndolo, campeón del Córdoba Open, enfrentará al experimentado Federico Delbonis en un partido entre argentinos que asoma como el cruce saliente de la programación de este martes en la segunda jornada del Argentina Open, el ATP 250 que se juega en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Cerúndolo, de 19 años, ganó en Córdoba el primer torneo ATP en el cual compitió, con lo que dio un salto importante en el ranking mundial para ubicarse dentro del top 200 de la entidad que regula el tenis mundial.

Te puede interesar...

El debut de Juan Manuel Cerúndolo estará acompañado por las presentaciones de su hermano Francisco, Facundo Díaz Acosta, Federico Coria y Facundo Bagnis.

Al duelo entre Juan Manuel Cerúndolo y Delbonis se sumará el de Francisco Cerúndolo con Fede Coria, mientras que Díaz Acosta se medirá con el español Jaume Munar y Bagnis lo hará con el estadounidense Frances Tiafoe.

cerundolo-juan.jpg
Juan Manuel Cerúndolo será la atracción principal de la jornada.

Juan Manuel Cerúndolo será la atracción principal de la jornada.

En cuanto a la jornada del lunes, Juan Ignacio Londero alcanzó los cinco meses sin ganar un partido y se marchó rápido al perder en la ronda inicial del Argentina Open con el español Pablo Andújar por 6-3 y 6-0.

Londero, 90 del ranking mundial de la ATP, perdió con Andújar (57) en una hora y 32 minutos de juego, en su quinta derrota consecutiva en una primera ronda, las anteriores en Parma 2020, Melbourne, el Abierto de Australia, y el Córdoba Open.

El otro argentino que debutó el lunes y perdió fue el juvenil Thiago Tirante, quien cayó tras un buen partido ante el alemán Dominik Koefper por 2-6, 6-3 y 6-4.

Argentina Open 2021

La programación de este martes

CANCHA CENTRAL GUILLERMO VILAS

  • 11.30: Gianluca Mager (Italia) vs. Salvatore Caruso (Italia)
  • No antes de las 13: Facundo Díaz Acosta (Argentina) vs Jaume Munar (España)
  • A continuación: Francisco Cerúndolo (Argentina) vs. Federico Coria (Argentina)
  • No antes de las 18: Facundo Bagnis (Argentina) vs. Frances Tiafoe (EEUU)
  • No antes de las 20: Federico Delbonis (Argentina) vs. Juan Manuel Cerúndolo (Argentina)

CANCHA NÚMERO 2

  • 11.30: Andrej Martin (Eslovaquia) vs. Lukas Klein (Eslovaquia)
  • A continuación: Sumit Nagal (India) vs. Joao Sousa (Portugal)
  • No antes de las 15: Andre Goransson (Suecia) y Thiago Monteiro (Brasil) vs. Marcelo Demoliner (Brasil) y Santiago González (México)
  • No antes de las 16.30: Albert Ramos Viñolas (España) vs. Holger Rune (Dinamarca)
  • A continuación: Facundo Díaz Acosta (Argentina) y Thiago Tirante (Argentina) vs. Simone Bolelli (Italia) vs. Máximo González (Argentina).