Diario Uno > Polideportivo > Madryn

Madryn y las ballenas disfrutaron del Argentino de Fórmula Foil

En Puerto Madryn, con la presencia de ballenas en la zona de regatas, el Argentino de Fórmula Foil fue dominado por los hermanos Saubidet

En el marco del festival de Playa Antonio Torrejón, concluyó con gran nivel en Puerto Madryn la segunda fecha del Argentino de Windsurf (Fórmula Foil) y el primer puesto quedó en manos de Bautista Saubidet, escoltado por su hermano Francisco y Marcos Quiroga, repitiendo el resultado de hace casi un año en el Sudamericano celebrado en el dique Potrerillos.

El evento formó parte del festival que incluyó disciplinas como equitación, kayak, vóley playa, 4×4, fútbol playa, triatlón y natación adaptada en aguas abiertas; además de la presentación del atletismo de playa y básket playa y torneos de beach tennis.

Te puede interesar...

Bautista Saubidet, oro en los Panamericanos de Lima 2019 y representante olímpico en Río 2016, parece no tener dificultades con cambiar de RS:X a Fórmula Foil. Tanto él, como su hermano Francisco, ganador del selectivo para los Juegos de Tokio, y su hermana Celina, con varios mundiales en Clase Bic Techno en su haber, ratificaron su gran jerarquía que honra una tradición familiar.

madryn-1.jpg
Puerto Madryn fue la sede del Argentino de Fórmula Foil.

Puerto Madryn fue la sede del Argentino de Fórmula Foil.

Raúl Saubidet, el padre, es un prócer del windsurf y del deporte en Argentina y cualquier integrante del clan Saubidet se destaca en la disciplina que encara ya sea windsurf, kitesurf, surf-foil, wingFoil y hasta motocross. Además, cómo si esto fuera poco, Bautista encontró tiempo entre medalla y medalla para obtener su título de Licenciado en Administración de Empresas.

Para sobrellevar este nivel de exigencia y competir en diferentes lugares del mundo, cuentan con el incondicional apoyo de su main sponsor, Herbalife, y la valiosa ayuda de organismos como el Enard (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) y la FAY ( Federación Argentina de Yatching).

El interior, presente

Párrafo aparte para el cordobés Mariano Reutemann, quién se mantiene vigente luego de numerosas campañas olímpicas y de haber representado a Argentina en Atenas 2004, Pekín 2008 y Londres 2012. Mariano acarició el podio y obtuvo el 4to lugar en la general, con la satisfacción de haber compartido las regatas con su hijo Martín.

La flota de la Asociación Mendocina de Windsurf, una de las más grandes del país, también dijo presente y obtuvo su mejor resultado con uno de los timoneles de mayor proyección: Juani Caleau, quien mantuvo un buen nivel y en una de las regatas llegó a ubicarse 3°.

WhatsApp Image 2021-02-17 at 11.51.24.jpeg
Juani Caleau fue el mendocino más destacado.

Juani Caleau fue el mendocino más destacado.

Los locales

La hospitalidad de la gente de Puerto Madryn es bien conocida. En cada evento todos muestran una gran disposición para recibir a los deportistas de otras latitudes. En esta ocasión, además, hubo una gran cantidad de inscriptos locales, uno de ellos fue el Negro Comes, que a los 15 años competía en windsurf en el extranjero, y casi 40 años después se sube a un Foil para prenderse.

Como broche de oro, Puerto Madryn le obsequió a todos los participantes la visita de ballenas que se acercaron a la zona donde se realizaron las regatas.

Embed

Resultados

Fórmula Foil Pro

  • 1) Saubidet Birkner, Francisco (Perú Beach)
  • 2) Saubidet Birkner, Bautista (Perú Beach)
  • 3) Quiroga, Marcos (Perú Beach)
  • 4) Reutemann, Mariano (CN Córdoba)
  • 5) Nores, Martin (Perú Beach)
  • 6) Saubidet, Julio (Perú Beach)
  • 7) Caleau, Juan Ignacio (AMW)
  • 8) Consorte, Fernando (AMW)
  • 9) Saubidet, Raul (Perú Beach)
  • 10) Nores, Ignacio (Perú Beach)
  • 11) Olmos, Fernando (AMW)
  • 12) Reutemann, Martín (CN Córdoba)
  • 13) Rodríguez Pons, Marcello
  • 14) Sarasa, Fermín (CNAS/CUREV HUE)
  • 15) Saubidet Birkner, Celina (Perú Beach)
  • 16) Petre, Nicolás, Juan Manuel

Fórmula Foil Amateur

  • 1) Galuzzi, Diego (Perú Beach)
  • 2) Curti, Juan (Puerto Pirámides)
  • 3) López Morgan, Facundo (CNAS)
  • 4) Comes, Oscar (CNAS)
  • 5) Sandoval, Sebastián (CUREV HUE)
  • 6) Zotelo, Guillermo
  • 7) Calderini, Patricio (CNAS)
  • 7) Galeano, Nicolás (CNAS/CUREV HUE)
  • 7) Sáenz, Hernán (CUREV HUE)

Fórmula Foil Juvenil

  • 1) De Giovanni, Santiago (Perú Beach)
  • 2) Reutemann, Joaquín (CN Córdoba)
  • 3) Villa, Joaquín (CUREV HUE)
  • 4) Besio, Federico (Perú Beach)
  • 5) Aroz, Santiago (CNAS)
  • 6) Nick, Adriano (Punta Sol)
  • 7) Zotta, Jerónimo (Perú Beach)